Jump to content
Форум Akvalang.com

По затонувшим кораблям Красного моря. 16-23 марта 2013


Recommended Posts

  • Администраторы

И снова традиционное весеннее сафари по затонувшим кораблям Красного моря!


С 16 по 23 марта на яхте Al Folk

Длина 30 м
Ширина 7.6 м
Год постройки 2004
Обновлена в 2010 и 2012 годах.
10 кают х 2 места на 2-х палубах (кондиционер, холодильник, душ)
Салон-каюткомпания, дайвдэк, овердэк и сандэк.

 

alfolk.jpg
 

С борта тридцатиметровой яхты  Al Folk мы совершим недельное подводное путешествия по затонувшим кораблям Красного моря. Паровая яхта девятнадцатого века Carnatic, легендарный английский транспорт Thistlegorm, полный военной техники и амуниции второй мировой, более современные Chrisoula K и  Geanis D…  Всего около десятка кораблекрушений пролива Гобаль, рифов  Абу Нухас, Рас Мухаммед и Акабского залива неисчерпаемы для подводного исследователя.

Как всегда нас ждет душевная компания дайверов, великолепная команда Al Folk, теплое Красное море,  дельфины, коралловые рифы и неограниченный дайвинг. В свободное от активного дайвинга время – атмосфера веселья и в то же время покоя, которые возможны только на корабле в открытом море, где все - это единая команда.

Кто может поехать на сафари? Любой желающий, имеющий сертификат дайвера любого уровня, а также не имеющий такового.  Практически любой уровень дайверской подготовки и специализации по системе CMAS или SSI доступен для получения прямо на борту яхты или же в клубе «Капитан Морган» до отплытия. «Сухопутные дайверы» также найдут себе занятие на борту Al Folk.

Мы прилетаем в Хургаду 16 марта и выходим в море 17-го. Обратный вылет из 23-го. Наши ребята вылетают из Минска, Киева и Москвы. Возможен вылет из любого аэропорта СНГ и Европы.

 Возможна ПО.

Cтоимость сафари - 1450 долларов ( или 850$ + стоимость билета для других аэропортов).

В стоимость тура включено:

- авиаперелет Киев - Хургада - Киев для белорусов и украинцев (Москва – Хургада – Москва для россиян. Вылет может быть осуществлен также из других аэропортов.
- трансфер аэропорт – корабль - аэропорт
- размещение в двухместных каютах (с кондиционером, туалетом, душем)
- полный пансион на борту
- чай, кофе, газ. напитки, соки - не ограничено
- 3 - 5 погружения в день
- баллоны, заправка баллонов, грузы
- русскоязычный гид
- страховка

В стоимость сафари не включено:

- трансфер Минск-Москва-Минск или Минск-Киев-Минск
- въездная египетская виза (15 долларов)
- аренда снаряжения ( если нет своего)
- NITROX
- алкогольные напитки
- курсы CMAS или SSI
- чаевые команде (50$)

Thistlegorm — вероятно, самое известное кораблекрушение в Красном море. В далеком 1941 году британское судно шло к берегам Северной Африки, чтобы доставить военную технику и боеприпасы британским отрядам. 6 октября судно атаковал немецкий бомбардировщик, и оно затонуло. Останки корабля находятся на глубине 30 м. Для исследования дайверов доступны: танки, мотоциклы, оружие, части самолетов и даже паровоз.

 

thistlegorm-wreck-map.jpg Thistlegorm.jpg ap_21.jpg 06.jpg

Риф Abu Nuhas, благодаря своей близости к Суэцкому каналу, стал причиной гибели множества кораблей. Так называемое Кладбище Кораблей хранит живописные останки четырех кораблей, которые притягивают дайверов со всего мира. На глубине 27 м находятся останки греческого грузового судна Giannis D, которое село на мель 19 марта 1983 года. Судно треснуло пополам, наиболее уцелела кормовая часть. Множество отверстий в корпусе позволяет нырять в любую часть судна. Наклон корабля на 450 дезориентирует и можно запутаться — Вы ныряете или выныриваете!

 

abu_nuhas.jpg kimon.jpg gianis.jpg


Пароход Carnatic сел на риф в сентябре 1869 года. На следующий день, когда погода испортилась, он затонул. Сейчас судно находится на глубине 24 м. Оно распалось на части, уцелели только носовая часть и корма. Опалубка обросла губками и кораллами, на останки парохода частично проникает свет, что делает это место особенно фотогеничным.

 

karnatic.jpg

Парусно-паровое судно Dunraven по пути из Бомбея в Ньюкасл село на мель рифа Shaab Machmud в марте 1876 года. Судно перевозило пряности и древесину из Азии в Европу. Во время крушения оно разломалось надвое и очень быстро затонуло. Его останки лежат на глубине 28 м — корма и 18 м — носовая часть. На корме можно найти винт и штурвал, которые поросли кораллами. Внутри останков корабля Вы увидите тысячи разноцветных рыб, которые не прочь подружиться с ныряльщиками.

 

Dunraven-map.jpg

Тур North Safari (Wreсk Dives) также предполагает посещение Национального морского парка в Синае — Ras Mohammed. Это сказочное место для дайвинга с огромным количеством мелководной рыбы и кораллов. Можно понырять, например, на Shark Reef и Jolanda Reef. Оба рифа находятся на плато глубиной в 20 м. Края плато уходят в море более чем на 200 м. Риф изобилует мягкими кораллами и рыбой, а во время утреннего погружения, если повезет, можно увидеть акул. На Jolanda Reef лежат останки грузового кипрского судна Jolanda, которое потерпело кораблекрушение в 1980 году, перевозя огромное количество бытовых туалетов.

 

gallery_1955_117_4356.jpg gallery_1955_117_44126.jpg gallery_1955_117_58612.jpg gallery_1955_39_32678.jpg gallery_1955_431_31178.jpg

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...