Jump to content
Форум Akvalang.com

вдхр. Краснослободское


Recommended Posts

 

Был в воскресенье (26.04.2010) на Краснослободском водохранилище. Мутняк всюду - видимость 30-50см.

Видел пару щучек 1.5 ~ 2кг - замечал, когда практически утыкался в них маской.

 

Вот так облазил его в поисках прозрака:

 

post-2471-1272269846,71_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Андрей, и чего тебя туда понесло :icon_e_biggrin: ? Там прозрачности небывает никогда. Разве что зимой. Хотя сильно в этром сомневаюсь. А так водоем достаточно интересный. Хотя и подвыбитый за последнее время. И вродебы сдан в аренду местному рыбхозу.
Link to comment
Share on other sites

Дима, та был в воскресенье под Солигорском по случаю, вот и решил заскочить. Лучше бы поехал на Любань - расстояние было бы почти такое же :)

А то, что по рыбе он интересный, я где-то слышал, но хоть убей, не могу вспомнить, где и от кого. Говорили, что сома там много развелось в последние годы.

Вот что касается аренды - не в курсе... Знаю, что часть водохранилища занимает рыбхоз, а вот вторая часть (которая на территории Клецкого и Копыльского районов) вроде как в прошлом году не была сдана в аренду.

 

UPD: посмотрел теперешние списки арендованных водоемов и списки водоемов, выделенных для интенсива - и впал в ступор:

 

В первом списке значится, что Краснослободское водохранилище на территории всех трех районов (Копыльский, Клецкий, Солигорский) арендовано ОАО "Рыбхоз "Красная Слобода"

В списке водоемов для интенсива написано, что на территории Клецкого района на Краснослободском разрешены все виды интенсивного лова включая ПО.

 

Видать, какой-то из списков потерял актуальность...

Link to comment
Share on other sites

Про сома там не слышал. Вообще водоем считается щучий, да и рельеф соответствующий (корчистый и в основном неглубокий). Раньше щуки было много, но за последние годы сильно выбивали зимой ставками. Возили мешками :icon_cry: Короче поголовье проредили конкретно. У меня там деревня под Солигорском, вот и наведывался по близлежащим местам.

А вот на Любаньском вдх. сом как раз таки есть. Причем по слухам попадаются и хорошие. Но оно тоже какое-то время было в аренде (со всеми вытекающими обстоятельствами). С прозрачностью там тоже не очень.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Мож в канале надо было попробовать? Как вариант... Сам думал о нем, но еще до туда не добрался.

По обводным каналам мои друзья-рыбаки осенью тягали на спин хороших щук - до 8 кило.

Я бы там тоже попробовал поплавать-поглазеть, но время сильно поджимало, т.ч. пришлось лезть в воду в юго-западной части водохранилища.

 

Про сома там не слышал.

 

Вот вчера вечерком мне позвонил товарищ - ему звонил кто-то с Красной слободы, и рассказывал, что местные бракуши на днях вытащили сома на 30 кг. Хотя вес, думается, можно смело делить на три, но сом там все же имеется :wink:

Link to comment
Share on other sites

Что рыб там имеются это понятно, главное как быть с видимостью?....

Я для себя решил, что никак.

Водоем не из самых близкорасположенных, по прозраку более чем капризный. Не стоит он того, чтобы самому пытаться поймать там видимость. Если еще и поеду на Краснослободское, то только при случае, когда буду в тех краях, ну или если кто маякнет, что есть прозрак.

Link to comment
Share on other sites

У самого возле краснослабодского водахранилища деревня, знаю водоём хорошо, прозрак там если и бывает то очень редко, с середины июня по сентябрь его там вообще не бывает даже наверно и октябрь. На реке Мажа что впадает в водохранилище прозрак бывает и летом но тоже очень редко надо ловить, но там ловить нельзя. По рыбе есть как говорили и сомы и достаточно большие щуки. :rolleyes:
Link to comment
Share on other sites

У самого возле краснослабодского водахронилища деревня,знаю водоём хорошо,прозрак там если и бывает то очень редко,с середины июня по сентябрь его там вобще не бывает даже наверно и октябрь.На реке Мажа что вподает в водохранилище прозрак бывает и летом но тоже очень редко надо ловить,но там лавить нельзя.По рыбе есть как говарили и сомы и достаточно большие щуки. :rolleyes:

Очень результативно в первой половине лета можно плавать на Любанском, но там нельзя и видимость тоже надо искать.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 2 weeks later...
  • 1 year later...
НА ЛОКТЫШАХ ОСЕНЬЮ КАК-ТО БЫВАЛ, ПРОЗРАКА НОРМ. И ПО РЫБЕ НИЧЕГО ТРОФЕЙНОГО НЕ ВИДЕЛ. ТАК НЕБОЛЬШИЕ ЛИНИ И ЩУЧКИ. ХОТЯ МЕСТНЫЕ ГОВОРИЛИ, ЧТО КТО-ТО ТАМ ЩУКУ НА 8 КГ НА СПИННИНГ ВЫТЯНУЛ ,Я Х.З
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...