Jump to content
Форум Akvalang.com

avals

Пользователи
  • Posts

    103
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by avals

  1. Может кто-то знает место сбора (старта-финиша) на Полуозерье?
  2. Для спортивной подводной охоты в Беларуси 2014 год стал одним из наиболее ярких за последнее десятилетие, отличаясь от предыдущих количеством участвующих спортсменов, представленностью регионов РБ и даже международным участием. В 3 турнирах, проходивших на оз. Лосвидо (июнь), оз. Селява (август), и Светлогорском вод. (октябрь) приняли участие 37 команд и 110 спортсменов т.е. на 20-30% больше чем в прежние годы. Однако, не только количественными показателями отличался прошлый год. На мой взгляд, он стал годом открытий новых молодых команд, таких как Парусник, Катран и талантливых спортсменов (Макаренко И.М., Графов А.В., Звягинцев М.Б.) на фоне триумфа опыта и мудрости в лице героев отечественного подводного спорта Романа Азаренка и Владимира Телеша (команда «Зенит», Могилев). Впервые в истории отечественного спорта команда «Зенит» поставила высочайший рубеж – стала золотым призером всех трех турниров. Высокие достижения на протяжении ряда последних лет показывают спортсмены витебской команды «ОСВОД», в общем рейтинге их команда стабильно входит в тройку лидеров. 2014 ознаменовался мастер-классом заводской команды Скорпена – ребята, впервые выступавшие на озерной акватории (оз. Селява), преподнесли всем нам урок грамотного, скрупулезного, по-настоящему спортивного подхода к ПО, и заслужено увезли с собой 3 место. Повышение интереса к спортивным мероприятием, проводимым Белорусской федерацией подводного спорта при поддержке клубов, свидетельствует о росте популярности подводной охоты в нашей стране. Необходимо отметить активное участие в организации призового фонда соревнований торговой марки Сублайф, которая так же смогла поддержать и выставить «заводские» команды. В тоже время наблюдается негативная тенденция оттока клубных команд из спорта. Если отсутствие команды клуба «Паралельный мир» на протяжении ряда последних лет связана по видимому с постепенным развалом последнего, то отсутствие на всех соревнованиях 2014 г. команды процветающего клуба «Капитан морган» объяснить сложно. Впереди новый спортивный сезон 2015 г. Надеюсь, наша федерация традиционно подготовит и проведет турниры на интересных со спортивной точки зрения водоемах. Конечно, 3 соревнований в год это не много, но здесь есть заграничные перспективы – участие в соревнованиях, проводимых в соседних странах, где можно получить интересный опыт. Хотелось бы пожелать БФПС в 2015 г. вывести сборную Беларуси по подводной охоте на международный уровень, нашим клубам и торговым маркам – активного участия в спортивной деятельности, а спортсменам – новых высот и свершений, ярких радостей побед, теплого общения встреч и бережного отношения к нашей с вами природе! 2014 команды.pdf 2014 спортсмены .pdf
  3. Парень еще в коме. Врачи говорят что вероятность выздоровления 15%. Средний сын, свидетель проишествия, перестал разговаривать...
  4. Стали известны подробности ранения - гарпун вошол в глаз, вышел из затылка, мозг сильно поврежден. Будьте осторожны!
  5. В Осиповичском районе подводник получил ранение в голову заряжая пневмат на переполненом общественном пляже р. Птич. Грубое нарушение ТБ привело к серьезной травме. До приезда скорой человек дожил, далее судьба неизвестна. Может быть кто-то распологает более подробной информацией.
  6. от 1 до 3 , с конфискацией
  7. Надо описать действо, а то одни бутылки тут имидж спортсменов подрывают. Вообще, по моим 7-летним наблюдениям, участников соревнований по СПО можно разделить на 3 группы: 1. Опытные спортсмены, приезжающие на соревнования прежде всего для соревнований. Они хорошо знают условия водоема (ведь посещают все турниры в сезоне), имеют по результатам тренировок стратегию и тактику поиска рыбы в данном водоеме в данное время. Это каста людей с хорошей физической формой (некоторые являются даже … скажем так профессиональными подводными охотниками), которым приходиться во время соревнований «играть в шахматы» не только с соперниками, но и с рыбой. Естественно, о массовом употреблении алкоголя здесь речь не идет. В годовом рейтинге они занимают места в первой 20-ке. Общение с такими людьми, кстати, не всегда разговорчивыми, наблюдение за ними, часто помогают в понимании того многогранного комплекса факторов, из которых и складываются мастерство и успех. 2. Опытные подвохи, которые приезжают на соревнования (как правило, не чаще 1 раза в сезон) ради общения со всякой сопутствующей атрибутикой. Ездят, чаще всего, с большой группой поддержки, что усугубляет ситуацию и выливается в долгие посиделки у костра, песнопения и т.д. Такие охотники слабо знают водоем, и крайне редко показывают хорошие результаты. На второй день соревнований большинство из них выйти на воду не в состоянии… 3. Начинающие (реже опытные) подвохи, которые приезжают посмотреть, что такое соревнования, попробовать свои силы, пообщаться. Как правило, такие участники, имея мало опыта, не показывают даже средних результатов и получают сильное разочарование: «Как же это, ведь я в своем секретном водоеме за выходные набомбил бы у-у-у сколько», или «тут вообще нет рыбы, это победители-жулики с собой привезли». Около 80% таких участников больше не участвуют в соревнованиях, остальные являются фондом запаса и постепенно пополняют 1 или 2 группы участников, перенимая соответствующее поведение. Итак Навлица 2013, дело было так: Температура воды 11-12˚С; Прозрачность воды 1,5 – 3,0м; Погода пасмурная, дождливая, холодная; Приняло участие в соревнованиях 37 чел. / 12 команд; Добыто 100 рыб с зачетом от 500 г (в основном щука, мало линя и леща, + 1 плотва!); Самая большая рыба щука – 4380г.; Общий вес 94312 г.; или 1,27 кг/чел. в сутки. Результаты командного зачета 1 место «Нафтан» г.Новополоцк количество очков 27064 2 место «Зенит-2» г.Могилев количество очков 19160 3 место «Нафтан-1» г.Новополоцк количество очков 16142 Результат личного зачета 1 место Богданов А.А. «Нафтан» г.Новополоцк количество очков 21510 2 место Мищенков А.А. Нафтан-1» г.Новополоцк количество очков 12070 3 место Звягинцев В.Б. «100 пудов» г.Минск количество очков 10628 Поздравляю победителей!
  8. Прозрак от 1,2 до 4 м. Подезд к указанному месту лагеря будет затруднен для слишком низких легковушек.
  9. Поздравляю команду ОСВОД (Витебск)! Ребята действительно заслуживают уважения, их успех это не удача, а результат многолетней кропотливой работы над формированием Команды, оттачиванием собственного мастерства, изучением акваторий и т.д. В спортивной ПО, как и в большинстве других видов спорта нет места случайностям. Первыми закономерно становятся сильнейшие. Наши правила соревнований по ПО, к стати очень близкие к правилам международных турниров типа ЧМ и ЧЕ, практически совершенны и позволяют выявить лучших. Конечно, есть вопросы жульничества некоторых участников и команд, но это больше проблема судейства. Привозите с собой опытных мотивированных судей, поднимайте вопросы перед главным судьей при малейшем подозрении на факты нечестного участия до оглашения результатов и проблема отпадет сама собой. Ну а результаты команд и участников однажды запятнавших себя подлогом будут всегда восприниматься спортсменами скептически. Какой смысл развешивать у себя дома дешевые медальки и расставлять кубки, если не только ты, но и все окружающие знают, что за этими знаками ничего нет, а их владелец просто слабак и неудачник. За честность команды ОСВОД я готов поручиться, с ними был наш опытный судья, да и по правде сказать, мы сами в первый день охотились в соседнем заливе (увы, менее интересном) и слышали, как парни ликовали, добыв очередного трофея. Ребята вы чистые чемпионы!
  10. Витебское отделение БФПС провело ставший уже традиционным первый в году этап соревнований по спортивной подводной охоте на призы SUBELIVE. Следует отметить высокий статусный уровень турнира – на Лосвидо собрались сильнейшие спортсмены страны из всех областей (17 команд и более 50 спортсменов). Погода была просто роскошная – солнце и безветрие, дождь только ночью. Результаты тренировочного дня и 2-х дней соревнований показали весьма мозаичное распределение рыбы по водоему и широкую вариацию прозрачности (от 0,5 до 2,5 м). Сразу скажу, что охота была трудовой – многие участники (приблизительно около 40%) остались без зачетной рыбы. Опытным охотникам удалось просчитать места концентрации хорошей щуки (приблизительно 70% от всех уловов), камышатники нашли леща, линя, и карася (всех примерно по 10%). Карпа, амура и судака, наличие которых в водоеме не маленькое, добыть не удалось. Результаты Самая крупная рыба: щука 5,200 – автор Цуприков И.Л. (Могилев) Командный зачет: 1 место – 100 пудов (Минск-Барановичи) 2 место – Могилев (Могилев) 3 место – Зенит 2 (Могилев) Личный зачет: (1 и 3 место разделяло 600 очков!) 1 место – Кириенко Н.А. "ОСВОД" Витебск 2 место – Звягинцев В.Б. "100 пудов" (Минск-Барановичи) 3 место – Новиков И.В. "Зенит-2" (Могилев) Поздравляю победителей и спасибо вам за честную открытую борьбу! Огромная благодарность организаторам и лично главному судье соревнований Вадиму Георгиевичу Сошинскому за порядок и порядочность, а спонсору компании SUBELIVE за ценные призы и хорошую традицию.
  11. Так надо на международный формат выходить! Есть у нас "аматоры" которые на соревки и по ближнему зарубежью катаются Б. Моргану - спасибо!
  12. Слава, говорят есть уже новый календарь соревок, так пора бы уже подобную ветку на 2013 открыть ...
  13. Перед началом нового спортивного сезона самое время подвести итоги прошлого. При наличии нескольких соревнований примерно одинакового уровня (не объединенных, к примеру, рамками чемпионата) во многих видах спорта принято выводить средневзвешенные показатели успешности выступлений отдельных спортсменов и команд. Рассчитывается так называемый рейтинг – индивидуальный числовой показатель оценки спортивных достижений. Важная роль рейтинга в сглаживании «выстрелов», т.к. он является еще и показателем равномерности выступлений. Рейтинг позволяет спортсмену или команде оценить успешность проведенного сезона и наметить корректировки на следующий. Ранее, при проведении Чемпионата РБ по спортивной подводной охоте в несколько этапов, созданием рейтинга спортсменов в виде сводного протокола чемпионата занималась БФПС. Сейчас проводится одноэтапный Чемпионат РБ, рейтинг официально не составляется. Однако, в сезоне 2012 было проведено 3 соревнования республиканского уровня, что и дало возможность составить рейтинг: 1. Республиканские соревнования по спортивной подводной охоте (оз. Лосвидо); 2. Открытый лично-командный Чемпионат Республики Беларусь по спортивной подводной охоте (оз. Селява); 3. Открытый лично-командный Кубок Республики Беларусь по спортивной подводной охоте (оз. Навлицкое) Составлялся рейтинг по правилам принятым в рыболовном спорте. «Вес» турнира определялся количеством участников и команд. Всего за 2012 г. в республиканских соревнованиях приняло участие 27 команд и 92 спортсмена. Заранее прошу извинения у спортсменов за возможные ошибки в написании фамилий, инициалов. Такие сведения получены из протоколов, к примеру, моя фамилия в некоторых ведомостях написана с 2 ошибками. Буду благодарен за подсказку в правильном написании. И так, вот таким был сезон 2012! Рейтинг СПО команды 2012.pdf Рейтинг СПО2012.pdf
  14. Нас уже 9! Текущий состав команды такой: Андрей, Оля, Аня, Слава (Беларусь, Минск); Слава (Латвия, Лиепая); Борис, Саша, Сергей (Россия, Нижний Новгород); Дима (Россия, Питер); Осталось 1 место!!!
×
×
  • Create New...