Jump to content
Форум Akvalang.com

ТАРХАНКУТ хотят превратить в ракетный полигон!!!


Recommended Posts

  • Администраторы

Похоже, что власти Украины могут превратить Мекку подводников всего бывшего Союза в ракетный полигон!!! Вот, что пишут:

 

Украинские военные собираются устроить в заповедной части Крыма ракетный полигон Черноморское, Сентябрь 26 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Минобороны Украины планирует разместить на мысе Тарханкут ракетный полигон. Кабинет министров 20 июня этого года поручил Минобороны и Минприроды создать филиал Государственного научно-испытательного Центра вооруженных сил на площади в 480 гектаров.

Об этом идет речь в письме замминистра вооруженных сил Владимира Бойко, адресованном главе Совмина Крыма Виктору Плакиде, копией которого располагает "Новый Регион".

"На указанном земельном участке планируется создать (возвести и обустроить) соответствующую инфраструктуру, которая бы соответствовала требованиям проведения стрельб зенитными ракетными подразделениями, осуществления испытаний и боевых пусков ракет и реактивных снарядов", – указывается в документе.

С целью прохождения согласований по выделению земельного участка Минобороны просит Сомин предоставить разрешительные документы в Госагентство земельных ресурсов.

"В случае необходимости подготовки дополнительных материалов "…" они будут отработаны на месте командованием Государственного научно-производственного центра ВСУ при участии Крымского территориального квартирно-эксплуатационного управления", – указывается в письме.

Отметим, что под полигон попадает территория, облюбованная дайверами и кинематографистами. Еще в ноябре прошлого года крымские власти планировали создать на Тарханкутском полуострове Национальный природный парк площадью около 20 тысяч гектаров. Окончательное решение в вопросе создания в Крыму первого Национального природного парка за президентом Украины.

Кроме того, ракетные стрельбы будут проводиться в непосредственной близости от Евпатории, которая пытается добиться статуса круглогодичного курорта и детской здравницы. Экологи также отмечают, что сильные ветры на Тарханкуте будут разносить топливные отходы по всему Крыму и за его пределы.

Главный аргумент Минобороны – дороговизна стрельб на большую дальность за рубежом. Сейчас зенитно-ракетные войска ездят стрелять в Россию, что обходится бюджету в 8 миллионов гривен. Напомним, спустя год после тендера по Прикерченскому месторождению углеводородов оказалось, что нефтегазоносный участок граничит с районом стрельб одного из полигонов в Крыму. Соглашение о разделе продукции американская компания Vanco International не получила из-за замечаний Минобороны Украины.

При этом Минобороны напомнило, что в Украине не так много полигонов, а использовать зарубежные – дорого.

Link to comment
Share on other sites

хорошее место под полигон. и стратегически и инфраструктура осталась еще с времен союза. я б на месте министерства обороны украины его использовал. :( хотя маяк, джангул с ачеритаем вроде остается открытым.
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • Администраторы

Хорошие места закрыть хотят. Да и топливом все потравят и жизни туристам не дадут. Появится куча погранцов,военных и прочих проверяющих. Да и кто захочет отдыхать на полигоне.

Половина красивых мест закроется. Обидно если так случиться.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...