Jump to content
Форум Akvalang.com

Трофей на память!


Recommended Posts

Вообще все началось с увиденного чучела щуки-13кг, в рыболовном магазине в качестве вывески!

Спросил сколько стоит? ответил 200у.е., но не продается сами купили по такой цене.

Ну и загорелся типа кто-то же может, а почему мне не попробовать. Начитался в нете инфы и начал пробовать.

Пошли в ход окуни у них чешуя крепко сидит не лезет когда (шкуру) от тушки отделяешь испортил наверное штук 5-6.

после того как немного набил руку, подобрал инструмент, обрел так сказать хоть какое-то понятие перешел на щук.

изготовив это (чучело) показал уже знакомому продавцу рыб.магазина фотку, он предложил 60у.е., а когда в живую

посмотрел цена на 20 увеличилась. Правда сделка не состоялась т.к. у товарища была денюха, а он заядлый рыбак

и увидев ее глаза аж загорелись ну короче я ему ее и подарил. Потом тот продавец предлагал делать чучела уж больно нравилась всем рыбакам его вывеска, предлагали свои трофеи, но я отказался- боялся накосячить.

Ну а как я его делал вот может кто и захочет тоже изготовить самостоятельно.

Самое главное правило это поддерживать влажной рабочую поверхность т.к. чешуйки при высыхании прилипают к столу

и отсоединяются от шкурки, что если такое случилось расскажу дальше.

Итак смочили раб. стол делаем надрез по боковой линии от хвоста к голове.

Затем начинаем отделять шкуру от тушки, аккуратно главное не спешить, освобождая кости всех плавников.

отступив от хвоста прим.5-6см перерезаем хребет так же и от головы.

Берем тушку замеряем т.е. переносим на бумагу размеры заранее очертив контур.

после удаляем мясо из головы сложновато удалять мышцы щек.

По окончании очистки шкурки, можно обработать купоросом, но я обрабатывал дедовским методом в соляном растворе

хорошо натирал голову солью т.к. все мышцы убрать сложно.

Через дня 3-4 ее промываешь и натягиваешь на уже изготовленное (тело) после зашиваешь.

Но я в данном случае предпочитаю делать немного по-другому:

Беру проволоку длинна известна после замеров креплю хвост и голову по мере зашивания засыпаю опилки

хвойных пород(сухие) просто при таком методе очень удобно придать ей форму тела.

Расправляем хвост и плавники фиксируем их при помощи картона с двух сторон и прищепки

да жабры тоже. Все оставляем сушиться придав ей форму тела и зафиксировав пасть.

После просушки Чешуйки которые отсоединились аккуратно вклеиваем.

После обработки солью все чучело станет белым на помощи приходят акварельные или масляные краски

Глаза делал из пластилина, приклеиваем жабры и покрываем лаком.

:icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

Лаком покрываем 3-4 раза, вкратце так. Более подробно можно найти в нете- забиваем в поисковике (чучело) и читаем. :icon_e_biggrin:
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Я у первых своих пойманных щучек, еще на спиннинг, отрезал головы, вставлял распоки и относил в лес, благо живу в Степянке, в муравейник дня на 3. Ничем и покрывать не надо - все что могло бы испортиться мурашки обглодали до блеска... :yes:

А фото можно?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...