Jump to content
Форум Akvalang.com

Герман

Пользователи
  • Posts

    24
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by Герман

  1. А владельцев "Вланик"ов ,всё больше и больше. И география использования расширяется.
  2. Владимир Николаевич,спасибо.Так и сделаю.Всё таки "спрос в нос не бьёт". А так бы изуродовал рукоять и потом бы пришлось усиливать эпоксидкой изнутри,тем самым утяжелять. Спасибо!
  3. Владимир Николаевич,я так понимаю,что под винтом в задней части,то же прорезь.? И у меня вопрос. С "Вланик"ом успел отработать только одну нырялку перед запретом,раньше лёд не давал . Был некий дискомфорт в хвате. У меня рука маленькая и в рукавице 7мм проявляется дискомфорт. Можно ли ,снять на наждаке "Щёчки" или дреммелем?. без фанатизма,хотя бы по 2мм. Не ослаблю рукоять? заряжаю с упором в бедро. Сейчас докачал до 21 кг ( под тройник) и жду выезда на "пелика". А прозрак при охоте на кефаль,у нас только при восточном ветре.
  4. Владимир Николаевич ,спасибо! Значит 19 кг и оставлю.Я не богатырь,супер трофеев не ожидается,а для 60-ки на наши хвосты 19 кг с головой.
  5. Владимир Николаевич, мне его без инструкции привезли. Может где на форумах есть?
  6. Братцы,"Вланик" 60-ка рукоять 2\3.Какие будут рекомендации по закачке. для одинарника и для "вил" ? Ружьё только недавно привезли. Появилась "мягкая " вода. В субботу нырялка.Хочется чтоб охота сразу была полноценной. Сейчас закачано 19 кг. На обычных качаю 22-25,на "коротышке" 30 кг. Но коротышка для работы вилами при плохом прозраке.
  7. Да какие там фотки,это всё мысли в слух. А ещё дёшево и сердито. ,медицинская грелка на 3 л с трубкой и клапаном. Купить можно в аптеке. В чехол с отверстиями в нижней части и в ручную пришить к жилету. Проще уж некуда.
  8. Парни,можно использовать не только подушки. Часть велосипедной или мопедной камеры.Крепить можно в форме подковы в верзней части с зади или в нижней части жилета вокруг груди. При этом кольцо не замыкается и сдавливания грудной клетки не должно быть. Часть камеры с соском. края отрезаны и завулканизированы. От соска трубка с клапаном. Камера в чулке -чехле может пришиваться в ручную. В кордуре чехла ,по периметру отверстия для слива воды. Надо прикинуть какой объём воздуха можно разместить. Приспособить можно практически к любому,уже готовому жилету.
  9. Я сам не "зелинщик". Но как вариант можешь рассмотреть ружья Алексея Заславца(Запорожье). Цена ниже чем у "Пеленгас"а. 36-й рессивер(анод). По заказу может быть исполнена в любом варианте. У нас они одни из самых "ходовых" из за надёжности и качества.Цена ,как для "зелинок" очень демократична. Вот только не знаю как у 500-к с плавучестью,скорее всего отрицательная. Он ещё конструкторы продаёт(дешевле) для самостоятельной сборки.Есть и соответствующие инструкции.Начинающим (ну если уж без зелинки ни как ) лучше брать конструктор. Тогда после самостоятельной сборки не будет "тёмных пятен" в конструкции и она не будет казаться сложной.
  10. Точно.да и целый лист покупать наверное лучше "колхозом". На лопасти пойдут две полосы по 200 мм шириной. Ну ещё две в запас.
  11. Стеклотекстолит не каждой марки годится на "дранки". Узнай какая марка наиболее подходит.Полистай форумы,где то должна быть инфа. Кроме марки наверное нужно учитывать вес ныряльщика и соответственно выбирать толщину листа. 1,5-2 мм. Относительно веса уже будешь подбирать жёсткость и слои, сколько будешь снимать и с каких сторон.Слои обычно убирают в шахматном порядке (верх-низ) . На "ютуб"-е есть ролик Романа Скрыпника из Сум. Там показан почти весь процессю В голове крутится марка "Стэф"
  12. Мои соболезнования ... Парни берегите себя.
  13. Владимир Николаевич,с Днём рождения ! Мира! Чтоб счастья и добра был полон дом,чтоб не болели золотые руки.
  14. Да,были сообщения и на "Подвох"е и на "Апокс"е.Да что там говорить ,даже ножи с двусторонними защёлками(типа "Омер лазер") и те теряются. У меня был утерян именно "Омер лазер",и что самое интересное ,не в воде . Зимой ,ночью,в снаряге,при пешем переходе из одной точки в другую.Увидел уже когда снарягу снимал.Нож был закреплён на груди . Скорее всего пока шёл вдоль речки по степи и сугробам,перехватывал- перекладывал,то ружьё то ласты,как то,чем то и нажал,и с двух сторон сразу . С тех пор все ножи(и на груди ,и на ноге) резиновым кольцом за рукоять и так же как Роман ,шляпной резинкой в перехлёст,за ножны.
  15. За 6 лет эксплуатации был только один зацеп за линь при пересадке рыбы на кукан(на меляке.) трава не цепляется совсем. ,сети соскальзывают.Обрати внимание на их форму. Они сделаны "Незацепляйками" На первом снимке груза не вжаты в носок,а обычно ещё есть и толщина костюма ,и получается что кроме обтекаемости все грузики ВЖАТЫ в костюм. За пряжки не было ни одного зацепа.. Линь один раз попадл за хвостик резинки,тогда не знаю каким образом петля образовалась и затянула выступавший кончик. Вес варьируется легко . От 250гр до 1250гр. При желании можно 1500 . А вот крепёж на ластыперегружает саму стопу,она должна работать свободно.Грузить надо низ голени. Да и ласты жалеть надо,это же наша ходовая . А на счёт дисбаланса ,это уже не принципиально. Как сделал с первого раза так и поплыл.. Сейчас правда ремешки другие(один был порван два года назад).Этим вариантом пользуется не так уж много подвохов. Может с десяток. Это те кому я делал в подарок. И один раз меня уговорили сделать форму(не комплект грузиков,а форму) для одного из дайв клубов .. Из всех вариантов ,этот всё равно предпочтительней в плане безопасности и удобства. Грузик в калоше конечно совсем ни за что не зацепится,но его не отрегулируешь и самое главное,с годами он может угробить голеностоп. Связки суставы голеностопа предназначены для передвижения вертикально(собственно как и весь скелет). Одни из самых распространённых недугов у подводников со стажем,это голеностоп и мениски(от использования жёстких ласт-лопастей) Да,всё же вспомнил одно неудобство. Когда переодеваться ночью надо по "партизански",в отверстия штырьком бывает трудно попасть в темноте. Я вот так ремешок и порвал штырьком,при одевании ночью,зимой.Руки замёрзли и не почувствовал ,что не попал в отверстие и пытался тянуть. Короче,сам порвал.
  16. Забыл добавить. Преимущество изготовления рукоятки намоткой ,в том что всегда можно изменить её размер и форму.достаточно вновь разогреть поверхность в нужном месте,прилепить новую ленту плёнки и продолжить намотку. После остывания(остывает довольно долго) на наждаке придаётся нужная форма. На хвостовике ножа предварительно перед намоткой делаются выборки наждаком,страхующие от проворота рукояти.если хвостовик плоский,то достаточно одной-двух насечек. Весь процесс намотки занимает 15-20 минут.
  17. У каждого своё в Идение подводного ножа. У дайверов одно,у охотников другое. Мы,охотники должны помнить,что у нас нет за спиной запаса воздуха от этого и требования к ножу совсем другие. Нож прежде всего предназначен для спасения жизни охотника. Им лучше не резать хлеб,не открывать консервы и т.д. Его задача,резать шнуры и сети.В некоторых случаях корневища водных и прибрежных растений при доставании гарпуна.Мне не раз доводилось вырезаться из сетей. Но после одного особо серьёзного случая,я был очень благодарен судьбе,что на груди у меня не "омер лазер" ,а "омер макси лазер".Вот тогда,вырезаясь со спутанными ногами ,в течении 15-20 минут, я оценил ДЛИНУ линии реза. На следующий день на "омер макси лазер" заточка была продлена до рукояти., и я решил делать для себя ножи сам.исходил из того,что мы не боевые пловцы,не будем висеть на ноже над пропастью,он не обязательно должен иметь устрашающий или музейный вид. Но должен быть обоюдоострым,с длинным клинком и линией реза,минимальной гардой и удобным ,не скользящим хватом. Даже кончик клинка может быть отвёрткой. рыпа можно и через жабры усыпить или куканом.Ножей до этого не делал,но ,"глаза боятся ,а руки делают". Первые ножи ,те что в форме десантного стропореза и форме фламберга-криса сделаны из какой то медицинской стали. Они на фото ещё не доработаны,оставалась полировка и правка. Последний нож делался из 40Х13,термообработан,полирован.заточка серрейтора выполнялась профессионалом заточником. При этом ,первые варианты заточки меня не устраивали из за глубины между зубьями.приходилось обьяснять,что серрейтор должен резать скользящим ,а не рвущим движением. На всех клинках агрессивный угол реза. длина клинков от 150 до 170 мм. На фламбергах благодаря изгибам 190 мм. Чтоб не попасть под признаки ХО,на рукояти почти отсутствует гарда,толщина клинков 2,2 2,3 мм. Рукояти очень "ухватисты". Все ножи проверены в реальной работе.Особенно досталось ножу с серрейтором,при совместном с РИ рейде по очистке от сетей одной из наших речек. Рукояти выполнены путём намотки полиэтиленовой плёнки. Насечки для ребристости делаются ножом.если насечки идут поперек рукояти,можно наматывать канцелярскую резинку связанную в несколько раз. Потом капнуть в нескольких местах 505-м клеем ,и обрезиненная рукоять готова. Ножны из трубки ПВХ,нагрета,отформована.ремешки из авто резины,пряжки самопальные из нерж проволоки. [[]8.JP[Gattachment=57822:100_0705.JPG]
  18. Володя,ниже,на одной из фоток,будут ножны от "омер лазер". Сам нож был потерян,потом был изготовлен клинок похожей конфигурации.рукоять изготавливалась путём нагрева на газовой горелке полиэтиленовой плёнки и её намотки(слой за слоем),если нужно будет опишу весь процесс.после окончания намотки,пока намотанный полиэтилен не остыл полностью,клинок загоняется в ножны. Ножны должны быть смочены холодной водой. Получается точная копия внутренней формы,лишнее со стороны клинка отрезается .В конце рукояти,сверлится отверстие,продевется шляпная резинка и нож можно дополнительно страховать резинкой за конец ножен.
  19. Ремешки можно сделать из автомобильной камеры.
  20. Коллеги , доброго времени суток. Не умею уменьшить размер фото. Пробую.Перед вами вариант грузов,которые юзаю уже несколько лет.до этого было несколько лет экспериментов. Опробовано было множество вариантов. "кандалы",чехлы с карманчиками для грузов,насыпные из дроби ит.д Различные виды материалов и пряжек. И всё это "отметалось" практикой. В первую очередь были отброшены крепления на липучках,которые нужно было постоянно контролировать и всё равно,рано или поздно,в траве и камыше они терялись. Фастексные застёжки не удобны при смене толщины костюма,кроме того иногда в них ремень всё же протягивается и груз на ноге начинает болтаться. Дробь в чехлах,мало того что тарахтит пугая рыбу,ещё и усложняет подборку нужного веса.Грузики в карманчиках из различных материалов всё время норовят собрать травы побольше,да и при попадании в сеть,очень способствуют запутыванию.Остановился вот на таком варианте. Ремешки шириной 25-30 мм из автомобильной камеры,отверстия сверлятся трубкой. Крепление пряжки,клей,бандаж,клей. В более поздних вариантах нерж болтики Ф 3 мм. Сама пряжка по типу марсельской ,гнётся и сваривается из проволоки(электрода) нерж. 3 мм На ремешок одевается канцелярская резинка в несколько оборотов. Под неё заправляются излишки ремешка. Сами грузики весом 250 гр. На одном ремешке -ноге можно размещать от одного до пяти грузиков.это на моей худой ноге. При б Ольшем калибре,можно больше Такими грузами удобно варьировать вес под разные костюмы. Сами грузики обтекаемы и чуть вдавливаются в неопрен костюма,что в свою очередь уменьшает их зацепистость.Пряжка то же очень удобна и надёжна в работе. На фото самый первый вариант,к моменту фотографирования он уже больше года был в работе.Комплекты,которые я делал в подарок друзьям имеют более привлекательный вид, Груза можно располагать как в передней части голени так и в задней.
  21. Геннадий,имелось в виду,что общая длина наконечника(от заклёпки) должна быть не менее длины флажка. Если эта часть короче,то случается рып выворачивает -вырывает из тела наконечник .
  22. Хотелось бы показать свои ножные груза,но не знаю как вставить фото. То же самое с ножами. Может через "расширенная форма" ?
  23. Коллеги,всем доброго здоровья. Это моё первое сообщение на форуме(только вчера вечером зарегистрировался),пока буду больше читать и осваивать форум. Роману привет отдельно. Без него скучно на "Подвох"е .Ну а по теме,лично я использую самые разные наконечники. И пеленгасовские и самодельные и мастеровые,и даже переделанные от "итальянцев". Там на некоторых хватает "мяса" для сверления и установки дюбеля. А ещё всё время помню,что наконечники,это расходники. Один знакомый охотник из Запорожья даже не заморачивается с нержавейкой или легированными марками стали. Делает из стали 45 с последующей термообработкой.материал доступен,угробить не очень жалко.
×
×
  • Create New...