Jump to content
Форум Akvalang.com

Как побороть страх глубины?


Recommended Posts

как побороть страх глубины. ??? :o
Лучше всего с аквалангом испытать потом проще будет, по этому вопросу лучше к Моргонянам обратится. Но прежде всего необходимо иметь хорошую задержку дыхания и умение продуваться, если таковое есть то постепенно и обязательно с товарищем который знает определённый участок водоёма с хорошими глубинами дабы обезопасить себя, а так в общем глубины не страшны, страшно то что они скрывают (корчи, пороги, течения, разного рода конструкции и т.п.) УДАЧИ ТЕБЕ БРАТОК :D
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Из долгого опыта работы в качестве инструктора по дайвингу у меня был лишь один патологический случай боязни глубины. Т. е., конечно, довольно часто приходят люди, которые боятся глубины, но преодолеть боязнь не удалось только в тот раз.Проще всего это делать, конечно, в бассейне, когда человек видит дно и, таким образом, подсознание не рисует ему страшных картин подводного мира :) Даю человеку убедиться, что, чтобы не случилось, он сможет легко оказаться на поверхности (жилет-компенсатор в дайвинге или гидрокостюм со сброшенными грузами не позволят не то, что утонуть, но даже нырнуть). Затем веду курсанта за руку под воду, очень медленно увеличивая глубину и находясьв постоянном физическом и, желательно, зрительном контакте. Когда человека держишь за руку и смотришь в глаза, это снимает стресс в 90 процентах случаев. Если же этого не проходит, просто начинаем обучение с мелкого бассейна, а затем постепенно перебираемся на глубину. Повторюсь, это работает практически всегда, даже с бабушками, решившими на старости лет нырнуть в море, забыв, что они еще и плавать не умеют... :D
Link to comment
Share on other sites

как побороть страх глубины. ??? :o
Лучше всего с аквалангом испытать потом проще будет по этому вопросу лучше к Моргонянам обратится. Но прежде всего необходимо иметь хорошую задержку дыхания и умение продуваться, если таковое есть то постепенно и обязательно с товарищем который знает определённый участок водоёма с хорошими глубинами дабы обезопасить себя, а так в общем глубины не страшны, страшно то что они скрывают (корчи, пороги, течения, разного рода конструкции и т.п.) УДАЧИ ТЕБЕ БРАТОК :D
Маленькая предистория как я начал боятся глубины. Начал охотится два года назад.Из снаряжения только ласты,маска,трубка,ружье пружинное(все это времен СССР, осталось от отца).Так как небыло костюма нырял только в жару,не пропускал ни одного теплого дня. В позопрошлом году поехал на карьер недалеко от г.Березино, нырял возле берега,ничего кроме мелочи не видел,решил отплыть метров 20 от берега.Нырнул и хотел достать до дна,а так как задержка дыхания у меня не очень (потомучто курю)воздух в легких быстро закончился. Начал всплывать воздуха уже небыло.Нахлебался воды через трубку,кое как добрался до поверхности.Только на берегу понял что мог утонуть.Недавно узнал что на карьере глубины до 24 метров.Прошлым летом нырял только на затоках Березины и озерах,до 3-4 метров,глубже не могу.
Link to comment
Share on other sites

В этом случае могу посоветовать одно, бросай курить и тренируй лёгкие. Я "под водой" более десяти лет и тоже курил, глубина погружений сокращалась с каждым годом - стало жутковато, бросил, сейчас уже два года как не курю теперь даже на 8-10 метрах страха не присутствует. :blink:
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Рыжий прав. Тренируй задержку и постепенно увеличивай глубину. Сначала постарайся не нырять на максимальные глубины, а "работать" на небольших. Тем более, что в абсолютном большинстве случаев рабочая глубина не более 2-4 метров. Ныряй на "двушку" и там активно ищи рыбу, как бы превращая глубину в длину, что безопасно, а затем уже по мере развития задержки дыхания можно пробовать глубокую охоту.Что касается карьера, то не тот ли это, на котором утонул Дима Ковальчук полтора года назад?http://forum.akvalang.com/viewtopic.php?id=29
Link to comment
Share on other sites

Рыжий прав. Тренируй задержку и постепенно увеличивай глубину. Сначала постарайся не нырять на максимальные глубины а "работать" на небольших. Тем более, что в абсолютном большинстве случаев рабочая глубина не более 2-4 метров. Ныряй на "двушку" и там активно ищи рыбу, как бы превращая глубину в длину, что безопасно, а затем уже по мере развития задержки дыхания можно пробовать глубокую охоту.Что касается карьера, то не тот ли это, на котором утонул Дима Ковальчук полтора года назад?http://forum.akvalang.com/viewtopic.php?id=29
Спосибо Рыжий и Big Morgan за советы. Дайте ссылку как тренировать задержку дыхания . Карьер этот,где утонул Ковальчук. Была версия что он нырял и уснул .Как такое может быть чтобы уснуть под водой ???
Link to comment
Share on other sites

Отправил по мылу небольшую статейку по которой сам тренируюсь, попробуй. А уснуть под водой можно элементарно, хотя на сколько я знаю Дмитрий Ковальчук был очень опытным дайвером и подводным охотником и как он мог такое допустить - загадка.
Link to comment
Share on other sites

Отправил по мылу небольшую статейку по которой сам тренируюсь попробуй. А уснуть под водой можно элементарно, хотя на сколько я знаю Дмитрий Ковальчук был очень опытным дайвером и подводным охотником и как он мог такое допустить - загадка.
Shark,как получить твою статейку по,,,мылу""" .
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
А уснуть под водой можно элементарно хотя на сколько я знаю Дмитрий Ковальчук был очень опытным дайвером и подводным охотником и как он мог такое допустить - загадка.
Он и не засыпал. Все было очень просто. Ночью он нырнул и и заплыл под перевернутую лежащую под углом баржу, НЕ ЗНАЯ О ТОМ, ЧТО ПОПАЛ ПОД НАДГОЛОВНОЕ ПРОСТРАНСТВО. Он просто не видел баржи, а попал во вход под нее, думая, что плывет по свободному пространству. Затем всплытие, металл над головой, безуспешная попытка найти выход...
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...