Jump to content
Форум Akvalang.com

Самодельная подводная проводная видеокамера


Recommended Posts

Есть идея собрать самодельную подводную проводную видеокамеру. Т.е. сама камера и свет будет под водой, а наверх к лодке идет провод, в лодке сидишь с ноутом и смотришь картинку.

 

Как я понимаю, можно попробовать такой вариант: камера виденаблюдения -> USB TV-тюнер -> ноут. Обычные USB веб-камеры не катят, т.к. вряд-ли будут работать с USB-удлинителем длиной более 5-и метров.

 

Рабочая глубина - до 20-и метров. Как я понимаю, камеру можно впаять труЪ-эпоксидкой в толстую пластиковую трубу, а снимать она будет через оргстекло. ТруЪ эпоксидка уже почти нигде не продается из-за токсичного бисфенола А, однако у товарища есть советские запасы. Конструкция будет не разборной, что сильно упростит создание бокса (не нужно вешать на уплотнительные кольца "крышку", чтобы достать камеру).

 

Пример камеры:

 

http://static.ultraprice.by/image/tovar/300/24390/24390_1.jpg

 

Тюнер:

 

http://www.inwocom.by/ProductImages/Sq320/3447473.jpg

 

Может кто-либо может прокомментировать такую поделку или подсказать более дешевый вариант? Например, как заставить USB девайсы работать с удлинителем 20 метров и т.д?

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Заводи в бокс питание и выводи видеосигнал и все будет хорошо. По USB может и питания не хватать для камеры когда кабель свыше 20 метров.
Link to comment
Share on other sites

Я так понял, пока есть 3 варианта:

 

1. USB "вебка" плюс активный USB-удлинитель. Что такое активный USB-кабель см на фото:

 

http://static.ultraprice.by/image/tovar/300/28230/28230_1.jpg

 

Минус этого варианта в том, что усилитель на активном удлинителе придется тоже герметить да и самый длинный что нашел по прайсам в минске - 12 метров всего. Плюс - это достаточно дешевый вариант.

 

2. IP-камера, соединенная с ноутом обычной витой парой. Наверное, это самый простой вариант, т.к. нет ни усилителей, ни тюнеров, однако сами камеры достаточно дорогие, часто поддерживают не нужный вай-фай и т.д. Так же если бокс потечет, то сдохнет все (если потечет обычная PAL камера, то дешевая камера сдохнет, а тюнер на лодке выживет).

 

3. Вариант, к которому я склоняюсь: обычная аналоговая камера видеонаблюдения + USB тв-тюнер + ноут. Относительный минус в том, что USB-тюнеры, которые понимают аналоговый сигнал, достаточно дороги. Лично для меня плюс в том, что смогу отдолжить автотелик, а купить только камеру и провода и если наиграюсь или угроблю камеру, то будет не жалко денег (сама камера стоит копейки). Если понравится - куплю тюнер.

 

Может у кого-нить есть еще варианты?

Link to comment
Share on other sites

А может быть надежнее сделать чертеж бокса именно под эту камеру которую ты хочешь впихнуть в бокс, выточить бокс и провода в него ввести через гермовводы. Смола со временем потеряет свои свойства и бокс получиться недолговечным. Оргстекло тоже недолговечно и в скором затрется и поцарапается ( но в принципе это недорогой материал и делая стекло можно сразу сделать несколько штук и потом менять в процессе изнашивания ), так что лучше найти того кто вырежет стекло и потом закалит его тебе, думаю стекла 5-6 мм по толщине должно хватить. Бокс можно сделать по принципу трубы с одной стороны запаять ее, а с противоположной будет стоять стекло, туда же ты и будешь вставлять камеру. Узел где будет стоять стекло можно сделать герметичным по принципу как в некоторых фонарях ( фото скину ниже) когда стекло прижимается к резинке (о-рингу) винтами, или можно другими способами, но это самый простой.

post-2990-034045600 1344867378_thumb.gif

post-2990-002434200 1344867423_thumb.jpg

post-2990-099260300 1344867425_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

А может сразу купить и не заморачиваться на конструировании http://www.dealextre...eo-output-66032

как вариант , но это все Китай и как камера будет работать не известно ... Хотя Китай Китаю рознь есть и хорошие вещи !

Link to comment
Share on other sites

АндрейSf, труЪ эпоксидка в воде очень хорошо живет. Провода можно смолой так же заливать. Бокс делал бы из трубы как вы и описали, только заклеивал бы намертво, т.к. о-ринг - всегда слабое звено.

 

МЕНДЕЛЬ, может быть вполне и вариант.

Link to comment
Share on other sites

АндрейSf, труЪ эпоксидка в воде очень хорошо живет. Провода можно смолой так же заливать. Бокс делал бы из трубы как вы и описали, только заклеивал бы намертво, т.к. о-ринг - всегда слабое звено.

 

Какое слабое звено оринг ( это слабое звено применяется во всех фонарях для для дайвинга ), слабое звено как раз это смола она разрушается со временем в воде почему когда многие и делаю себе поплавкина ружье дополнительно армируют его стекловолокном или чулок надевают, а поверх наносят смолу . Я просто предложил свою идею , а ты в праве выбирать что тебе ближе . Я просто сторонник того когда делают качественные вещи , а не так какпривыкли делать многие куча изоленты и вокруг все загерметизировано смолой и герметикам. А насчет заклеить намертво , а если камера полетит , бокс все жепропустит , электроника подведет потом опять все колупать , да практичный вариант. А та конструкция которую я тебе предложил с одни орингом уже обкатана и не раз . А как все это думаешь подсветить , свет надо полюбому если без света сразу можно за эту тему не браться особенно для наших глубин эту приспособу делаешь .

Link to comment
Share on other sites

Под о-рингом как слабым звеном имею ввиду то, что могут быть проблемы из-за песчинки на кольце и т.д. Настоящая эпоксидка (с бисфенолом А) в воде очень-очень хорошо живет. Нашим спасалкам ее выдают для ремонта лодок, еще есть популярные у нас девайсы, где эпоксидка используется для герматизации - могут месяцами лежать в воде. С хорошей эпоксидкой проблем нет. Другое дело, что сейчас развелось всяких "эпоксидоподобных" двухкомпонентных клеев и всяких холодных сварок, которые реально очень плохо клеют, а в их названиях производители часто употребляют приставку "эпокси". Может быть из-за них и сложилось у вас такое мнение.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...