Jump to content
Форум Akvalang.com

Титановый тризуб


Recommended Posts

Появилась идея изготовить тризуб из титана. Возможно кто-то поделится своим опытом в использовании (летит ли он лучше, как держится заточку и т.д) и изготовлении (какую лучше конктрукцию выбрать). И в принципе, есть ли смысл в нем. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Появилась идея изготовить тризуб из титана. Возможно кто-то поделится своим опытом в использовании (летит ли он лучше, как держится заточку и т.д) и изготовлении (какую лучше конктрукцию выбрать). И в принципе, есть ли смысл в нем. Спасибо.

У меня опыта пользования таким трезубом нет, но тоже озадачился - жду когда с оказией передадут из РФ.

 

Плюсы.  Титан легче стали. Плотность различных его сплавов примерно 4,5 - 4,6 г/см3. Сталь - примерно 7,8 г/см3. Трезуб - штука сравнительно массивная  - вес имеет значение. Коррозионная стойкость... на мой взгляд, не имеет  значения (тем более, в условиях пресняка).

 

Минусы. В любом случае тупиться будет при попадании в камешки сильнее, чем хорошая сталь. Даже самые твердые титановые сплавы будут хуже стали по этому показателю. По упругости и стойкости к погибам - хз... Надо попробовать вживую. Люди, заказывавшие по интернету, бывало, обжигались - либо жаловались, что иглы попались "пластилиновые",  либо отламывались в районе сварки...

Многое будет зависеть от марки титана и от грамотности изготовления.

Самый главный минус - кусачая цена. СтОит оно того, чтобы платить за меньший вес (при всех этих "НО") - каждый сам для себя решает. 

 

В общем и целом, думаю, для большинства юзеров особого смысла нет.  В наших условиях проще за эти деньги купить на "убой" 4 стальных тройника типа каюковкого/телешевского - их будет не жалко, и они справляются с большинством задач в наших условиях.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...