Jump to content
Форум Akvalang.com

По следам Эволюции


Canis

Recommended Posts

Начитавшись в инэте,а после постреляв из разных исполнений безпоршнёвок, решил сделать себе БП исходя из собственных понятий, наитий и условий.Отправной точкой была взята конструкция Роминой Мавки.Хочу сразу сказать,что ружьё далось тяжело и не с первой попытки,многое переделывалось по несколько раз.

Ружьё сделано практически полностью из титана(кроме шептала и тяги),длинна-510мм ,вес-348гр,максимальный диаметр по ресиверу-22мм,гарпун-д 7,95 из 40х13 закален до 52hrc,рукоятка работы Игоря 4312 в последствии мной переделанная и адоптированная под д-22(плавучесть положительная),ружьё имеет не большую отрицательную плавучесть, насос делать не стал,так-как их есть у меня,ружьё можно накачать любым насосом от Mares.Подробно устройство узлов описывать не буду и не хочу,на фото всё видно и так.

Теперь самое интересное.Первые выстрелы производились при закачке 18кг(кому интересно переводите в атмосферы сами,гарпун-7,95),результат меня не очень удовлетворил,точнее сказать было полное впечатление,что я стреляю из Гомельского гидропневмата,хотя точность не плохая,куда целился туда и попадал.Второй отстрел производил при закачке 27кг и вот он долгожданный "ВАУ",гарпун мгновенно  выбрал 5м линя и ощутимо дёрнул  ружьё.Последующие выстрелы по мишени показали не плохую кучность и пробивную способность.

Теперь о недостатках(для меня).Больше всего напрягает постоянная масленая плёнка на гарпуне(победить не смог),ружьё отстреливалось на сильно заросшем водоёме и передняя привязка в этих условиях очень не удобна ,пока есть сомнения в надёжности(боюсь пшика).

post-4298-0-92980000-1446987382_thumb.jpg

post-4298-0-94685200-1446987412_thumb.jpg

post-4298-0-14979700-1446987432_thumb.jpg

post-4298-0-82349300-1446987452_thumb.jpg

  • Upvote 15
Link to comment
Share on other sites

результат меня не очень удовлетворил,точнее сказать было полное впечатление,что я стреляю из Гомельского гидропневмата

Может о-ринг в надульнике пережат ? В целях борьбы с масляной пленкой ?

 

Теперь о недостатках(для меня).Больше всего напрягает постоянная масленая плёнка на гарпуне(победить не смог)

Это не недостаток , а основа правильного функционирования  БП и  один из краеугольных камней БП , иначе придется уходить к ствольникам 

и передняя привязка в этих условиях очень не удобна

Согласен , но есть куча псевдозадних вариантов на любой вкус , и с бегунком и с петелькой из линя и из проволоки и с соплей , я много перепробовал , могу опытом поделиться  :friends:

Link to comment
Share on other sites

Начитавшись в инэте,а после постреляв из разных исполнений безпоршнёвок, решил сделать себе БП исходя из собственных понятий, наитий и условий.Отправной точкой была взята конструкция Роминой Мавки.

Андрей, молодец, все выглядит приятно. И линесброс такой поставил.

Внешне мне больше напоминает Эволюцию, а с Мавкой  больше отличий, нежели сходства. У меня  СК с нижней осью, в металлическом надульнике пластиковая направляющая втулка для гарпуна, несъемная рукоять. 

 

 

Согласен , но есть куча псевдозадних вариантов на любой вкус , и с бегунком и с петелькой из линя и из проволоки и с соплей , я много перепробовал , могу опытом поделиться  :friends:

Вряд ли подойдет. Здесь выступающий буртик на гарпуне, а не проточка. Как бегунок будет проскакивать через эту втулочку? Петелька тоже может цепляться за нее, постепенно повреждая линь.

Link to comment
Share on other sites

Вряд ли подойдет. Здесь выступающий буртик на гарпуне, а не проточка. Как бегунок будет проскакивать через эту втулочку? Петелька тоже может цепляться за нее, постепенно повреждая линь.

Сопливый вариант с петелькой / можно и проволочной / - одеваемой на надульник - подойдет  :wink:  , а иначе никак :icon_cry:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Андрей, прими поздравления, очень интересно, что планируешь строить дальше.

Судя по мной прочитанному есть те, для кого не раскрыта роль детали из чёрного пластика и находящейся в надульнике.

Скажи, какое сечение имеет уплотнение гарпуна и каким образом решён вопрос фиксации пробки?  

Link to comment
Share on other sites

Сопливый вариант с петелькой / можно и проволочной / - одеваемой на надульник - подойдет  :wink:  , а иначе никак :icon_cry:

Все эти варианты я испытывал ещё двадцать лет назад на РПП,считаю это полумерой.Лучше оставить как есть.

 

Андрей, молодец, все выглядит приятно. И линесброс такой поставил.

Внешне мне больше напоминает Эволюцию, а с Мавкой  больше отличий, нежели сходства. У меня  СК с нижней осью, в металлическом надульнике пластиковая направляющая втулка для гарпуна, несъемная рукоять. 

 

 

Спасибо. Рома я когда говори,что за основу брал твою Мавку,то подразумевал принцип зацепа за втулку,а не за проточку.

 

Андрей, прими поздравления, очень интересно, что планируешь строить дальше.

Судя по мной прочитанному есть те, для кого не раскрыта роль детали из чёрного пластика и находящейся в надульнике.

Скажи, какое сечение имеет уплотнение гарпуна и каким образом решён вопрос фиксации пробки?  

Спасибо.Игорь планов у меня как у Наполеона,только времени катастрофически не хватает.Уплотнение гарпуна Simprit 13х2,6 ,пробка фиксируется на гарпуне тремя сегментами от оринга(как в оригинале),единственное я разместил их крестом а не линейно для лучшего центрирования пробки(фото).

post-4298-0-19109300-1447077229_thumb.jpg

post-4298-0-77050000-1447077247_thumb.jpg

post-4298-0-53685500-1447077266_thumb.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

.Лучше оставить как есть.

Полностью поддержу тебя в этом, считаю эту проблему надуманной, и вижу в этом варианте не только недостатки но и достоинства. 

 

 планов у меня как у Наполеона,только времени катастрофически не хватает.Уплотнение гарпуна Simprit 13х2,6 ,пробка фиксируется на гарпуне тремя сегментами от оринга(как в оригинале),единственное я разместил их крестом а не линейно для лучшего центрирования пробки(фото).

Планы это замечательно, значит мы увидим ещё много оригинальных и интересных решений в твоём исполнении.

Андрей, интересно чем ты руководствовался при выборе уплотнения сечением 2.6мм, не считаешь ли ты, что уплотнение большим сечением будет более стабильным, то есть в меньшей степени подвержено деформации. 

Скажи делал ли ты преднатяг уплотнения и если делал то о каких величинах идёт речь.

Link to comment
Share on other sites

 

 

 

Андрей, интересно чем ты руководствовался при выборе уплотнения сечением 2.6мм, не считаешь ли ты, что уплотнение большим сечением будет более стабильным, то есть в меньшей степени подвержено деформации. 

Скажи делал ли ты преднатяг уплотнения и если делал то о каких величинах идёт речь.

Я руководствовался габаритами надульника,возможно уплотнение большего сечения прослужит и дольше(надо экспериментировать),но максимум,что я смог бы туда воткнуть это 14х3,тут намного важнее беззазорное сочленение гарпуна и пробки,соосность и минимально допустимые люфты.Кстати заметил,что слегка увеличенный  преднатяг заметно  влияет на скорость. Преднатяг по посадке я не делал,оринг плотно ложиться в проточку 13х2 и слегка поджимается  резьбовой втулкой. Вообще о надёжности говорить рано,ружьё сделало не более 30 выстрелов.  

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, понял.

Кстати заметил,что слегка увеличенный  преднатяг заметно  влияет на скорость. 

Это касается и поршневых пневматов, а когда там два уплотнения тогда совсем всё грустно...

Link to comment
Share on other sites

Гайки для крепления рукояти приварены  post-8375-0-57850200-1447222474_thumb.jpg,вопрос,ресивер  не повело?.....Просто у меня есть два  самодельных ружья (нерж. d22мм и дюраль d32мм)на обоих ,после сварки,ресиверы с изгибом

Link to comment
Share on other sites

Нет, ресивер не повело,он идеально ровный.Оброти внимание.,что в месте сварки ресивер толще чем по всей длинне и титан не нержа,он обладает огромным сопротивлением и быстро прогреть большой участок не получится,скорее будет точечный провал,ну и от сварщика многое зависит
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Нет, ресивер не повело,он идеально ровный.Оброти внимание.,что в месте сварки ресивер толще чем по всей длинне и титан не нержа,он обладает огромным сопротивлением и быстро прогреть большой участок не получится,скорее будет точечный провал,ну и от сварщика многое зависит

Ясно,понял,именно этот момент и интересовал

Link to comment
Share on other sites

Все эти варианты я испытывал ещё двадцать лет назад на РПП,считаю это полумерой.Лучше оставить как есть.

 

Спасибо. Рома я когда говори,что за основу брал твою Мавку,то подразумевал принцип зацепа за втулку,а не за проточку.

 

Спасибо.Игорь планов у меня как у Наполеона,только времени катастрофически не хватает.Уплотнение гарпуна Simprit 13х2,6 ,пробка фиксируется на гарпуне тремя сегментами от оринга(как в оригинале),единственное я разместил их крестом а не линейно для лучшего центрирования пробки(фото).

а почему пробка из металла или нас не сбить с верного пути ... , мы не знаем куда ити :hobo:  :cool:

Link to comment
Share on other sites

а почему пробка из металла или нас не сбить с верного пути ... , мы не знаем куда ити :hobo:  :cool:

Пробка из титана,стенка -0,75,вес-1,5гр,её намного сложнее поцарапать чем дюралевую + не нужна гальваника,не боится соли.Теперь почему не пластик;-прикинь какой диаметр хвостовика должен быть под пластик,если закачка ну хотя-бы 40атм :icon_e_biggrin: .

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...