Jump to content
Форум Akvalang.com

На недельку в Турцию


Recommended Posts

  • 9 months later...
  • Администраторы

в Турции дайверу делать нечего... :icon_twisted:

Особенно апасля Красного- Олегич там бывал.

Недавно там много русских спиртным отравилось- значит опасно туда ехать. :icon_e_ugeek: :icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Для тех кто бывал и плавал в красном море, наши водоемы кажутся потом просто неинтересными и какими-то ущербными, красоту красного моря ни с чем не сравнить, просто вне конкуренции, погружаясь попадаешь прям в сказку.

В прошлом году был по весне кстати, плавал на большом катере в море к рифам, смотреть рыбу и тд, как не странно но на тот момент на всю огромную лодку, с так называемым стеклянным дном, оказалось только три желающих: я, отец и какой-то голландец, который ничего не понимал по-русски, и походу даже по-инглишу, и только улыбался, и просил его сфоткать... Капитан оказался классным мужиком, он был истинный капитан, и походил немного на пирата, :icon_e_biggrin:

Помогал ему парнишка лет 16, он опускал якорь и тд, когда мы плыли еще к рифам, на ломанном английском я спросил у капитана про подводную охоту, хотя на красном море это запрещено, но у капитана загорелись вдруг глаза, начал повторять Water Hunter Yes!!! Показал типа только между нами все это... кликнул своего помощника, тот нырнул в трюм и вытащил замотанное в тряпку - ПОДВОДНОЕ ружье! Марку модель не помню, да уже это и не важно но помню что короткое, с пулей. Прибыли на место, снарядились ( на берегу мы взяли в прокат ласты, маски и трубки) и прыгнули в воду, плавали все вчетвером- парнишка, я, отец, и капитан... голландец решил что ему достаточно поплавать возле катера. Начали обплывать коралловые рифы, сказать что видел рыбу- ничего не сказать, кто бывал и плавал в красном море меня поймет, рыбы просто сотни. Все наше общение под водой в дальнейшем сопровождалось просто языком жестов. Капитан для примера нырнул очень глубоко, как мне оказалось это просто не реально, но я впервые увидел что значит нырять, кстати нырял очень интересно, сначала стоя как бы погружался метра на два, потом переворачивался в воде и уже уходил тупо в глубь, так как прозрак на красном море метров "надцать".... то сверху порой я наблюдал лишь его небольшой силуэт на дне, не знаю сколько метров, но он нырял очень глубоко. Для примера он застрелил пару морских окуней, парнишка-помощник плыл с нами рядом и в перчатках снимал этих рыб и вешал себе на кукан. Вот и пришел мой час :flag: . Капитан передал мне ружье и начал жестами показывать как и что, как стрелять под наклоном, специфика как я понял такова, что он пытался объяснить траекторию полета стрелы после выстрела и удара об риф или камни, как я потом понял, это очень актуально, потому как практически везде одни камни и рифы и тд, и техника безопасности была прежде всего. В результате мне удалось подстрелить лишь одного морского окуня, и то, если бы капитан не подсказал мне и не показал где он и тд, -в жизни бы не добыл, они шныряют там среди рифов, там целые пещеры, сотни рыб, вокруг проплывали просто стаи рыб, куда более больших чем этот окунь по размеру, однако когда я только пытался прицелиться в них -капитан одергивал меня и жестами показывал что не съедобная. В результате этого плавания за пару часов было добыто порядка 6-7 окуней, и еще не помню как называется, но такая страшная рыба в виде огромного ерша, тигрового окраса, как сказал капитан очень вкусная.

Через некоторое время мы благополучно добрались до берега, распрощались и были полны впечатлений и эмоций от этой прогулки.

 

PS Смотря позже по тв все страхи про акул, аж мурашки по коже...а ведь мы об этом совсем не думали плавая в открытом море, хотя я видел огромную как мне показалось мурену, метра в 2 длиной, совсем рядом, стаи барракуд проплывали неподалеку.... и не задумывались, фух... хорошо что хорошо заканчивается :flag:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...