Jump to content
Форум Akvalang.com

Wolk72

Пользователи
  • Posts

    83
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    1

Everything posted by Wolk72

  1. Согласен. Если мешает, можно и подумать, если нет - нечего и огород городить.
  2. Встречный вопрос, а сильно ли надо? Закачиваешь, в лучшем случае, раз в год, травишь тоже не чаще. А раз было три года не менял закачку. смысл в дополнительных детялях.
  3. Хреновый способ. Обычно не сбрасывает, не сбрасывает, не сбрасывает, хлоп ... и ресивер пустой. Линесброс провалился и обратно не выходит. Масло ручьем течет. Все, разбирай ружье. Травлю методом откручивания надульника, получается аккуратнее. Контроль по громкости шипения воздуха.
  4. Теперь воспользовался. Получил для заднерукого пневмата с учетом сопротивления воды отрицательную величину площади. Что означает что для компенсации подброса вполне достаточно сопротивления ствола. По дельтоплану и подводной лодке. Не напомните скорость отрыва дельтаплана? И еще, сможет ли подводная лодка погрузиться за счет одних рулей если у нее нет хода. Определять откат ружья только по одному его весу как минимум не корректно. Существует еще упор в виде охотника. При разных хватах которого, к расчету нужно добавлять вес руки либо вес самого охотника. А это цифры различающиеся на порядок. Отсюда и откат будет изменяться от сантиметров до миллиметров. Отсюда и подброс будет гулять.
  5. Вы в этом так уверены? В споре Вы не привели не одного значимого аргумента в поддержку своей идеи, ни одной формулы, ни одного расчета. Даже сравнительного видео не сняли в разных вариантах компенсации и без нее. Не смогли найти простенькую математическую ошибку, показав свою безграмотность в математике. Несколько раз откровенно нахамили опоненту. И это вы считаете своей победой? Сомнительная какая-то победа.
  6. Нашел, походу, ошибку. Моменты посчитал неправильно. Пересчет дал 0,0174 м2. При откате ружья при выстреле на 3 см. И ведь никто не заметил и не указал, хотя расчет весь выложил. Чисто математическая ошибка.
  7. Эскандер, В формуле присутствует коэффициент плотности среды. Я записал как р, но должно быть "ро" латинское. Но ошибка явно в чем то есть, уж больно цифры большие. Основные законы что в гидродинамике, что в аэродинамике одинаковые. Коэффициенты возможно и отличаются, тут не в курсе. Так глубоко нас не учили, образование всеж среднее, хоть и специальное. Прям хоть в ЦАГИ обращайся. Vlanik, пожалуй так и сделаю. Там люди вместо того, чтоб брызгать слюной спокойно объясняют, в чем ошибка. А если расчеты настолько секретны, что ни с кем ими не делятся, то это , скорее всего означает, что их просто нет, а все строится на принципе "я так хочу".
  8. По своему методу пересчитал .На при времени разгона 0,032 ышло 11м2. Интересно было бы сравнить с Вашими методами расчетами. Если они, конечно, существуют. А так про "урок" говорить вообще не приходится. Против моих неправильных расчетов, Ваши голые слова. Так подброса нет. Т.е. "парашют" работает мгновенно. Скорость 0 сопротивление тоже. Xo=Cxo*p*V2*S/2 Зачем делать то, в чем нет пользы. По условиям охоты на моем ружье вообще ничего не навешено. Рдест очень любит цепляться за все выступающее.
  9. Сам принцип то верный? Или я неправильно считаю? То, что цифры притянуты за уши это я и так знаю. Но ошибка раз в 300 вряд ли только из-за неправильных цифр. Тут скорее в методике расчета ошибка. Уж больно давно я физику учил.
  10. Легко Кратко. Судя по углам атаки работать должна подъемная сила. Формула: Y=(Cy*p*V2*S)/2 Су -коэфициент подъемной силы. Бывает от 0,5 до 1,5 согласно графиков, зависит от угла атаки. Взял 1,5 максимальный. р - плотность жидкости - 1000 кг/м3 V - скорость отката ствола. Тут пошли домыслы. Если отката нет, ружье держится жестко, считать нечего 0, прикинул, что откат около 3 см, вряд ли больше. Прикинул, что гарпун по стволу идет 0,1 сек, все ж 245 грам нужно разогнать от скорости 0 до 25 м/с. Скорость нашел в графике на Апоксе. V=L/t=0,03/0,1=0,3м/с S - площадь крылышек, тут сложнее, оставим пока так. Получается Y=1,5*1000*0,3*0,3*S/2=67,5S Момент силы M=r*F r - для простоты посчитал за длину ружья, 0,5 метра Получил М=0,5*67,5*S=33,75*S Теперь момент от гарпуна. Fгарпуна = Fотдачи третий закон Ньютона. F=ma Считаем для гарпуна. F=0,245*a Масса гарпуна 245гр взвешивал, повесить вилку еще больше будет. a - ускорение прямолинейного движения а=(V-V0)/t опять допущения а=(25-0)/0,1=250м/с2 дальше F=0,245*250=61,25H Считаем момент. Рычаг 0,03м, мерил по ружью похожему по размерам на Ваше. M=61,25*0,03=1,84Нм Дальше все просто Мкрыл=Мотд 67,5S=1,84 отсюда получаем S=67,5/1,84=36,68 м2 Примерно 37 квадратных метров площадь крылышек 8-0. Ну еще присутствует лобовое сопротивление на крылышках от подброса. Пусть еще 100% к моменту крылышек, 18 м2 Где ошибка?
  11. Да вот посчитал и вижу , что хваленые реверсоры это бесполезная вещь. Скомпенсируют они дай бог 1/10 подброса. Пустышка в общем.
  12. Ну да . А скорость это расстояние деленное на время. Именно откат. Подброса по условиям быть не должно. Соответственно, подъемная сила,компенссирующая подброс, возникнет при откате. Ну и маненько тормозит лобовое сопротивлении крылышек. ( Господа офицеры, всем молчать :-)
  13. Это ж какой у ружья откат должен быть, чтоб они работать начали.
  14. Я конечно не в Минске, но... Пользуюсь третий год. Ружье с рукояткой 2/3. К ружью претензий нет. Единственное что делал за это время, стравливал воздух в конце сезона и накачивал в начале. Надо бы уплотнительные колечки поменять, но лень, пока не начнет травить точно не соберусь. Обломил на передней заглушке зацеп для линя в камнях. Как это произошло не заметил. Решение проблемы - сделал пластинку из нержавейки и поставил. Разницы никакой. Про подброс писать не буду, по мишеням не стрелял, а в "боевых" условиях толком и непонятно есть он или нет. Но меня устраивает. Тонкий ресивер - проще управлять ружьем на течении. Правда, из-за него ружье не плавает ни с гарпуном ни без. Поплавок вешать не хочу, чаще всего охочусь на течении и для меня маневренность важнее плавучести. Был один выстрел на воздухе. Конструкция ни при чем, сам дурак. При наматывании линя нечего палец на спуске держать. Поршень пережил выстрел спокойно. Есть вопрос к гарпуну. При охоте в камнях часто гнется. Приходится ровнять. Толи такая сталь, толь ружье слишком мощное. Хотя сильно не качаю, 20-22 по весам. Крайних три сезона охочусь только с ним. До него был Темпест года четыре. Еще раньше РПС и РПП, тоже не по одному году. Если что-то конкретное интересует - спрашивайте.
  15. На Чуде делать нечего. Прозрак не больше метра, а в большинстве случаев намного меньше. Удовольствие слабое. И так все лето. Лучше в дельту Великой, но пока и там прозрака нет, будет где-то к июлю.
  16. Бяда. Скоро будем к вам на нырялку ездить. Наши законодатели хотят запретить подводную охоту. http://www.rg.ru/2014/05/04/ribalka-site.html Придется уходить в подполье.
  17. Здорово. Надо будет попробовать. А что б с наждачкой меньше возни было, попробую обернуть пищевой пленкой. А в Новопполоцке еще делают удочки? В детстве с приятелем как-то сбежали но свалку за коленами от удилища. А потом их покупал в магазине "Слелай сам" в Полоцке не далеко от памятника Скорине.
  18. По трубам не спец, не знаю. Вес конечно больше, чем из пузырька, но мне показалось, что попавшая вода из трубного варианта выдувается лучше. Но споритьна эту тему не буду. Из пузырька у меня такой же клапан был. И сбора на себя больше грязи то же не заметил, по крайней мере по сравнению с пузырьком. А в общем кому что больше подходит и нравится. Кроме того, чем больше вариантов изготовления, тем проще найти "свой" А если как в детстве красили капельницы. Сначала спиртовым раствором йода, типа грунтовка, а после зеленкой, вдруг прокатит.
  19. Тоже самое только сантехническо продуктовая версия. Не претендую на изобретение, просто обобщаю свой опыт в изготовлении таких клапанов. И так, понадобятся: 1. Две полипропиленовые тубы для водопровода внешним диаметром примерно 32мм и 20-22мм. Точнее не скажу, т.к. мои имеют ярко выраженную овальность. Что, в прочем, делу не помеха. 2. Крышечку от йогурта Актимель for men х2. Как в рекламе, где мужик катает на байке разноцветную меховую шапку. 3. Два коротких самореза. 4. Секундный клей, типа цианокрилат. Я брал Момент, но мне он не понравился, плохо растекается. 5. Силиконовый герметик. Его присутствие обязательным не является, т.к. даже при самом плохом раскладе, просочившаяся вода внутрь трубки все равно не попадет, а стечет по наружной стенке. http://s020.radikal.ru/i722/1402/75/4b97f9a204cd.jpg Рис.1 Ну и еще понадобятся отвертка, шило либо сверла просверлить и раззенковать отверстия, острый нож для резки трубы и желание повозиться минут 10. Приступим. От толстой трубы отрезаем кусок длинной 75мм. От тонкой 110мм. Прокалываем или просверливаем отверстия на произвольном расстоянии на одной линии и раззенковываем их. (См. рис. 1) Если использовать «клопов» то зенковать нет необходимости. От конца (господа офицеры, всем молчать) тонкой трубы под углом на расстояние ее диаметра отрезаем клинышек. См.рис.2 http://i020.radikal.ru/1402/af/b03720400740.jpg Рис.2 Вставляем тонкую трубку в (господа офицеры, ну вы в курсе) толстую и совмещаем отверстия на толстой трубке с длинной стороной тонкой и вворачиваем саморезы. Под них можно положить герметик, но, как я писал выше, не обязательно. Должно получиться: http://s003.radikal.ru/i202/1402/8d/35e72b83cdfb.jpg Рис.3 Берем крышечку от йогурта и острым ножом с наружи и изнутри удаляем все лишние выступы. Надеваем ее на агрегат с рис.3. Дальнейшую работу лучше выполнять на куске полиэтилена, потому как, родные могут не оценить заляпанный клеем стол. Ставим клапан на крышечку и в щель между ней и трубкой запускаем клей, понемногу поворачивая весь агрегат. http://s019.radikal.ru/i634/1402/1f/e7b494772305.jpg Ждем до высыхания клея и получаем готовое изделие. http://s019.radikal.ru/i607/1402/1a/5a656228bb65.jpg Данный клапан практически идеально подошел у меня к трубкам фирмы Beuchat и OMER, но, думаю, и к другим тоже подойдет. Так как трубы в магазине продают длинной, как минимум, метр, то клапанов можно сделать 9 штук, и порадовать ими своих друзей. Или махнуть их на пиво J. Еще из плюсов - наешься в досталь йогурта. Всем удачи.
  20. Использую. Но вот вопрос. Как его лучше крепить без катушки? Если к гарпуну, то это лишний "тормозной парашют". Если к ружью, взялся за линь и все, амортизатора нет. Что лучше, потерять часть мощности или весь смысл установки?
  21. Сегодня получил. Все хорошо , но в Люмен по диаметру не влезли. 0,5 мм лишнии
  22. Неразъемные, но додумать не сложно. Где-то попалось, не мое.
×
×
  • Create New...