Jump to content
Форум Akvalang.com

Белое море


Recommended Posts

Моря… Коралловое, Желтое, Черное, Красное, Мраморное, а мы поехали на Белое. Впечатления об этом казалось бы холодном, но на самом деле красивом месте остались самые положительные.

Планировали эту поездку еще в прошлом году, но кто то не имел сухого костюма, кто то навыков владения им. Все это решилось буквально за летний сезон и выезд все таки состоялся.

Выехали в 7 утра. 4 водителя с одним пассажиром и 1900 км пути пролетели в моей новой маршрутке всего за 26 часов. Вот мы и в Заполярьи. Чупинская губа и темная вода Белого моря предстали перед нами. Бот с символичным названием "Герой", который был заказан заранее, уже ждал нас на пристани. Кратковременная перегрузка на корабль, последняя затарка продуктами в местном магазине и посадка на бот.

Переход из поселка Чупа до острова Сидоров с бутылочкой пива и общением с капитаном и его сыном Богданом, пролетел достаточно быстро (40 км за 3 часа).

Расстановка палаток и натягивание тентов также не доставил труда и не занял много времени.

В 5 дня уже все было приспособлено для проживания и погружений. Первый день на необитаемом острове. Отдых и поиск источника пресной воды.

Воду брали из кем то выкопанной ямки, которая наполнялась грунтовыми водами, выходящими из озера или болота, расположенного на верху каменного плато острова Сидоров. Вода торфяного цвета, но по утверждению местных чистая. В этом мы сами убедились. На этой воде готовили практически все. Даже грибные супы.

Ну а дальше начались погружения и путешествия по дикому острову.

Погода все время стояла хорошая. Солнце в облаках. Температура воздуха 18-20 гр, влажность около 50-60%. Только северо-западный ветер напоминал о том, где мы находимся. Мелкий дождик прошел только один раз, и то в крайний день пребывания.

Но вот под водой нас ждал своеобразный мир. Живности не много, но вся особенная, за исключением медуз аурелий. Самое приятное что наземный ландшафт продолжается и под водой. Ступени, обрывы, минусовые стенки. Ну а келповые заросли (ламинарии)… на глубинах от 4 до 10 метров просто лес. К сожалению ни одной порядочной фотографии не получилось. Есть звезды на фоне листа этого растения (морская капуста).

Встречались Ставромедузы, они крепятся к камням. Звезды 12-ти лучевые в большом количестве. Медузы Цианеи также не редкость. Некоторые даже пострадали от их длинных щупалец. Очень интересно за ними наблюдать.

Поймали небольшую рыбу Пинагор или воробей-рыбу. Она водится на глубинах более 150 метров. Но самцы охраняют кладку на мелкой части. Именно в этот момент их можно найти на доступных для рекреационного дайвинга глубинах. Мясо съедобное, но икра считается наиболее ценной. Вырастает до 60-ти см, но нам встретился малыш.

Актинии тоже есть в этих водах. Не часто но встречаются вот такие деревья. Есть и мягкие кораллы, но не повезло. Не нашел.

Естественно раки отшельники. Этот рак долго примерял на себя новый домик, но мой бади такой нетерпеливый... Чем закончилась примерка сказать не могу. Нравится мне наблюдать за такими вещами.

Маслюк, что то напоминающее угря.

Думали поедим крабов, но они выглядели очень не аппетитно и мяса в них практически нет. Нормальные крабы не дошли из Баренцева моря в Белое. А у краба -паука мяса совсем мало.

Несколько раз встречался мастер маскировки. Камбала. Найти можно только по торчащим из песка глазам. Гораздо проще это сделать, когда рыба в движении.

Зубатка очень злобно выглядащая, но очень вкусная. Особенно ее сахарные щечки. Наверное поэтому зубатка продается у нас без головы.

Даже сделали марафонский заплыв на 1,5 км. По отливному течению дошли до каньона. Там дождались прилива и по приливному вернулись назад. Максимальная глубина 12-14м. время погружений 90-100 минут.

Температура воды не сильно меняется с глубиной. До 15-ти метров +10-11гр С, ниже +8. Никто дискомфорта под водой не испытывал.

Прозрачность воды в зависимости от течения менялась, во время прилива и отлива около 9-12 метров. Во время смены вод 10-15.

Зрелище входа и выхода из воды во время отлива просто цирк. Входишь чуть ли не большим шагом, а вот выбраться на отвесную стенку в снаряге… катались по земле, надрывая животики все, даже те, кто был в этот момент объектом зрелища. Приливы и отливы имеют регулярный характер. Два прилива и два отлива за день.

Средняя величина прилива 2 метра. От этого во время отлива было трудно выбираться.

Кроме погружений была экскурсионка по острову с посещением края Земли. За нами остался только остров Новая земля и Шпицберген, а дальше северный полюс.

Во время другой вылазки нашли лежку медведя с останками животного. Сообщили об этом местной администрации. Связь у нас была на высоте 100 метров над уровнем моря.

На следующий день привезли охотников, на катере, нам сказали: - никуда не ходить со стоянки. Вокруг нашего лагеря расставили номера с зоной обстрела. Было интересно посмотреть на мишку. Одни говорили, что они не опасны, другие, что зверьки готовятся к зиме и нагуливают жирок. Мнения охотников разделились на диаметрально противоположные. Решили не рисковать и никуда не ходить.

Через пару часов несколько выстрелов и мы снова безопасно передвигались по острову. Мишку не убили. Он уплыл на другой остров. Нам строго настрого наказали следить за проливом между островами Кишкин и Сидоров. Но мы его так и не увидели.

Охотники уезжая, угостили печенью морского зайца. Очень похож на нерпу. Обжарили ее с луком и специями. Вкусно.

Продуктов закупили больше чем оказалось необходимо. При трехразовом питании привезли домой одну треть от всех запасов. В меню была уха из трески и зубатки. Жареная печень трески. Рыбу жарили обваляв мукой, запекали в фольге. Даже не поленились один раз приготовить двойную уху. Варили каши и заправляли обжаренными, свежесобранными грибами с пассированным луком и морковкой. Запивали все это компотами из брусники и черники.

Ну а закаты… сидя в кресле за кружечкой горячего травяного-морошкового чая. Володя просто неиссякаемый источник интересной и полезной информации. Темы по вечерам были от фотонов берущихся из ниоткуда и заканчивались коньячными домами.

Ну... как же не искупаться в водах Северного ледовитого... яркое солнце... песчаные пляжи... бескрайние просторы... леденящая вода... звенящие колокольчики...

Последнюю ночь провели на материке. Решили не ехать на ночь. Сбор лагеря, ожидание бота, переход на материк. Да и Питер хотели проскочить ночью. Днем там пробки и жуткое движение.

На обратном пути заехали на мемориал Полярный круг. Как же не повязать ленточку на память.

Просто забавные фото. Вода незаметно переходит в небо. К сожалению фотокамеры не профессиональные. И такое не возможно передать мыльницей. Но красиво. Даже появляется вертиго. Мозг не понимает где воздух, а где вода. А чтобыло бы, если бы не было главного ориентира... Земли?

Два км по пересеченной местности и перед нами Полярная станция "Сидоров". Там приняли баню и пообщались с местными полярниками.

Добирались к домику по болоту, похожему на то, на котором снимали Собаку Баскервилей. Жуткое место с вырывающимся на поверхность газом.

На четвертый день начали появляться такие надписи. Некоторые думали, что мысли должны материализоваться. А чтобы эти мысли не путались, их записывали.

Насобирали Золотого корня. Но поскольку были не уверены, то собрали не много. Он ценнее женьшеня. Лечит практически все.

Цитата: "Старинное алтайское поверье гласит: тот, кто отыщет золотой корень, будет до конца дней своих удачлив и здоров, проживёт два века.

Китайские императоры снаряжали специальные экспедиции на поиски золотого корня. Как величайшую ценность, это растение тайком переправляли через границу контрабандисты."

А мы... а мы... Обязательно вернемся туда. Правда возьмем еще и моторочку. Будем совсем мобильными.

 

С фотками можно посмотреть тут

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...