Jump to content
Форум Akvalang.com

Отломался выключатель в подводном фонаре.


gapan

Recommended Posts

Нужен дельный совет по надежному ремонту, кто уже сталкивался с этой проблемой. Может, у кого-то остался выключатель от китайского клона или сам корпус от оригинала без головы? Китайский корпус не подходит :icon_e_sad: :icon_e_sad: :icon_e_sad:

post-2438-097613300 1334324758_thumb.jpg

post-2438-034510500 1334324774_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Могу поговорить с токарем - узнать может ли выточить такой корпус из алюминия - единствоенное что "наплыв" наверное другой формы будет и фрезернули потом площадку под переключатель, вобщем нужен чертеж, или там начинка еще внутри какая ?

Можно попытаться изобразить сам переключатель - может упростить его форму.

Я у этих ребят точил компас, а также ремонтировал лампу газовую - изготавливал детали которые сломались все что связано с токаркой-фрезировкой они могут сделать хорошо, единственное они конечно не смогуть повторить детали которые отливались в свои формы. На рисунке не совсем понятно что требуется, может этот переключатель сделать из двух деталей которые потом сварить/спаять/свинтить

Link to comment
Share on other sites

Вся проблема в том, что сама голова герконовая и включается при помощи магнитиков, которые и стоят внутри переключателя, при его повороте. А сам переключатель крепится винтиком к втулке, которая одно целое с самим корпусом. Так вот переключатель отломался, вырвав при этом втулку на центре водоема... А т.к. по ходу конструкция хлипенькая, может, уже кто и решал такую беду. Переключатель выточить можно и магнитик внутрь поставить, а вот как этот переключатель приварганить к корпусу?

 

На первой фотке, где на корпусе круглая ямка, вся эта конструкция и существовала.

Link to comment
Share on other sites

Миша,понятно, что работать то будет. Просто нужен режим вкл.- выкл. Ты ж понимаешь, что в наших делах, лишний свет ни к чему, поэтому я его включаю, когда уже на половину достиг дна, и рыбу вешаю на кукан всегда при выключенном свете. Одним словом для меня работающий надежный переключатель необходим...Я сильно не тороплюсь, это не основной фонарь, но дублирующий всегда нужен. Если, честно, то даже удивлен, что у меня вся эта никудышная конструкция.

 

отламалась у первого.

Link to comment
Share on other sites

Моя ссылка

Смотри конец статьи. Там решалась похожая проблема на Люмене. С помощью датчика Хола переключались режимы фонаря. Но принцип годится и в этом случае. Пружину не ставь, ну а фиксатор, если надо, придумать не сложно, например подпружиненный шарик.

 

Или перекидной (простейший) вариант. Резиновое колечко на фонарь. На него крепится пластинка с магнитом. Повернул пластинку назад - не горит, повернул вперед - горит. Но это не надежно.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за подсказку, может быть этот даже и лучше, чем родной поворотный. Пойду с холодильника магнитики примерять... :rolleyes:
Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...
Нужен дельный совет по надежному ремонту, кто уже сталкивался с этой проблемой. Может, у кого-то остался выключатель от китайского клона или сам корпус от оригинала без головы? Китайский корпус не подходит :icon_e_sad: :icon_e_sad: :icon_e_sad:

gapan у меня была похожая проблема с таким фонарем я взял болтик по толщине отверстия переключателя нагрел и вставил в корпус фонаря главное не переборщить потом одел переключатель накрутил гайку и запаял. Но у меня остался сам переключаталь я так понял у тебя его нет, попробуй сам выточить из пластмассы и вставить магнит я думаю у тебя получится    

Link to comment
Share on other sites

Да не надо тут думать долго !!! магнит на резинку на руку или на перчатку нашил и все дела !! фонарь в руку взял горит перевернул фонарь потух !

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...