Jump to content
Форум Akvalang.com

Канары, о. Фуэртевентура.


Recommended Posts

- Что-то черный ты какой-то, уже съездить успел куда-то?

- Да…На Канарах пару неделек потусовались…

- Круууто!!!

Это почти типичный диалог. Но почему это «круто», я так и не понял. Ведь поездка с учетом перелета, аренды жилья, проката автомобиля, пропитания и «пропивания» обошлась не более 570 евро на человека на 14 дней. Так вот…, когда диалог продолжается, и начинаешь озвучивать стоимость поездки, диалог заканчивается словом «Врешь!»

Но попытаюсь по порядку. Команда состояла из двух подвохов (меня и Жени), двух жен (моей и Жени), и одного ребенка

post-2020-068282200 1303985710_thumb.jpg

(моей дочери) 9-ти лет. Мы обитали на острове Фуэртеветура в местечке Коста Кальма.

Про этот островок и попытаюсь коротко рассказать. В длину островок приблизительно километров 150, в ширину около 60-ти км в широком месте и около 3-х км в самом узком. Основная достопримечательность острова – это ВЕТЕР. Да именно «ВЕТЕР», а не «ветер». К этому надо привыкнуть… Во всем остальном, чтобы уже закончить с климатической темой, как в термосе. Температура воздуха, почти независимо от силы ветра и облачности днем 23-27, ночью 16-18, температура воды 19-21. Жары нет… Купаться тоже не очень тепло…

post-2020-066396400 1303986476_thumb.jpg

Ландшафт. Думаю, что все могут себе представить Крым. Но нет, не со стороны моря, а его степную часть. Т.е. почти выжженная спеть, только количество холмов побольше будет. А в ложбинках пальмы.

post-2020-080752200 1303986441_thumb.jpgpost-2020-008438100 1303986635_thumb.jpgpost-2020-082685000 1303986405_thumb.jpg

post-2020-059830500 1303986344_thumb.jpgpost-2020-086361000 1303986373_thumb.jpg

Ладно, опустим лицо в воду и посмотрим что там. Опустили… ничего интересного… Видимость метров 7-8. Почти голые камни, трава редкость. Норвежское дно это джунгли и по растительности и по обитающей живности, Черное море это средняя полоса, а тут почти пустыня… Нам говорили, что на трофейную охоту на Канарах рассчитывать не стоит!

post-2020-087893800 1303986320_thumb.jpg

Но не настолько же… !!! Море, извините океан, выглядело так: «Даже НАДЕЯТЬСЯ на рыбный ужин не стоит!!!»

Да, именно такой вопрос и напрашивается: «И чего мы сюда «приперлись»?». Ну… чего - ни чего, а уже «приперлись». Значит будем ОТДЫХАТЬ! Все началось с привязки имеющихся данных о разрешенных местах охоты к реальной карте, затем в машину и вперед на разведку. Спусков к воде, по которым можно проехать на машине, а наш прокатный Фордик Фиеста не отличался повышенной проходимостью, не очень густо. Жесткий прибой еще более сужает круг возможных мест охоты. «Понты», связанные с рассуждениями типа «менее килограмма рыбу не стрелять» улетучиваются уже на втором заплыве. Берем все, что шевелится… Личный состав кормить надо!

Постепенно привыкаем и к характеру рыбки, тщательней работаем по щелям и норкам. В пределах 5-6 метров добываются попугаи, даже вполне крупненькие, около килошника. Эти «крупненькие» как ни странно ходят вместе с сальпой. До 7 до 10 метров учимся брать барабулек, но они там вполне сковородных размеров, поболее чем черноморская кефаль будут. От 10 до 12 в глубоких щелях попадался окунь. А ниже 15-ти становилось совсем пусто и грустно….

 

 

Но как бы там ни было, на корм хватало.

post-2020-040371900 1303985767_thumb.jpg

 

Мне посчастливилось добыть крупную кефаль. В Черном море такой никогда не видел. Это мой личный «кефалячий» рекорд. Она даже выпрыгнула из воды на полметра. Боец!

И еще один забавный случай… Прибой, мутновато. Видимости метра 3-4. Каменный гребень, начинаясь с поверхности, довольно круто спускается на метров 6-7 и рассечен глубокой щелью шириной сантиметров 60-70. Вишу чуть в стороне от щели и продумываю маршрут: «Как бы так извернуться, чтобы, когда я буду нырять, предполагаемые обитатели щели меня не засекли, а потом осторожно сунуть туда физию с базукой и быстро выстрелить пока никто ничего не понял». Но у меня, как оказалось, появился конкурент. Пока я прицеливался к нырку, с другой стороны в щель заходит какой-то хищник ПРИЛИЧНЫХ размеров, по-видимому, с той же целью, как и у меня. Отчетливо вижу силуэт, но не понимаю кто… Нырять поздно: уйдет. Выцеливаю в наглую, сверху. Все вспоминаю: стреляешь вниз – целься в ноги, попадешь в грудь. Выстрел! ЕЕЕСТЬ!!! Попал! Катушка отпущена… Дерг, дерг… и тишина… Сход. Тааак… рыбу попортил. Гарпун лежит на одной из стен щели. Ладно, как есть, так есть. Поднимаю гарпун. Не идет. Дергаю посильнее, не идет. Тяну так, что меня притапливает. Не идет. Ныряю, берусь одной рукой за конец гарпуна, другой упираюсь в скалу. Начал подаваться но… Да там же что-то живое… но я же знаю, что рыба сошла! И вот это живое выдает себя! Это же осьминог! Но я же, когда стрелял, никакого осьминога не видел! Осьминог резко срывается с места, и оседает глубже и подальше от меня. Даже двигается как-то обиженно. И тут до меня дошло, как было дело. Я не попал в осьминога. Просто, когда рыба сошла, и гарпун опустился на стенку щели, этот чудак решил, что к нему пожаловала ее величество ДОБЫЧА! И он прихватил мой гарпун с явным намерением его сожрать! Но как оказалось напрасно. Он (гарпун) мне тоже был еще нужен. Пищевая лестница….

Ну вернемся к более общему повествованию… С первой добычей стало веселее: и остров стал выглядеть как-то привлекательнее, и ветер как-то поутих, и разузнали много чего про окрестности… А может попривыкли чуток?

А с другой стороны. Март месяц, ныряем в прозрачной теплой воде, загораем, купаемся, знакомимся с новым миром, с местным и прочим испанским вином… не дорого, качественно. Что еще надо? Дни летят как птицы, новые места охоты, новые поездки, новые впечатления. Постепенно приходит понимание этого острова. Что и как здесь делать правильно… На мой взгляд…

Начнем с самого-самого… Правильно, с охоты. Как мы узнали у местных поляков. Да, все правильно у «местных поляков», они живут там уже 11 лет. Так вот охотиться лучше всего:

1. на самом южном побережье острова на запад от Morro del Jable до Puerto de la Kruz;

post-2020-053454900 1303986208_thumb.jpg

2. на северно-западной оконечности острова в районе Cotillo.

3. Несколько мест на западной стороне острова.

Ну а мы, естественно, ныряли совсем не там! Буй оказался как-то не востребован. Судоходства никакого. И вообще сложилось такое впечатления, что никого твоя охота не волнует, что охотиться можно везде. Но может впечатление и обманчиво… Пятимиллиметрового голого «Marea» было многовато, иногда было жарко. Думаю, что можно было бы и в тройке. Это много за собой тянет. Во-первых нырять легче, а во-вторых, что очень не маловажно при полете авиакомпанией «Ryanair», меньше грузов переть надо, а это стоит денег.

Но не охотой единой жив человек, даже подвох. Указанные мной перспективные места являются довольно штормовыми.

 

Не каждый день понырять получится. Тогда можно заменить это, например, нырянием в менее перспективных местах, где нет шторма, пляжем (скучно), велосипедом, серфингом и т.п. Вообще, если вас интересует пляж, пожрать на «все включено» и т.п. типа «турция-египет», то я не для вас пишу. Нет, нет читать можно, но не подойдет.

post-2020-058965300 1303986671_thumb.jpg

На Фуэрте это тоже можно, но за совсем другие деньги, приблизительно 150 Евро в сутки + перелет. В основном весь народ там движется как-то: ходят как зайчики «энерджайзеры», кайтинг, винд- или просто серфинг, велосипеды, квадрациклы. Так вот в штормовые деньки лучше всего заняться, например, серфингом… Погода прекрасно подходит для активных занятий, не жарко. Акклиматизация не нужна! По всему острову все нормально. Не как в Египте. Жара – мозги плавятся, из отеля вышел – помойка, дикость. Там везде Европа. Там люди цивилизованы и приветливы, там можно встретить одиноко гуляющую женщину с рюкзачком за 5 километров от ближайшего населенного пункта. И она никого не боится. Она подойдет и спросит, как лучше пройти туда-то. Здесь все располагает к активному, извините, отдыху, от которого к вечеру, а то и раньше, чувствуешь физическую усталость. Располагает и погода, и красивые виды, и наличие всяких прокатов и курсов, и это социальное, или другими словами «стадное» чувство: «усе так робюць». И потом, я вдруг понял, почему у меня сильно изменилось мнение об этом острове с почти отрицательного в начале до восхищенно положительного в конце! Я прочувствовал эту атмосферу доброжелательности и движения неоспоримо там присутствующую! Я не против Египта или Турции, и ни в коем случае не хочу разводить здесь дискуссию: «А здесь лучше это, а там плохо это», но мне здесь больше подходит.

Не насытился я этим островом, еще хочется. Если Бог даст, поеду следующей весной.

Ну, а теперь о бюджете поездки.

1. Перелет. 1200 Евро на всю команду. Помимо бесплатного багажа (1 сумка 10 Кг размером 55*40*20 см на каждого), было дополнительно включено и следовательно дополнительно оплачено: 1 сумка 15 Кг, 1 сумка 20 Кг, один негабаритный багаж (ружья) 20 Кг.

2. Проживание 14 дней - 725 Евро (это приблизительно 52 Евро в сутки за всех). За эти деньги мденьги мы деньги

post-2020-037015400 1303986295_thumb.jpgpost-2020-052732700 1303986263_thumb.jpgpost-2020-021738600 1303985854_thumb.jpg

post-2020-061052400 1303985834_thumb.jpg

мы получили апартамент 58 кв. метров с двумя спальнями, санузлом со всеми удобствами, большой общей комнатой, представляющей собой кухню столовую и гостиную, и лоджию.

3. Прокат авто. 280 Евро на 14 дней. Это по 20 евро на всех в сутки. Машина Форд Фиеста 5-тидверный.

post-2020-053928000 1303986171_thumb.jpgpost-2020-014831500 1303985735_thumb.jpg

Пробег у нее 18000 км. Со всеми страховками. Когда я его возвращал, клерк даже посмотреть на него не вышел. Мотивировал достаточным страховым покрытием. Доехал – уже хорошо!

4.

5. Проедено и пропито 385 Евро на всех за 14 дней.

6. Потрачено на бензин (1 Евро за литр) 90 евро.

7. Еще во Франкфурте пришлось переночевать 2 раза по 27 Евро на человека. Итого 27*5= 135 Евро.

Итого: 2815 Евро. Делим на 5 и получаем 563 Евро с носа.

Сюда не включена экскурсия на другой остров, Лансароте, по 50 евро на нос. Ну и конечно не вошли сувениры, в кабак, если кому-то приспичило, и т.п. расходы на личное усмотрение.

Готов ответить на вопросы, если таковые возникнут.

Искренне Ваш

IMPRESER.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...