Jump to content
Форум Akvalang.com

Еще раз о компасе (в стиле стим-панк:)


MEGAMASS

Recommended Posts

Решил немного модернизировать свой подводный компас. Первый вариант был описан тут http://www.akvalang.com/forum/topic/882/

Что в нем не устраивало:

первое - компас в поплавок был вклеен намертво, он показывает стороны света, но в таком варианте нельзя считывать показания азимутов.

второе - это достаточно громоздкий поплавок на ружье, при использовании фонаря было нормально, но если фонарь не нужен то только ради компаса, который кстати тоже нужен нечасто таскать на ружье такой парус - непозволительная роскошь, в общем я избавился от этого поплавка и остался без компаса.

И вот теперь, когда до Десногорска далековато, а на Лукомльском нельзя - опять решил заняться творчеством.

Для экспериментов была приобретена вот такая модель:

 

Практически готов к использованию - первая мысль была наклеить его на какой-нибудь прорезиненый корд, по типу того из которого Роман (Adept6) делал ножны для ножа, прорезать в нем проушины для крепления. Однако когда компас побывал в воде, между лимбом и подложкой попала вода. Поскольку зазоры там очень маленькие, то вода эта оттуда не удаляется, а застаивается, а когда туда попадет ил и песок, а они туда точно попадут - совсем фигня получится. Да и с клеями я не очень дружу, больше доверяю болтам и клепкам :)).

Короче как обычно разбираем компас и выкидываем все лишнее

 

Далее ставим задачу токарю и фрезеровщику

 

Идея в том чтобы выточить для компаса новую обойму, с бОльшими зазорами, на рабочие качества это не повлияет, но теперь можно будет удалить грязь просто прополоскав его в воде.

Еще одна деталь - шкала с делениями не была нанесена на корпус компаса - это тоже была отдельная пластинка, поэтому чтобы под нее не попадала вода я по наружному и внутреннему радиусу пролил стыки суперклеем, заодно таким образом и закрепив ее на корпусе. То что в итоге получилоссь на фотках.

 

Теперь есть два пути - первый - носить его на руке, на ремешке от одного из потерянных ножей. Компас немного великоват, нужно посмотреть как будет сидеть на костюме с перчаткой.

Второй вариант - есть идея разместить его на разгрузочном жилете, потом посмотрю как лучше и дополню пост

post-2052-078499200 1327474968_thumb.jpg

post-2052-013172600 1327475420_thumb.jpg

post-2052-040661200 1327475510_thumb.jpg

post-2052-010396000 1327475866_thumb.jpg

post-2052-023886400 1327475883_thumb.jpg

post-2052-023338300 1327475892_thumb.jpg

post-2052-096285900 1327475901_thumb.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

сбивает и очень сильно, я пробовал на улице во дворе, даже в трёх метрах стоящая машина отклоняет стрелку.

в машине и рядом действительно компас показывает неправильно, но это вовсе не от свинца (я думаю что имелся ввиду свинец аккумулятора) а в принципе от обилия черной стали то есть помехи создает сам автомобиль, плавая с компасом я не замечал каких-либо отклонений, хотя пользуюсь плитой на спине, но проверить конечно нужно.

Кроме того здесь не нужна какая-то особая точность, задача примерно определить направление. Показательный случай был летом на Снудах, когда с напарником плыл к локде которая была припаркована в одном из камышовых огстровов, где мы договаривались встретиться, я его уже вижу и слышу, он находится в метрах четырех, в итоге подбирали его на противоположном конце острова, в воде направление потерять очень легко.

Link to comment
Share on other sites

MEGAMASS, про свинец и компас я спросил потому, что вы как вариант рассматривали возможность закрепить его на разгрузку (т.е. очень близко к свинцу). Может если его прикрепить к разгрузке, то показания будут сбиваться, а если одеть на руку на часы - м.б. будет норм. Можно попробовать поэкпериментировать прямо дома, одев разгрузку и взяв компас.
Link to comment
Share on other sites

Я планировал пришить на разгрузку контактную ленту (липучку) а вторую часть лены продеть через компас и таким образом закрепить , чтобы ничего не болталось и не было никаких петель, но для того чтобы считать показания компаса, его надо разместить горизонтально и где-то на уровне груди - для этого нужно будет просто отодрать липучку от жилета а потом приклеить обратно, я это к тому говорю, что в таком положении уже все-равно, где носится компас, на руке или на груди, он все равно будет в рабочем положении в одном и том же месте, т. е. на уровне груди перед собой и в таком положении уже нужно опасаться не плиты за спиной, а тех грузов что на поясе, но я думаю что все будет работать нормально, иначе бы вообще тогда никаких подводных компасов не было, все с грузами плавают
Link to comment
Share on other sites

Интересно, а свинец может сбивать показания или нет?

Ни в малейшей степени не сбивает.

@Фен, совершенно прав:

свинец не магнитный метал, поэтому помех компасу не создаёт.

 

@MEGAMASS, Саш, очень "по-взрослому" ты подошел к вопросу. :) Основательно и добротно сделал! Я бы дюралевые ушки для ремешка немножко отогнул вниз - как-бы повторяя окружность руки (сам говоришь, компас великоват). А так должно быть эргономичнее.

Второй вариант - есть идея разместить его на разгрузочном жилете, потом посмотрю как лучше

Чтобы компас правильно показывал - он должен быть в горизонтальном положении, когда на него смотришь. На жилетке так не закрепишь и смотреть будет неудобно. Разве что делать на шнурке (типа карманных часов) - вынимать при необходимости из кармашка и смотреть. Но это дольше и менее удобно, чем на руке.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

сбивает и очень сильно, я пробовал на улице во дворе, даже в трёх метрах стоящая машина отклоняет стрелку.

У тебя машина из свинца? :icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

Была мысль согнуть по руке, тогда лучше сделать пластину на пару сантиметров подлиннее, изначально планировал использовать именно на жилетке. Ремешок от липучки и будет той "цепочкой", один ее конец закреплю на жилетке. Принцип такой

post-2052-035073200 1327498833_thumb.jpg

post-2052-059722600 1327498848_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

А болтики используешь стальные? Влияют на компас?

Болтики стальные, латунных не нашел, но вроде на показания не влияют, наверное потому что они малы, М2 всего, во всяком случае когда крутишь компас - стрелка стоит на месте

Link to comment
Share on other sites

Болтики стальные, латунных не нашел, но вроде на показания не влияют, наверное потому что они малы, М2 всего, во всяком случае когда крутишь компас - стрелка стоит на месте

 

Т.е. вообще стоит и крутится вместе с компасом. :) (шутка)

Link to comment
Share on other sites

Болтики стальные, латунных не нашел,

Попробуй глянь самые маленькие размеры вот таких клеммников:post-2486-032406200 1327595037_thumb.jpgТочно не скажу, какая резьба на самых малых, но, насколько помню, винтики бывают там латунные; с никелевым (или каким-то другим) белым покрытием.
Link to comment
Share on other sites

Попробуй глянь самые маленькие размеры вот таких клеммников:post-2486-032406200 1327595037_thumb.jpgТочно не скажу, какая резьба на самых малых, но, насколько помню, винтики бывают там латунные; с никелевым (или каким-то другим) белым покрытием.

Спасибо Рома. обязательно гляну, тем более что где-то такие дома валяются.

Вот что в итоге у меня получилось.

Крепление сделал по типу крепления ножей на гидрокостюмы, чтобы можно было бы компас снять если на данной охоте он не понадобиться. на жилетке останется только нашитая липучка, чтобы лишнее на себе не таскать. Если есть вероятность что может пригодиться, то приязал шнурок, налепил компас на грудь и вперед

post-2052-047540400 1327597126_thumb.jpg

post-2052-068150400 1327597149_thumb.jpg

post-2052-054854700 1327597162_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

на жилетке останется только нашитая липучка............................ налепил компас на грудь и вперед

Хорошо бы, чтобы липучка была качественная. Наша отечественная (та, что могилевская "Стужка" делает) - полное г... Едва липнет - совсем слабенько держится. Берешь любую "не нашу" - импортную (или российскую), но только не "Стужку" - держит отлично.
Link to comment
Share on other sites

не знал. но мне наверное повезло, брал разные части в разных местах. пока держит крепко, даже с усилием приходится отрывать, главное не давать той половине что с крючками забиться тиной. потом ее реально оттуда не выдрать, пока она налеплена. ей ничего не угрожает, поэтому на жилетку сознательно нашивал ответную часть
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...