Jump to content
Форум Akvalang.com

Утепление


Dmitry.BY

Recommended Posts

Здравствуйте.

 

Хотя похожие темы тут уже есть, но решил создать новую, т.к. меня интересует и дайвинг и ПО и хотелось бы найти между ними компромисс.

 

Сейчас плаваю в дайверской 5-ке - пока часа 2 нормально, но это не надолго + за лето я похудел на 8 кг и костюм стал на мне плоховато сидеть. Думаю, как лучше подготовиться к холодам, т.к. хотелось бы продолжать плавать. Также в 5-ке летом мне не комфортно на "глубине" (взял в кавычки, т.к. у нас на некоторых озерах и на 7-и метрах может быть темно и дубак).

 

- Купить куртку и поддевку. Не знаю, насколько рационально было бы использовать такую комбинацию с 5-й, т.к. неопрен на ней утончается на запястьях и голенях (5:4:3 мм). Если такая комбинация заработает, то это было бы хорошо по деньгам и универсальности (летом в семерке для ПО товарищ преет и хочет брать дополнительную тройку, а я тоже жару не люблю). Также не понятно, что делать с курткой и поддевкой, если я сменю костюм. Например, я заменю 5-ку на 7-ку, смогу ли я одеть под/на новую семерку ту же поддевку и куртку (и плавать с комфортом)?

 

- Купить дополнительный костюм. Как вариант, можно взять 9-ку, но видел я их только для ПО. Вроде костюмы для ПО делаются из более мягкого неопрена и если я в нем начну дайвить (т.е. проводить достаточно много времени на глубине 10+ метров), то костюм очень быстро обожмется и станет уже не девяткой.

 

- Купить бюджетный неопреновый сухарь типа акваланг сахалин. Для дайвинга будет весьма ничего, но стоит значительно дороже первых двух вариантов да и вряд-ли я смогу одеть/снять его самостоятельно (один не плаваю, но не хотелось бы после того как вылезу еще час ждать напарника, чтобы он расстегнул мне молнию). Также не понятно, можно ли в сухаре при ПО нырять на глубину 5+ метров - не обожмется ли сухарь от давления, поддуть ведь его на ПО нечем?

 

Также я мало что знаю о полусухих костюмах. Товарищ один плавал: говорит, из минусов не удобная молния (опять же), которая накрылась на 10-м дайве, вода все равно под ним циркулирует, правда поменьше, но все же в нем было теплее, чем в обычном мокром костюме.

 

Также добавлю, что после зимы я запросто могу весить на 10кг больше, чем сейчас. Т.е. что мне по размеру сейчас - то весной мне мелкое, а что весной самое то - то к осени большое.

 

Буду благодарен за помощь.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Интересно, компрессионный неопрен обладает положительной плавучестью или не обладает? Если обладает, то как она отличается от неопрена обычного?
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Обладает положительной плавучестью тоже, но более плотноват и жестковат для противостояния сжатию под давлением. Подбор грузов как всегда опытным путем.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...