Jump to content
Форум Akvalang.com

В чём плюсы и минусы ствола 10мм?


Recommended Posts

Появилась возможность за недорого достать трубку 12/10мм бесшовная, нерж, подскажите, в чём преимущество перед общепринятых 13-14мм? То что, меньшее кол-во воды приходится выталкивать из ствола- это понятно. Возрастает нагрузка на поршень из-за меньшего диаметра. Проконсультируйте. Есть ли смысл собирать буржуйку, или поискать диаметр 13-14мм.

Смотрел видео про Катраны, так они на 14мм все идут и пневмат и клапанники. http://video.yandex.ru/users/katrangun/view/4/

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
У меня на Тайпане 11 мм стоит. Меньше уже сложно демпфировать удар поршня будет. И если стенка 1мм, то после нарезания резьбы прочности не будет.
Link to comment
Share on other sites

Большой диаметр ствола (13 -14 мм) снижает КПД (если это не пневмовакуум), но позволяет использовать сравнительно небольшое рабочее давление в ресивере. Это, в свою очередь, снижает требования к прочности конструкции, качеству материалов, точности исполнения деталей, т. е. удешевляет ружье. Чтобы получить такое же усилие заряжания в ружье со стволом 10 мм - давление в ресивере будет гораздо больше. В этом случае нужно уделить большее внимание демпфированию поршня. И для поршня использовать качественные материалы.
Link to comment
Share on other sites

Поршень будет капролоновый. В качестве демпфера капролонавая или полеуретановая втулка, под неё можно в качестве амортизатора селиконовое или резиновое колечко подложить, я так, на всякий случай, в РППхе сделал.
Link to comment
Share on other sites

Поршень будет капролоновый.

Капролон капролону рознь. Разные его виды дают различный процент разбухания, и по прочностным характеристикам могут различаться.
Link to comment
Share on other sites

Позвольте уж и мне вставить свой пятак. Я пробовал стволы разных диаметров. Считаю, что самое большое преимущество ствола 10мм - компоновочное. Иными словами, можно втиснуть ружье со всеми механизмами в ресивер меньшего диаметра. Разницы в стрельбе со стволом от 12 до 10 мм я не ощущаю. Разговоры про "высокий КПД" тоже не имеют под собой убедительного основания в виде каких-то приборных измерений. Достоверно известно, что при повышении давления увеличивается трение резиновых колец.

При использовании гарпуна 8 мм и скользящей втулки возникают проблемы с торможением поршня. Насчет резьбы на трубке со стенкой 1 мм тоже можно не опасаться. Если все сделано "по уму", то проблем не возникает.

В целом резюме такое: для массового ружья "на все случаи жизни" ствол 10 мм доставляет больше головной боли, чем дает преимуществ. Если же делается уникальное, "мастерское" ружье, то тонкий ствол позволяет добиться более тонкого ресивера, чуть большей мощности выстрела, менее громкого "щелчка" при остановке поршня.

Link to comment
Share on other sites

Разницы в стрельбе со стволом от 12 до 10 мм я не ощущаю.

Вроде, и никто не ощущает.

можно втиснуть ружье со всеми механизмами в ресивер меньшего диаметра.

Возможно, несколько легче добиться и положительной плавучести без гарпуна?
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...