Jump to content
Форум Akvalang.com

Водоглаз

Пользователи
  • Posts

    87
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    7

Everything posted by Водоглаз

  1. На второй странице указан порядок вступления Указа в силу. Пункты 4, 5... немедленно (привести в соответствие списки и пр., срок 12 мес.). Все остальные пункты вступают в силу через 12 мес. после опубликования. В том числе и пункт про список разрешённых вместо запрещённых.
  2. Внимание! Сроки весеннего запрета перенесены, причём не в нашу пользу.
  3. Тарифы справедливые. От 0,1 до 4б.в. за голову, см. Указ президента #580 от 8.12.2005г.
  4. А новый список на 41 пункт длиннее прежнего. Помогите найти в списке Березинский район. Глазам своим не верю...
  5. У Французской Вышки армейцы пилят майну для подводного (или подлёдного?) вождения танков. Желающие промочить жабры - есть где занырнуть!
  6. К первому вопросу. Я поплавки из твёрдого пенопласта покрываю чёрной автомобильной грунтовкой в несколько слоёв. Между слоями обтягиваю капроновым чулком. Считаю этого достаточно, хотя опыт работы со стеклопластиком имею – построил не одну лодку. Поплавки к ружью клею двусторонним скотчем для молдингов, продаётся в автомагазинах. Можно приклеить насмерть обувным клеем «Марафон» или полиуретановым клеем «PUR». Если что, «Марафон» можно смыть бензином, «PUR» можно только соскрести. Разумеется, сопрягаемую поверхность поплавка нужно подогнать к диаметру ресивера. По моему мнению, камуфляж на ружье имеет большое значение – ведь оно ближе всего к рыбе. Популярный нынче холодный анод под водой все-таки бликует и пугает рыбу. Тёплое анодирование – хлопотно и царапается. Трудно найти краску, которая держалась бы на алюминиевых сплавах. В советские времена я красил самодельные ружья краской по своему рецепту: клей БФ-2, порошок окиси хрома, алюминиевая пудра, термообработка в духовке. Очень красиво, краска растекается очень ровным слоем даже кистью, держится годами. Сейчас такого клея не найти, купленный несколько лет назад оказался подделкой. Поэтому в последнее время оклеиваю ружья самоклеющейся плёнкой (чёрной, матовой с лёгким тиснением). Хватает на два сезона, обновить не проблема.
  7. Вчера. Маленькая речушка в Минской области. Прозрак 3м, течение сильное, шёл сплавом. Налетел на стайку головней возле крошечного корча. Одного подстрелил - 2 кг с хвостиком. Второй, поменьше, одиночка, шёл в траве. Вполне себе "маточное поголовье".
  8. Так ведь и писать не о чем. Мутняк кругом, куда ни сунься. У нас в районе, по крайней мере.
  9. Я охочусь 40 лет и все ружья у меня самодельные. Сколько их сделал разных систем не помню. Мог бы сделать и зелинку, но конструкция не нравится своей замороченностью. Сейчас у меня две буржуйки, сделанные под свой вкус.
  10. Также другую систему выбирают и те, кому надёжность и удобство важнее понтов и кто не привык выбрасывать деньги на ветер или на кота в мешке. Зелинка неоправданно сложна и в этом её конструкция несовершенна.
  11. Попалась щучка на 3кг и голавлик на килограмм. Открылся!
  12. Зимний костюм и 20 кг грузов. Весь груз на поясе? Больничная койка по тебе плачет.
  13. Посчитано всё правильно. Я когда в средней школе учился, мы это по физике проходили. Ясно, что речь в документе идёт о пневматических винтовках, но дуракам закон не писан и всё может случиться. Что такое 3 Дж в нашей практике? Поднимаем гарпун массой 300 г за хвостовик над полом на 1 м и роняем, он ткнётся в пол с такой энергией: Е=m*g*h=0,3*9,81*1=2,94Дж. Для подвохов это смехотворная величина. Потенциальная энергия полуметрового ружья с 20-килограмовой закачкой составит, как я сказал, Е=F*L=20*9,81*0.5=100Дж. При выстреле эта энергия превратится в кинетическую энергию гарпуна E=m*V2/2 . Чем легче гарпун, тем большую скорость ему сообщит потенциальная энергия заряженного ружья. Без учёта потерь и кпд скорость гарпуна массой 0,3кг составит 25м/с. Это то же самое, что сбросить гарпун с высоты 33м или с крыши девятиэтажки. В Первую Мировую стальные стрелки сбрасывали с аэропланов на конницу – пробивало всадника и лошадь (подвохи никогда не забывают про сокрушительную мощь своего выстрела). В любом случае для наших ружей получим величину энергии несколько десятков Джоулей. Спорить нам с этими ребятами про энергию себе дороже, нужно настаивать, что это вообще не ружья, а гарпуны для подводной рыбалки. Слова «ружьё» и «охота» не упоминать кто-то из опыта поездки в Израиль советовал.
  14. 1Дж#1Н*1м. 20кГ это почти 200Н, 200Н*0,5м#100Дж. В мобильнике # это равно.
  15. 3 Джоуля - это если полуметровое ружьё накачать до 0,6кГ (здесь и далее усилие на гарпуне). Если накачать 20 кГ, то будет почти 100Дж. У ПМ, кажется, 300 Дж.
  16. http://gosinspekciya.gov.by/news/inspectorate/b5aaf499d7fe7319.html
  17. Встретил на днях рыбака с удочкой под мостом через Гайну, спросил его, хорошо ли ловилось в прошлом году. Сказал, что клевало очень мало и только в начале июня (видать 3 года запрета ПО впрок не пошло). Зато зимой в жизни, говорит, столько рыбы не видел. Когда в декабре на Березине подо льдом случился замор, вся рыба аж с Палика попёрла в Гайну. Лещи, судаки, сомы, гигантские окуни - натаскал столько, что не знал куда девать. Я не стал спрашивать, чем он ловил, сом зимой не клюёт, да и вообще запрет. Та же картина была и на Плиссе: судаки из Березины набились в Плиссу аж до Струпеня как сельди в бочку, блесной багрили и таскали мешками.
  18. В старицах Березины в декабре в лунках было полно дохлого малька. Осеннее половодье затопило прибрежную траву перед ледоставом, вода зарыжела. С Палика тоже гнало грязи порядочно. Рыбаки (пингвины) жалуются на бесклёвъе.
  19. Пенсионеру положена скидка на стикер 50%. Это как? Обычный стикер за полцены, или особый стикер или полстикера? Если я передам кому своё удостоверение в Минск дадут ли ему наклейку со скидкой?
  20. На Березине у Французской Вышки замутили учения с наведением переправы и подводным вождением танков.
  21. Работает у нас один товарищ. Дом у него там, отдыхать ездит. Любит по мелочи пострелять на меляке. Никогда ничего не платит, мол меня там всякая собака знает, звоню начальству, если что. Здаётся мне, что и он мог залететь.
  22. Чаще встречаю на поверхности: пристраивается и плывет рядом, потом резко стартует, толкнув в бок хвостом или лапами. Для подвоха не опасен. На глубине можно принять за сома. Гарпуном-одинарником пробивается хорошо, на гарпуне держится надёжно. Вот и ещё в позапрошлом году подвернулся в мутной воде, бес попутал – шмальнул, промазал слава Богу. https://youtu.be/Uhlb1rMxh3I
  23. Я с БООР-овского билета сканирую две страницы - там, где фото и страницу с маркой уплаты за текущий год, печатаю на принтере, ламинирую в любом фотоларьке. Полученную копию вместе с билетом БФПС держу в кармане жилетки. Предъявлял инспекторам в лодке прямо из воды раза четыре за последние несколько лет. Вопросов не было. Кстати, билет БФПС старого образца довольно хлипкий, его тоже копировал таким же образом, дубликата хватало на сезон, потом расклеивался. Нынешний пластик понадёжней выглядит, его беру в оригинале.
  24. До апреля можно. Но нельзя брать щуку и сома.
×
×
  • Create New...