Jump to content
Форум Akvalang.com

Египетские инструкторы по дайвингу грозят забастовкой


Recommended Posts

Один из самых популярных видов активного отдыха на побережье Красного моря в Египте - погружение с аквалангом - переживает не самые лучшие времена из-за мирового кризиса и спада в туристической сфере, а также по причине резкого усиления государственного контроля над деятельностью дайвинг-центров, пишет во вторник египетская газета "Аль-Ахрам".

 

Некоторое время назад Министерство туризма Египта приняло решение о переводе всех дайвинг-центров и клубов под свою юрисдикцию (ранее часть центров принадлежала Национальному совету по делам спорта Египта). При Минтуризме была создана палата дайвинг-центров, которая осуществляет контроль над деятельностью этих центров, а также проводит регулярную переэкзаменовку инструкторов и принимает решение о продлении их лицензий.

 

Поводом к этому решению послужили периодически происходящие на курортах Красного моря несчастные случаи с иностранными туристами-дайверами, в которых обвиняют непрофессиональных инструкторов или нарушающие правила подготовки и проведения погружений дайвинг-центры. В ходе проведения первой переэкзаменовки инструкторов палата дайвинг-центров отказала в продлении лицензий почти 400 египетским специалистам (15% от принявших участие в переэкзаменовке).

 

По мнению Египетского союза дайвинга (ЕСД) при Национальном совете по делам спорта, такие действия властей серьезно ударили по этой отрасли туризма в стране и привели к одномоментному закрытию порядка 200 дайвинг-центров на побережье Красного моря, чьи инструкторы были лишены лицензий на осуществление деятельности. В свою очередь Минтуризма категорически не согласно с позицией ЕСД и подчеркивает, что некоторое снижение в египетской дайвинг-индустрии вызвано мировым финансовым кризисом. Чиновники утверждают, что деятельность палаты идет на благо туристическому имиджу Египта, поскольку лишение лицензий инструкторов, не соответствующих мировым требованиям в этом опасном виде спорта, значительно уменьшило число несчастных случаев среди туристов.

 

Пока Нацсовет по делам спорта и Минтуризма пытаются урегулировать свои разногласия в суде, сами лишенные лицензий профессионалы, а также солидарные с ними дайверы устроили на днях в Шарм-эш-Шейхе уличную акцию протеста и угрожают провести в ближайшее время в Красном море "подводную забастовку", чтобы привлечь внимание общественности к этой проблеме.

 

Ежегодно 1,2 миллиона туристов из разных стран мира специально приезжают в Египет, чтобы насладиться красотами подводного мира. Тем не менее, глубоководное погружение остается одним из самых опасных курортных развлечений. Ежегодно в Египте при погружении погибают несколько десятков иностранных туристов.

post-2665-1273825394,03_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

С одной стороны верный ход, много несчастных случаев по вине некомпетентных ДЦ, но всё это приведёт к повышению и без того нехилых цен на дайв...
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Зная уровень коррупции египетской бюрократии, могу сказать, что тот, у кого есть деньги, сможет в свой дайвцентр поставить инструктором хоть козу... :yes:
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...