Ординская пещера. Познание. Изд. 2-е, дополн.
Название: Ординская пещера. Познание. Изд. 2-е, дополн.
Автор: Богдана Ващенко и др.
Страниц: 287
Формат: PDF
Размер: 227 Mb
Качество: Отличное
Язык: Русский
Год издания: 2017
Книга посвящена крупнейшей в мире подводной гипсовой пещере Ординская, расположенной около г. Кунгур, Пермский край.
Содержит статьи ученых, интервью с подводными спелеологами – первопроходцами пещеры, отзывы о ней ведущих мировых специалистов в области пещерного дайвинга.
Второе издание дополнено главой, посвященной подводной и пещерной фотографии.
Книга иллюстрирована более чем 200 уникальными подводными и пещерными фотографиями.
Адресована как любителям подводного плавания, так и широкому кругу читателей.
Ординская пещера. Орда.
Самая большая в мире подводная пещера в гипсах, наиболее протяженная подводная пещера России. Памятник природы всероссийского масштаба.
Она не молода: образовалась в гипсах и ангидритах около 500 000 лет тому назад. Но прекрасно сохранилась и выросла за эти годы более чем на пять километров.
Вся в белом гипсе, как настоящая невеста, чиста и светла. Вода в ней невероятно прозрачна, объемы галерей поражают воображение.
Она разборчива: для большинства людей, не владеющих навыками спелеодайвинга, красота ее остается недоступной.
Она холодна: температура воды +5 градусов Цельсия. Но только не к тем, кто любит ее искренне.
Она непостоянна и капризна: все время меняет свой облик, открывая людям новые ходы и засыпая старые.
Она покоряет.
Recommended Comments
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.