Jump to content
Форум Akvalang.com

ШПУ Р-12У «Двина»


Recommended Posts

Когда-то давным-давно натыкался на отчет о погружениях в эти шахты. Сейчас же безуспешно гуглю, но отчета того не нахожу. Может кто-нить сможет подкинуть ссылку на отчет (отчеты) о нырялке в этом месте? Помню, что там вместе с отчетом были и планы шахт. Буду благодарен.
Link to comment
Share on other sites

Спасибо, особенно за этот отчет, т.к. там показаны места, в которых я еще не был (один темноты боится, второй высоты - так и не полезли туда), но вот где-то видел отчет именно о погружении в эти шахты (которые возле Постав) - найти бы его...
Link to comment
Share on other sites

АНДРЕЙsf, нет, не планирую - все банальнее намного. Мне просто интересно, есть ли под водой не тронутые кабеля, т.к. копаторы воду пытались оттуда выкачивать.
Link to comment
Share on other sites

Навещали это место в мае этого года. Там где стоял кран, все железо спилили. Кран убрали. Шахта потихоньку затапливалась. Кабелей в подводной части не было. Остались только кронштейны для них.

Пройдя через узкую дверь в этой трубе, можно попасть в комнату с воздушным карманом. Там силовые шкафы. В них вроде были какие то кабеля, но 2-3 метра думаю не спасут. Да и сам коридор уже может быть затоплен гораздо больше, чем год назад.

post-1969-051746600 1324800974_thumb.jpg

post-1969-030105100 1324801001_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Были там где-то час назад. В той шахте, которую откачивали и распиливали (где кран стоял), был какой-то запах химический. Надеюсь, не гептил...

 

Slon, может у вас есть фото вблизи дизеля, который стоит на 2-м этаже (полузатопленном) под командным пунктом? Мы туда разве что лазили по вентиляционным шахтам чтобы лучше его рассмотреть, но толком все равно не видно.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Slon, может у вас есть фото вблизи дизеля, который стоит на 2-м этаже (полузатопленном) под командным пунктом? Мы туда разве что лазили по вентиляционным шахтам чтобы лучше его рассмотреть, но толком все равно не видно.

 

Там стоит блок цилиндров намертво прикрученный к постаменту ржавыми болтами. Головы нету. Так что ничего интересного в нем уже давно нет.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...