Jump to content
Форум Akvalang.com

Гарпун-линь.


Recommended Posts

Подскажите,кто где какие берёт. Кроме фирмовых, конечно. Можно обсудить их достоинства и недостотки. На одном из Российских форумов видел вот такую батву:

Вот отзыв:

Вот! Шнур полипропиленовый d=2mm усилие на разрыв около 100 кг, пр-во Белорусия, а они молчали...!!! Партизаны блин... Цена в Раше 10евро за 500 метров!!! Мягонький как сиська и плавает.

 

У нас такого нигде не нашёл.

Link to comment
Share on other sites

Мне удобнее всего с кевларом. Только нужно смотреть, чтобы не перекручивался - может сломаться.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Тот что на фото действительно мягкий, но мне не нравится- затяжек много на нем потом, тянется. Испольную аналогичный, но чуть толще и жестче- сеточный шнур называется. Новополоцкий.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Тот что на фото действительно мягкий, но мне не нравится- затяжек много на нем потом, тянется. Испольную аналогичный, но чуть толще и жестче- сеточный шнур называется. Новополоцкий.

Валера, подскажи пожалуйста где взять и какая его маркировка (того что ты используешь), а то нужно намотать на катушку, а ни в одном магазине нету в саблайфе от 5000 за метр!

Link to comment
Share on other sites

Еще нормально подходит в качестве линя шнур который используют при изготовлении жалюзи. Он бывает двух видов, во всяком случае мне попадался. Один как бы менее плотной вязки,на фото, идет первым, второй, более плотной вязки, на фото, второй. Ну и на лентоткацкой фабрике в Могилеве раньше выпускали шнур похожий на эти,на фото, третий, очень плотный, стоит копейки, на разрыв все три шнура больше 100кг, внутри армированы синтетическими волокнами.

post-2642-1275920932,83_thumb.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Первый не очень выглядит и доверия не внушает, а второй очень симпатичный. Третий непонятно- надо щупать.
Link to comment
Share on other sites

Нe зaморaчивaясь, бeльeвaя вeрeвкa, полиэтeн что ли 2мм по цeнe 25м- 4тыс. Нa рaзрыв - можно вeшaть бeгимотa. Пружинит лучшe фолeя, плaвaeт (мeдлeнно всплывaeт). Продaeтся в любом хозмaгe.
Link to comment
Share on other sites

Он бывает двух видов, во всяком случае мне попадался.

Их бывает больше видов, и не только по плотности плетения, но и по толщине. Напр., для горизонтальных жалюзи идет более тонкий шнур, для вертикальных - толще.

Еще как-то пробовал Виноградовский "неубиваемый" линь. Берется обычный линь или шнур для жалюзи, сердцевина удаляется. В оплетку в качестве сердцевины вставляется несколько нитей рыболовной плетенки. Получаем дайнемовый линь в нейлоновой оплетке.

В общем, неплохо, но мое ИМХО - не стоит оно той возни и потраченного времени. Камушки, песок, ракушки и прочая хрень довольно быстро приводят к необходимости замены линя, особенно страдает участок в районе привязки гарпуна. Впрочем, у кого есть большое желание и избыток времени - может попробовать.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
3-4 года без замены линя и намеков нет на износ. На полке ружье не лежит и крупные рыбы на нем побывали не раз. Чем пользуюсь я писал раньше.
Link to comment
Share on other sites

Думаю, это заслуга не линя, а потому что ты с трезубцем охотишься - с ним гарпун не уходит в грунт "с головой" (разве что в глубокий ил, но там нет "абразива". А я охочусь с пулей - с ней все немного иначе, и предыдущий мой пост надо понимать с этой поправкой.
Link to comment
Share on other sites

Мазать надо меньше.

Это не ко мне - я редко мажу. Во всяком случае, не чаще "вилочников". А линь меняю примерно через каждые 30 охот, как только вижу, что чуть-чуть где-то начинает подлохмачиваться.
Link to comment
Share on other sites

Один как бы менее плотной вязки,на фото, идет первым, второй, более плотной вязки, на фото, второй.

Где такие продаются?

Link to comment
Share on other sites

Где такие продаются?

Вова (Vova7011) доставал себе и мне через одного своего знакомого, который занимался не то производством жалюзи, не то их поставками. Просто так в продаже я не встречал (хотя специально и не искал - может, где и продаются).
Link to comment
Share on other sites

Первых два можно купить в любой фирме, что занимается изготовлением жалюзи. У нас в Могилеве просто этим занимается мой товарищ. Стоимость такого шнура, 2,5 цента за 1 метр. Т.е., 100 метров - $2,5. По метражу естественно ни кто не продает, только мне по блату :cool: . Бобина - 250м., т.е. стоимость бобины - 0,025*250=$6,25.
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Нашёл сегодня чудо Белоруского химпрома.Плетёный шнур с пластиковым многожильным сердечником.Бросил в кружку с водой на пару дней для экспиримента.
Link to comment
Share on other sites

Нашёл сегодня чудо Белоруского химпрома.Плетёный шнур с пластиковым многожильным сердечником.Бросил в кружку с водой на пару дней для экспиримента.

Я тоже нашел. продают бабиной, не менее километра, подскажи пожалуйста где в розницу купить можно, можно в личку

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...