Jump to content
Форум Akvalang.com

Recommended Posts

Лифт , на сколько ли реально его использовать в дайвинге на наших мутных , мелких водоёмах напрмер для подъёма дайвера если он запутался в сетке, вместе с этой сеткой .
Link to comment
Share on other sites

Юра эта приблуда для подьема груза с глубины , она то дайвера поднимет вопрос с какой глубины и именно в каких целях использовать ... Если ты запутался в сетке не проще с трезвостью ума без паники как тебя на OWD учили просто почикать сетку ножиком и спокойно всплыть . Главное подводой самообладание в таких ситуация без капли паники .....
Link to comment
Share on other sites

В ссылке на данный девайс указана подъёмная сила в 84 кг. Так что вряд ли он поднимет дайвера вместе со скубой, не говоря уж про сеть...
Link to comment
Share on other sites

В ссылке на данный девайс указана подъёмная сила в 84 кг. Так что вряд ли он поднимет дайвера вместе со скубой, не говоря уж про сеть...

 

 

 

А ты знаешь сколько весит дайвер сос кубой в воде ???? Поднять он то точно поднимет он плюс ВСD .....

Link to comment
Share on other sites

я со скубой как раз и буду 84 кг, а если ещё компенсатор поддуть как Андрей пишет , как раз будет....

я тут просто вспомнил , у моего друга сетка была 90 метров- путанка...

вот прикинул такую ситуацию :в сетке запутался, нож выронил ,запасной потерял .... сидиш в сетке и не волнуешся :pardon:

Link to comment
Share on other sites

...вот прикинул такую ситуацию :в сетке запутался, нож выронил ,запасной потерял .... сидиш в сетке и не волнуешся :pardon:

 

Да с таким везением нефиг вообще экстримом заниматься. Для полного счастья еще подплывающей акулы не хватает.

Link to comment
Share on other sites

А ты знаешь сколько весит дайвер сос кубой в воде ????

Я ЗНАЮ... Я ЗНАЮ... :flag:Правильный дайвер - имеет нейтральную плавучесть. :)

я со скубой как раз и буду 84 кг, а если ещё компенсатор поддуть как Андрей пишет , как раз будет....

я тут просто вспомнил , у моего друга сетка была 90 метров- путанка...

вот прикинул такую ситуацию :в сетке запутался, нож выронил ,запасной потерял .... сидиш в сетке и не волнуешся :pardon:

Странный расчет плавучести.

На поверхности может и 84 кг. В воде же на нас действуют другие законы... Архимеда. Их по сравнению с другими законами никто не отменял. Дайвер в гидрокостюме 5 мм имеет положительную плавучесть. Для того, чтобы погрузиться необходим грузовой пояс с грузом. Теперь о баллонах. Вес самого распространенного у нас, пустого баллона Faber 15л с вентилем примерно 17 кг. + регулятор 2 кг. Итого 19 кг. Присмотритесь к клейму на вашем стальном баллоне. Объем 15л, а вес, примерно на 10% больше, 16,3 кг. Такие баллоны идеально сбалансированы.

Плавучесть пустого баллона, с регулятором, отрицательная. Примерно -2,5кг. Забитый до 220 бар соответственно потяжелеет на 4,5 кг (учитывая объем выталкиваемой жидкости регулятором). Опустошенный до 100 бар = -3 кг.

Пустой, рекреационный BCD имеет положительную плавучесть, поскольку вес его гораздо меньше, чем объем выталкиваемой жидкости.

Грузы. Подбираются так, чтобы иметь на поверхности положительную плавучесть при вдохе и отрицательную при выдохе.

Объем камеры, рекреационного BCD, в зависимости от модели и роста от 18 до 25 lbs = от 8 до 11 кг (подъемной силы). Таким образом, запас "прочности" компенсатора от 5 до 8 кг. Значит, со всей амуницией мы сможем поднять этот груз на поверхность. Если принимать в расчет то, что поднимаемый дайвер в сетке, так же имел нейтральную плавучесть на поверхности, то при сбросе его грузовой системы (7-10 кг) он станет положительно плавучим. Это увеличивает подъемную силу BCD.

Сетка путанка в воде имеет нейтральную плавучесть. Для того чтобы ее пригрузить, на нижнюю нить крепятся груза. На верхнюю поплавки. Сеть имеет отрицательную плавучесть всего в 100-200 гр, допустим килограмм. Больше влияют на подъем корчи, трава и все то, за что зацепилась сеть, а также сопротивление воды при подъеме.

Вопрос. Дайвера с какой сетью нужно поднять? Если это промысловый трал в море, то не один парашют нужен.

 

При сдаче экзаменов на AOWD, я зацепился в нарочанской траве баллоном и ластой за сетку. Больше не дергаясь начал потихоньку поддувать BC. Медленно всплыл, снял компенсатор. Вытащили на катамаран 50 м сетки с кусками колючей проволоки.

Может немного сумбурно... не старался, но думаю суть понять можно.

post-1969-094090900 1323425063_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Вопрос второй.

Вы уверены, что поддув из своего регулятора 50 литров воздуха в буй, а это 1 минута непрерывной работы, при температуре воды ниже 10 гр, регулятор не встанет на фри флоу? В таком случае нужно будет спасать уже двух дайверов.

Установочное давление в моей Legend Glacia, для подледных погружений я загрубляю до 7,5 бар. При эксперименте на замерзание она встала на свободную подачу при воде 4 гр на 16-ой секунде. Второй тестируемый был Scubapro MK25-AF700 замерз на 48-ой секунде.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...