Jump to content
Форум Akvalang.com

Погибли два подводных охотника


Recommended Posts

За последнюю неделю погибло два подводных охотника. Оба случая произошли на НОЧНОЙ охоте. Один оказался прижатым к бетонному сбросу в районе Канаковской ГРЭС, Калининская область, практически Волга. Охотился один с аквалангом. Второй погиб на Днепре, заплыв под льдину и не заметив этого. Нашли быстро, но поздно. Думайте и берегите себя.

 

 

http://podvoh.ru/ipb/index.php?showtopic=9713&st=0

 

http://www.abirvalg.net/forum/showthread.p...671&page=55

Link to comment
Share on other sites

Раз уж и тут и в соседней ветке (про блэк-аут) речь пошла о грустной стороне ПО, то напомню что к сожалению и прошлый год не слишком тоже радовал, в августе 2010 г погиб при ПО Стас Десятников (ник "Grass" - Форум Клуба ИсраФиш)- профессиональный подводный охотник с многолетним стажем. Трагедия случилась рядом с портом города Ашдода в Израиле. Предположительной версией смерти являетса "блэк аут".

 

Друзья посвятили его памяти это видео.

Сразу приведу комментарии друзей к видео читайте их по мере просмотра..., просто невероятно они берут за живое, ибо прочувствовать глубину утраты и сопереживания в этих строках можно только людям знающим что такое "паралельый мир" фридайвинга и подводной охоты.:icon_e_sad:

http://www.youtube.com/watch?v=0rbrXvHwdGA&feature=player_detailpage

 

Памяти Стаса Бесконечная синь глубина, открывается, Друг мой уходит… Он себя в глубине той находит, Оставляя лишь след от нырка… Спи спокойно мой друг в глубине, Пусть ничто уж тебя не тревожит, И сомнения сердце не гложат, Ты, свой путь, завершил на земле. Будем помнить тебя, мы всегда. Твою добрую, щедрую душу, Ведь заветы любви и добра, Ты ни разу, нигде не нарушил… Спи спокойно… ------------------------------­------------------------ Fish Hat

 

Ты счастлив этим бытиём и благодарен всей душою за этот день,за этот бой за то что снова стал собою Но вот нырок и - темнота И - тишины ты вдруг коснулся вода сомкнулась над тобой чтоб никогда не разомкнуться Кто знает, где, когда и кем Вновь суждено тебе проснуться Не торопитесь в тишину, Пока вам есть к кому вернуться.. otter 2 .

denisdancer

 

Вдох полной грудью а потом

 

Скольженье вниз,залёжка,выстрел

 

И в голове лишь мысль о том

 

что вдруг ушли куда то мысли

 

Полоска берега вдали

 

И волн неспешное движенье

 

А солнца нестрепимый блеск

 

Как будто Бога отраженье

 

0tter 1.

 

От себя хочу сказать только - пусть будет всем до срока нас покинувшим друзьям Царствие Небесное, покой мятежной их душе на руках у Господа и возрождение в жизнь вечную.

Link to comment
Share on other sites

Мне гидротехнические сооружения не очень нравятся. Даже обычный шлюз в мелиоративной канаве - и то представляет опасность. Как-то обныривал такой, чуть на арматуру не наткнулся (правда дикого карася, круглого как сковородка, завалил. Ох, и вкусный гад оказался).

Чего уж говорить о сложных гидротехнических сооружениях. - они в 100 раз опаснее. Там воду в гигантских объемах и откачивают, и выливают.

Link to comment
Share on other sites

Мне гидротехнические сооружения не очень нравятся. Даже обычный шлюз в мелиоративной канаве - и то представляет опасность. Как-то обныривал такой, чуть на арматуру не наткнулся (правда дикого карася, круглого как сковородка, завалил. Ох, и вкусный гад оказался).

Чего уж говорить о сложных гидротехнических сооружениях. - они в 100 раз опаснее. Там воду в гигантских объемах и откачивают, и выливают.

 

По дружески не советую охотится в этих канавах, и не только по тому что там есть шлюзы и разного рода хлам. Нужно понимать что все щедро вылитые колхозниками на поля удобрения как химия, так и простое г-мно (с паразитами, глистами всякими) с дождевой и талой водой стекают именно туда, а летом еще и инсектициды, пестицыды и пр. Тк. объем водотока там малый, концентрацию можете себе представить. Плавать там может быть опасно для здоровья, не говоря уже про рыбу.

Link to comment
Share on other sites

По дружески не советую охотится в этих канавах, и не только по тому что там есть шлюзы и разного рода хлам. Нужно понимать что все щедро вылитые колхозниками на поля удобрения как химия, так и простое г-мно (с паразитами, глистами всякими) с дождевой и талой водой стекают именно туда, а летом еще и инсектициды, пестицыды и пр. Тк. объем водотока там малый, концентрацию можете себе представить. Плавать там может быть опасно для здоровья, не говоря уже про рыбу.

 

Согласен полностью. Но это ближайшие места возле моего дома в деревне (5-6 км) и бздительных зрителей там нет. Последние годы на машине туда не езжу - на мотоцикл кинул все необходимое и вперед. За куст его закатил и голова не болит. В начале лета получился облом: приехал, залез, а рыбы практически нету. Вылез, переоделся, выкатил мотоцик на гравейку. А тут мужик какой-то на телеге едет. На мой вопрос где рыба он ответил: весной были дожди сильные, удобрения хлынули с полей и процентов 80 рыбы передохло.

 

По шлюзам - возле них часто ряска на поверхности воды и глубина больше обычной. Жарким летом рыба там может стоять - там прохладнее. Хотя были бы какие Браславы рядом - о таких местах и мыслей не возникало.

Link to comment
Share on other sites

Как-то очень давно лет может 30 назад просто нырял с мальчишками в такой сточной канаве и поранился арматурой от пупа почти до колена,слава богу эти отметины наискосок через пах,а еслибы по прямой..?Вобщем с тех пор ко всем грэсам и прочим каналам плотный негатив.Берегите себя.
Link to comment
Share on other sites

Многие знают в Воложинском районе Саковщину. Осенью. 2001 года там состоялась практически первая моя результативная охота. Но в самом водоеме тогда мне не повезло. Увидел одного карася и тот от меня начинающего смылся. Тогда я сделал "ход конем": вылез и пошел через мостик и шлюз на другую сторону. И там ,ныряя среди бетонных блоков и покрышек в воде, на глубине чуть выше пояса, обнаружил двух щук под блоками, окуня и завалил их. Так что "кому война, а кому мать родна". Но осторожность превыше всего. А там где засасывает сильно и т.п. лучше однозначно не лезть.
Link to comment
Share on other sites

А там где засасывает сильно и т.п. лучше однозначно не лезть.

 

Только проблема вся в том что, не знаешь никогда где это "там", иначе погибали бы только пьяные и камикадзе.:icon_cry:

Link to comment
Share on other sites

Только проблема вся в том что, не знаешь никогда где это "там", иначе погибали бы только пьяные и камикадзе.:icon_cry:

 

 

Ну это типа всяких ГЭС, АЭС, водоканалов (забор воды), плотины и иже с ними. Есть поговорка "охота пуще неволи". Если же кому-то захочется в подобные места лезть и отговорить его будет невозможно, то нужно обязательно ознакомиться со схемами забора и сброса воды, поговорить с местными инженерами, обслуживающими данные сооружения, с другими специалистами. Собрать максимум информации.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...