Jump to content
Форум Akvalang.com

Фонарь Gesserka "One"


Женя 89

Recommended Posts

 Доброго времени суток всем ластоногим!В последнее время посматриваю на фонарь Гессерка "One",очень он мне нравится.Не бюджетный вариант,но для себя любимого ничего не жалко.Может есть подвохи,ныряющие с таким фонарем?Интересуют отзывы о этом фонаре.

Link to comment
Share on other sites

Не бюджетный вариант,но для себя любимого ничего не жалко.

Жалко будет , когда он из руки выскользнет или катетар лопнет/перетрется или еще чего случайного произойдет с потерей фонаря
Link to comment
Share on other sites

Жалко будет , когда он из руки выскользнет или катетар лопнет/перетрется или еще чего случайного произойдет с потерей фонаря

Залентай к стволу его)))
Link to comment
Share on other sites

Позже сделаю краткие обзоры по фонарям Димы, в Беларуси их точно не у кого нет еще. Пока только по России он пошел в продажу и то мелкими сериями. На данный момент этот фонарь лучший в своем роде, но он не для всех.
Link to comment
Share on other sites

Почистил тему от всего, что не относится к обсуждению данного фонаря.

Ночная охота в Беларуси запрещена, но продавать, а тем более обсуждать фонари - не запрещено ни правилами форума, ни законодательством РБ.

 

У нас фонари могут быть востребованы дайверами, любителями подводных съемок, а также для охоты в других странах (напр. Украине, РФ, и в гораздо более дальнем зарубежье).

 

 

Теперь по теме.

 

 Пока только по России он пошел в продажу и то мелкими сериями. На данный момент этот фонарь лучший в своем роде, но он не для всех.

"Не для всех" - мягко сказано)). Почти ни для кого, за небольшими исключениями. В первую очередь из-за цены 500 $. Недавно на аукционе был выставлен фонарь хантер про лайт - примерно за 290 $,  который по  мнению большинства украинских мастеров и охотников считается эталоном качества фонаря. Не нашлось ни одного желающего купить даже за стартовую цену.

Полагаю, фонарь Димы, несмотря на отличное качество, у нас не будет востребован. Нынче народ здорово обеднел, а те, у кого есть деньги - хорошенько их считают. За 500 $  можно, например, купить хороший зимний ГК +  аж два мастеровых фонаря вполне неплохого качества. И света, и режимов - хватит за глаза на все случаи жизни. Таковы наши сегодняшние реалии, увы..

 

Хотя, конечно, находятся  люди, которые согласны отказать себе в чем-то другом, лишь бы заполучить вожделенную вещь. Я тоже посматривал в сторону данного фонаря, но меня останавливает помимо цены еще пара моментов.

1. Для меня этот фонарь слишком громоздкий.

post-2486-0-74027300-1475027641_thumb.jpg

Он имеет чрезмерный запас энергоемкости - 8 аккумов 18650. Мне просто не нужна продолжительность свечения, которой хватает на "бесконечное" количество охот без подзарядки. Нет таких условий.  Важнее компактность фонаря, а свечения достаточно на пару охот (одну-две). Если выезд на несколько дней - при автономии можно подзарядиться от авто; можно иметь с собой доп.аккумы; а если проживание где-то на базе/даче/деревне и т.д. (или в их непосредственной близости) - от розетки 220.

Моя практика показывает, что лучше иметь в арсенале два фонарика меньшего размера. Например, один фонарь - на два аккуума 26650 (плюс комплект сменных батарей). И один фонарь запасной - еще меньше - на два аккума 18650 (или на один 26650, или даже на один 18650). 

И такой комплект будет годен для всего. Хватит и для длительных выездов, и даст запас и гарантию в нештатных ситуациях  - отказ(утеря) основного фонаря; доплыть/доохотиться с запасным; "гибкость" применения - примотать запасной под ствол ружья при необходимости; прикрепить на руку, и т.д. и т.п. 

Я считаю, это удобнее и выгоднее, чем иметь один крупный, запредельно "долгоиграющий".

 

Поэтому я уже давно просил Диму разработать и наладить выпуск именно такой - уменьшенной модели. Чтобы на два элемента 26650 - с уменьшенными диаметрами отражателя и рукоятки. 

При этом сохранить боковую кнопку управления и другие полезные фишки. Только бы цену подемократичнее...

 

 

2. Опять же вопрос цены. Главная проблема дорогих фонарей - их неликвидность. В отличие от дорогих ружей, которые конструктивно и морально могут не устаревать даже десять-пятнадцать и более лет - фонарная (читай: "электронная") тема развивается очень стремительно. Что ни год -  появляются все более совершенные диоды, источники питания и т.д. Одно дело отдать за фонарь 100-150$ (через года три не жалко поменять/по дешевке продать/подарить) и совсем другое - 500. Через два-три года любой фонарь устаревает на фоне появившихся более совершенных, более компактных и "продвинутых" моделей. Довольно быстро потеряет бОльшую часть стоимости - продать придется за недорого.

  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

Всем доброго времени суток.

 

Роман конечно прав, нет смысла покупать подобные вещи, когда в них нет необходимости. Данный фонарь я изначально делал под условия в которых охочусь именно я. Этот фонарь не пойдет в массы, подобающему большинству он просто не нужен, так же как дорогие авторские ружья и дело тут даже не в цене а в необходимости. Сейчас рынок очень большой и активно развивается, я думаю что уже сейчас каждый может найти для себя подходящий вариант. Говорю это к тому что я даю возможность приобрести данный фонарь тем кто в нем действительно нуждается и никогда не рекомендую его тем кому не нужна его энерговооруженность. Если бы у меня была возможность сделать себе более компактный фонарь который бы меня устроил, я бы его сделал...

 

С уважением,

Дмитрий

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...