Jump to content
Форум Akvalang.com

оз. Глухое


Recommended Posts

Озеро Глухое вы не найдете на карте. Даже те кто проезжал десятки раз возле него на расстоянии 50-ти метров даже не подозревают о нем. Это небольшое озеро находиться между оз. Щебот и Бобрицей. Подъезд к нему есть, но если вы не знаете местных лесных дорог вы его не найдете. Попытаюсь объяснить, как его вообще то увидеть. Двигаемся по Витебской трассе, проезжаем Боровку, и как только кончается бетонный забор сворачиваем на право. Объезжаем по периметру . Поясняю: свернули с трассы направо, до упора на лево, первый поворот на право, потом дорога уходит налево, первый поворот на лево, первый поворот направо и до упора до леса. Там уходим на право (танковая лесная дорога). Доезжаем до перекрестка – уходим на право (на Бобрицу) спускае6мся в низ. И с самой нижней точки (перед подъемом в горку) идем пешком в право. Метров через 50 увидите озеро. Твердый подход там только один. Следуя моему объяснению уходим в лево и вы его найдете. Глубина озера до 4-х метров, пречем по середине подводный остров и глубина там может быть до 0,5м. Чем же примечательно это озеро? Всем. Со Щеботом его соодиняет довольно глубокий труднодоступный ручей. По весне щука заходит туда на нерест и частично там остается. Озеро богато трофейным карасем (месные ловят даже на удочку). Однако к середине лета он весь сидит в водрослях (особенно на подводном острове) что затрудняет его поимку. Есть в озере и линь. Озеро интересно еще и тем, что там практичеки не плавают. Не удивлюсь, если бывают сезоны без одного заплыва. Месные там не плавают по причине на первый взгляд «жутковатости» этого места (кто там будит меня поймет), а так же доступности более обширных озер, приезжие же - о нем не знают. Сам там плаваю раз в 2-а года, когда возникает желание карася пострелять ))))
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Сухой подход как я сказал - один. Однако при желании можно выбраться и в других местах (частично заболоченных).

А начет инспекции, я вообще сомневаюсь что они когда-то бывали на этом озере. Единственно чего следует опасаться - могут пасти на выезде из леса. Однако если не в запрет - можно сказать на Мухно плавал.

Link to comment
Share on other sites

жуткое место, нужен фонарь днем, есть большие подмоины под берег и целые тунели, заболочено, но видимость хорошая как ни странно.
Link to comment
Share on other sites

жуткое место, нужен фонарь днем, есть большие подмоины под берег и целые тунели, заболочено, но видимость хорошая как ни странно.

Ну если не заниматься подводной спелеологией, то фонарь в солнечный день там не нужен.

А что по рыбе брал?

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...
Двигаемся по Витебской трассе, проезжаем Боровку, и как только кончается бетонный забор сворачиваем на право. Объезжаем по периметру . Поясняю: свернули с трассы направо, до упора на лево, первый поворот на право, потом дорога уходит налево, первый поворот на лево, первый поворот направо и до упора до леса. Там уходим на право (танковая лесная дорога). Доезжаем до перекрестка – уходим на право (на Бобрицу) спускае6мся в низ. И с самой нижней точки (перед подъемом в горку) идем пешком в право. Метров через 50 увидите озеро.

 

Спасибо за рассказ об интересном озере. Поневоле вспоминается одна реальная история, которая у нас произошла лет 15 назад: Отдыхающий чел подходит к какому-то местному синеватому мужику и спрашивает:

- Извините пожалуйста, вы не могли бы подсказать, как куда-то там доехать (куда именно уже не помню)?

- Ну як-як: едзеш на кальцо да Брусоу, паварачываеш нах, а потым направа.

- Что-то, извините, не могли бы вы повторить, а то я вас не понял?

- Б.., мужык, ну ты цемны як мой х... Яж табе сказау: паварачываеш нах, а потым направа...

 

Все дословно. Столько лет прошло, но до сих пор если мы едем куда-то в лес, начинаем кружить по малознакомым лесным дорожкам, то говорим: сейчас мы поворачиваем нах, а потом нам направо. :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...