Jump to content
Форум Akvalang.com

avals

Пользователи
  • Posts

    103
  • Joined

  • Last visited

Интересы

  • Интересы
    Охотник

Информация

  • Пол
    Не определился
  • Город
    Минск

avals's Achievements

Newbie

Newbie (1/14)

8

Reputation

  1. Может кто-то знает место сбора (старта-финиша) на Полуозерье?
  2. Для спортивной подводной охоты в Беларуси 2014 год стал одним из наиболее ярких за последнее десятилетие, отличаясь от предыдущих количеством участвующих спортсменов, представленностью регионов РБ и даже международным участием. В 3 турнирах, проходивших на оз. Лосвидо (июнь), оз. Селява (август), и Светлогорском вод. (октябрь) приняли участие 37 команд и 110 спортсменов т.е. на 20-30% больше чем в прежние годы. Однако, не только количественными показателями отличался прошлый год. На мой взгляд, он стал годом открытий новых молодых команд, таких как Парусник, Катран и талантливых спортсменов (Макаренко И.М., Графов А.В., Звягинцев М.Б.) на фоне триумфа опыта и мудрости в лице героев отечественного подводного спорта Романа Азаренка и Владимира Телеша (команда «Зенит», Могилев). Впервые в истории отечественного спорта команда «Зенит» поставила высочайший рубеж – стала золотым призером всех трех турниров. Высокие достижения на протяжении ряда последних лет показывают спортсмены витебской команды «ОСВОД», в общем рейтинге их команда стабильно входит в тройку лидеров. 2014 ознаменовался мастер-классом заводской команды Скорпена – ребята, впервые выступавшие на озерной акватории (оз. Селява), преподнесли всем нам урок грамотного, скрупулезного, по-настоящему спортивного подхода к ПО, и заслужено увезли с собой 3 место. Повышение интереса к спортивным мероприятием, проводимым Белорусской федерацией подводного спорта при поддержке клубов, свидетельствует о росте популярности подводной охоты в нашей стране. Необходимо отметить активное участие в организации призового фонда соревнований торговой марки Сублайф, которая так же смогла поддержать и выставить «заводские» команды. В тоже время наблюдается негативная тенденция оттока клубных команд из спорта. Если отсутствие команды клуба «Паралельный мир» на протяжении ряда последних лет связана по видимому с постепенным развалом последнего, то отсутствие на всех соревнованиях 2014 г. команды процветающего клуба «Капитан морган» объяснить сложно. Впереди новый спортивный сезон 2015 г. Надеюсь, наша федерация традиционно подготовит и проведет турниры на интересных со спортивной точки зрения водоемах. Конечно, 3 соревнований в год это не много, но здесь есть заграничные перспективы – участие в соревнованиях, проводимых в соседних странах, где можно получить интересный опыт. Хотелось бы пожелать БФПС в 2015 г. вывести сборную Беларуси по подводной охоте на международный уровень, нашим клубам и торговым маркам – активного участия в спортивной деятельности, а спортсменам – новых высот и свершений, ярких радостей побед, теплого общения встреч и бережного отношения к нашей с вами природе! 2014 команды.pdf 2014 спортсмены .pdf
  3. Парень еще в коме. Врачи говорят что вероятность выздоровления 15%. Средний сын, свидетель проишествия, перестал разговаривать...
  4. Стали известны подробности ранения - гарпун вошол в глаз, вышел из затылка, мозг сильно поврежден. Будьте осторожны!
  5. В Осиповичском районе подводник получил ранение в голову заряжая пневмат на переполненом общественном пляже р. Птич. Грубое нарушение ТБ привело к серьезной травме. До приезда скорой человек дожил, далее судьба неизвестна. Может быть кто-то распологает более подробной информацией.
  6. от 1 до 3 , с конфискацией
  7. Надо описать действо, а то одни бутылки тут имидж спортсменов подрывают. Вообще, по моим 7-летним наблюдениям, участников соревнований по СПО можно разделить на 3 группы: 1. Опытные спортсмены, приезжающие на соревнования прежде всего для соревнований. Они хорошо знают условия водоема (ведь посещают все турниры в сезоне), имеют по результатам тренировок стратегию и тактику поиска рыбы в данном водоеме в данное время. Это каста людей с хорошей физической формой (некоторые являются даже … скажем так профессиональными подводными охотниками), которым приходиться во время соревнований «играть в шахматы» не только с соперниками, но и с рыбой. Естественно, о массовом употреблении алкоголя здесь речь не идет. В годовом рейтинге они занимают места в первой 20-ке. Общение с такими людьми, кстати, не всегда разговорчивыми, наблюдение за ними, часто помогают в понимании того многогранного комплекса факторов, из которых и складываются мастерство и успех. 2. Опытные подвохи, которые приезжают на соревнования (как правило, не чаще 1 раза в сезон) ради общения со всякой сопутствующей атрибутикой. Ездят, чаще всего, с большой группой поддержки, что усугубляет ситуацию и выливается в долгие посиделки у костра, песнопения и т.д. Такие охотники слабо знают водоем, и крайне редко показывают хорошие результаты. На второй день соревнований большинство из них выйти на воду не в состоянии… 3. Начинающие (реже опытные) подвохи, которые приезжают посмотреть, что такое соревнования, попробовать свои силы, пообщаться. Как правило, такие участники, имея мало опыта, не показывают даже средних результатов и получают сильное разочарование: «Как же это, ведь я в своем секретном водоеме за выходные набомбил бы у-у-у сколько», или «тут вообще нет рыбы, это победители-жулики с собой привезли». Около 80% таких участников больше не участвуют в соревнованиях, остальные являются фондом запаса и постепенно пополняют 1 или 2 группы участников, перенимая соответствующее поведение. Итак Навлица 2013, дело было так: Температура воды 11-12˚С; Прозрачность воды 1,5 – 3,0м; Погода пасмурная, дождливая, холодная; Приняло участие в соревнованиях 37 чел. / 12 команд; Добыто 100 рыб с зачетом от 500 г (в основном щука, мало линя и леща, + 1 плотва!); Самая большая рыба щука – 4380г.; Общий вес 94312 г.; или 1,27 кг/чел. в сутки. Результаты командного зачета 1 место «Нафтан» г.Новополоцк количество очков 27064 2 место «Зенит-2» г.Могилев количество очков 19160 3 место «Нафтан-1» г.Новополоцк количество очков 16142 Результат личного зачета 1 место Богданов А.А. «Нафтан» г.Новополоцк количество очков 21510 2 место Мищенков А.А. Нафтан-1» г.Новополоцк количество очков 12070 3 место Звягинцев В.Б. «100 пудов» г.Минск количество очков 10628 Поздравляю победителей!
  8. Прозрак от 1,2 до 4 м. Подезд к указанному месту лагеря будет затруднен для слишком низких легковушек.
  9. Поздравляю команду ОСВОД (Витебск)! Ребята действительно заслуживают уважения, их успех это не удача, а результат многолетней кропотливой работы над формированием Команды, оттачиванием собственного мастерства, изучением акваторий и т.д. В спортивной ПО, как и в большинстве других видов спорта нет места случайностям. Первыми закономерно становятся сильнейшие. Наши правила соревнований по ПО, к стати очень близкие к правилам международных турниров типа ЧМ и ЧЕ, практически совершенны и позволяют выявить лучших. Конечно, есть вопросы жульничества некоторых участников и команд, но это больше проблема судейства. Привозите с собой опытных мотивированных судей, поднимайте вопросы перед главным судьей при малейшем подозрении на факты нечестного участия до оглашения результатов и проблема отпадет сама собой. Ну а результаты команд и участников однажды запятнавших себя подлогом будут всегда восприниматься спортсменами скептически. Какой смысл развешивать у себя дома дешевые медальки и расставлять кубки, если не только ты, но и все окружающие знают, что за этими знаками ничего нет, а их владелец просто слабак и неудачник. За честность команды ОСВОД я готов поручиться, с ними был наш опытный судья, да и по правде сказать, мы сами в первый день охотились в соседнем заливе (увы, менее интересном) и слышали, как парни ликовали, добыв очередного трофея. Ребята вы чистые чемпионы!
  10. Витебское отделение БФПС провело ставший уже традиционным первый в году этап соревнований по спортивной подводной охоте на призы SUBELIVE. Следует отметить высокий статусный уровень турнира – на Лосвидо собрались сильнейшие спортсмены страны из всех областей (17 команд и более 50 спортсменов). Погода была просто роскошная – солнце и безветрие, дождь только ночью. Результаты тренировочного дня и 2-х дней соревнований показали весьма мозаичное распределение рыбы по водоему и широкую вариацию прозрачности (от 0,5 до 2,5 м). Сразу скажу, что охота была трудовой – многие участники (приблизительно около 40%) остались без зачетной рыбы. Опытным охотникам удалось просчитать места концентрации хорошей щуки (приблизительно 70% от всех уловов), камышатники нашли леща, линя, и карася (всех примерно по 10%). Карпа, амура и судака, наличие которых в водоеме не маленькое, добыть не удалось. Результаты Самая крупная рыба: щука 5,200 – автор Цуприков И.Л. (Могилев) Командный зачет: 1 место – 100 пудов (Минск-Барановичи) 2 место – Могилев (Могилев) 3 место – Зенит 2 (Могилев) Личный зачет: (1 и 3 место разделяло 600 очков!) 1 место – Кириенко Н.А. "ОСВОД" Витебск 2 место – Звягинцев В.Б. "100 пудов" (Минск-Барановичи) 3 место – Новиков И.В. "Зенит-2" (Могилев) Поздравляю победителей и спасибо вам за честную открытую борьбу! Огромная благодарность организаторам и лично главному судье соревнований Вадиму Георгиевичу Сошинскому за порядок и порядочность, а спонсору компании SUBELIVE за ценные призы и хорошую традицию.
  11. Так надо на международный формат выходить! Есть у нас "аматоры" которые на соревки и по ближнему зарубежью катаются Б. Моргану - спасибо!
  12. Слава, говорят есть уже новый календарь соревок, так пора бы уже подобную ветку на 2013 открыть ...
×
×
  • Create New...