Jump to content
Форум Akvalang.com

всем кто купил у меня скользящии втулки


Duk

Recommended Posts

все кто купил у меня втулочки-бегунки!!! Если вы собрались ставить эти втулки на импортные ружья обратите внимание на то, чтобы втулка одевалась на хвостовик гарпуна ,а не просто в него упиралась. В противном случае никакого гидродемпфирования не будет, задник втулки расклепается и заклинит. Эту проблему обнаружил только что. Не знаю у всех ли ружей такая беда, но у 2-х АССО купленных в конфискате были. Один гарпун вообще шлифован непонятным образом, втулка по середине скользит, а по краям заклинивает. Может по этому их в конфискате и продают? Вобщем если втулка просто упирается в задник, то последний надо проточить на 3-4 десятки.
Link to comment
Share on other sites

Один гарпун вообще шлифован непонятным образом, втулка по середине скользит,а по краям заклинивает. Может по этому их в конфискате и продают? Вобщем если втулка просто упирается в задник, то последний надо проточить на 3-4 десятки.

 

Ещё не ставил, но эту проблему увидел. Втулка одевалась на хвостовик с обратной стороны, а со стороны гарпуна упиралась в кромку хвостовика. Причём точно эта ситуация повторилась и на запасном (нулевом, не опробованном) гарпуне.

 

Поместил гарпун в дрель и шкуркой 350 номера пару минут.

Link to comment
Share on other sites

Юра, такая проблема и у меня. Я сначало думал что стрела у меня кривая или имеет неровности, но на всех ассо на которые я пробывал поставить бигунок была такая проблема, что придвижении по стреле бигунок стапорился немного и на хвостовик он не находит, а упирается. Так что это не зависит ружье с конфиската или нет так как у меня якобы фирмовае и с гарантией было.
Link to comment
Share on other sites

Ещё не ставил, но эту проблему увидел. Втулка одевалась на хвостовик с обратной стороны, а со стороны гарпуна упиралась в кромку хвостовика. Причём точно эта ситуация повторилась и на запасном (нулевом, не опробованном) гарпуне.

Эта проблема существует практически на всех итальянских гарпунах . Причина - в несоосности гарпуна и задника ! Похоже - они эти детали не центруют :(

Лучше всего это "лечится" - на токарном станке . В крайнем случае (при отсутствии токаря) - можно и дрелью , но разброс будет поболее ...

Link to comment
Share on other sites

Пусть ржавеет. Скорее ствол придёт в утиль чем гарпун от ржавчины сдохнет:)

 

Проблема может и не в соосности, а в методе фиксации хвостовика. Возможно он просто деформируется при установке.

 

Кстати, а на чём он стоит на гарпуне? Может фиксатор-клей ещё какой туда запихнули?

Link to comment
Share on other sites

Нет - там просто несоосность отверстий. Резьба на гарпуне М5 нарезана нормально, а вот отверстие в хвостовике просверлено криво (как правило). Я еще резиновую шайбочку поставил перед хвостовиком, но у меня втулка без гидродемфера - нужно по уму поставить из полиуретана. Ну и бегунок сделаю с гидродемфером когда-нибудь - и так нормально живёт всё.
Link to comment
Share on other sites

Кстати, а на чём он стоит на гарпуне? Может фиксатор-клей ещё какой туда запихнули?

Именно. Открутить хвостовик легко не получится. Тем более, это надо сделать, не помяв и не покоцав хвостовик. Но приспособившись, все получается на ура.
Link to comment
Share on other sites

Именно. Открутить хвостовик легко не получится. Тем более, это надо сделать, не помяв и не покоцав хвостовик. Но приспособившись, все получается на ура.

 

© Автомеханик это не тот кто знает устройство авто, а тот кто умеет откручивать ржавые и закорелые гайки. :icon_mrgreen:

Link to comment
Share on other sites

все кто купил у меня втулочки-бегунки!!! Если вы собрались ставить эти втулки на импортные ружья обратите внимание на то, чтобы втулка одевалась на хвостовик гарпуна ,а не просто в него упиралась. В противном случае никакого гидродемпфирования не будет, задник втулки расклепается и заклинит. Эту проблему обнаружил только что. Не знаю у всех ли ружей такая беда, но у 2-х АССО купленных в конфискате были. Один гарпун вообще шлифован непонятным образом, втулка по середине скользит, а по краям заклинивает. Может по этому их в конфискате и продают? Вобщем если втулка просто упирается в задник, то последний надо проточить на 3-4 десятки.

Если не ошибаюсь, у меня диаметр стрелы ЭССО-50 8мм, нашел алюминиевую трубку, внутренний диаметр 8,2мм. Из нее реально сделать бегунок, или хрупковато будит?

Link to comment
Share on other sites

Если не ошибаюсь, у меня диаметр стрелы ЭССО-50 8мм, нашел алюминиевую трубку, внутренний диаметр 8,2мм. Из нее реально сделать бегунок, или хрупковато будит?

Может с гидродемфером и полиуретановой прокладкой сойдёт.

Link to comment
Share on other sites

На фото простой, ударный бегунок из нержавеющей трубки 10Х8. Только алюминевую трубку так не разогнуть будет.

Если бы стенки бегунка наезжали на хвостовик гарпуна, то вода, которая находилась бы между гарпуном и стенками бегунка гасила бы удар (см. схему)

post-2627-029859100 1296666930_thumb.jpg

post-2627-036215600 1296666941_thumb.jpg

post-2627-013725700 1296666966_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...