Jump to content
Форум Akvalang.com

РПП (доработка, ремонт...)


Recommended Posts

  • Replies 177
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Парни,по-моему РПП это уже раритет и его место в рубрике ПОДАРЮ!

Да ну! Одно из самых распространенных ружей, и еще долго будет таковым. На апоксе, к примеру, в теме "ружья USSR" РПП - это самая обширная ветка из всех прочих, растянувшаяся на данный момент аж на 75 страниц.
Link to comment
Share on other sites

Да ну! Одно из самых распространенных ружей, и еще долго будет таковым. На апоксе, к примеру, в теме "ружья USSR" РПП - это самая обширная ветка из всех прочих, растянувшаяся на данный момент аж на 75 страниц.

Вполне возможно,но из моих трех ружей оно занимало последнее место,разве что гомельский гидропневмат был когда-то еще хуже.Причем чаще всего охочусь с...могилевским среднеруким...в мутняке и по траве удобно и за много лет ни разу не подвело,в отличии от РПП.

Link to comment
Share on other sites

Да я его вовсе не хвалю, просто констатирую факт.

ЗЫ, В моем арсенале ему и вовсе не нашлось места :pardon:

Вот я и говорю,чем хранить этот конструктр LEGO,лучше подарить его молодежи- будут рады пацаны!

Link to comment
Share on other sites

У меня два РПП, одно более древнее, с дюралевой рукояткой, второе уже с пластмассовой. Теперь о переделке. Общая переделка обоих ружей: ствол по дыркам у втулки распилил на две части, меньшую часть немного сточил со стороны распила напильником и закрутил во втулку до упора. Сам ствол на месте распиленных дырок тоже немного сточил напильником, т.е уменьшил его длину. Это:

1. Увеличило выброс воды при выстреле (считаю, чтобыло определенное сопротивление в небольших по диаметру дырках ствола, что хоть немного, но влияло на скорость)

2. Позволило не заморачиваться при сборке ружья (при совмещении дырок втулки и ствола). Дырок в стволе нет.

3. П.2 позволил сильнее закручивать ружье.

4. П.3 позволил сильнее его накачивать (давление не мерял, но "на глаз" - жесть. (до переделки сила закачки ружья меня не устраивала, а больше - пропускали манжеты из-за слабой закрутки).

Минус такой переделки пока выявил один - тренировать надо указательный палец - с увеличением давления в ружье сильно увеличилось усилие на спуск.

 

В первом ружье сделал самодельный поршень из полиуретана, а то родной быстро в хлам.

 

Во втором ружье из куска мет. прутка изготовил самодельную более длинную соединительную тягу и переместил рукоятку в заднюю часть ружья. (Для чего спросите? А_А-А А дальше ноу-хау - ПНЕВМОГАВАЙКА).

После этого разобрал ружье, просунул через втулку гарпун, гарпун в таком виде зажал в тиски и нарезал на нем резьбу под гайку на "12", надел небольшую пружинку и закрутил гайку. С торца гарпуна гайку прихватил сваркой, скруглил на наждаке. Потом собрал ружье. Что получилось - при выстреле гарпун не вылетает, а через пружинку гайкой упирается внутри втулки и останавливается - та же гавайка!!! Использую для охоты на плотву к пиву, это просто и гарпун искать не надо - он никуда не вылетает, быстро разрядил - зарядил и т.д. Это ружье в отличие от первого сильно не накачиваю, чтобы не раздолбать ничего. Длины выброса гарпуна достаточно.

 

Теперь о перспективах переделки. В конфискате по 6000 купил три гарпуна 8 мм к импортным пневматам - стрелы из лучшей стали, чем родные РПП (эти у меня согнулись ). Выточить выемку под зацеп проще простого.

 

Вообщем считаю, что с РПП нужно всего 3 переделки:

1. Разобраться с дырками на стволе (см. абзац 1).

2. Поменять гарпуны на лучшие и не такие гнущиеся как родные.

3. Поменять ствол, на ствол с внутренним диаметром где-то 11-12 мм и выточить новый поршень к нему(на российских сайтах народ менял так стволы и нарадоваться не мог. Характеристики ружья улучшались).

Link to comment
Share on other sites

Была у меня идея переделать его на беспоршневое-гидропневмат.Говорят К П Д выше.Но лень доводить идею до конца,может кому мысль пригодится.
Link to comment
Share on other sites

Была у меня идея переделать его на беспоршневое-гидропневмат.Говорят К П Д выше.Но лень доводить идею до конца,может кому мысль пригодится.

 

Мои РПП - первые мои ружья, с которыми я начинал охотится, эмоций с ними много получил, возиться с ними совсем не лень. Хотя есть сейчас тайпан и каюк даже как-то купил, но деньги понадобились, пришлось его продать. А вот РПС-3 давно валяется, из-за лени никак не могу починить, но в сравнении с РПП по ремонтопригодности оно мне совсем не нравится.

Link to comment
Share on other sites

У меня с могелёвским Нептуном постоянная проблема с шепталом- после мути клинит через раз замаелся перебирать, а когда в разгар охоты заклинит ... врагу не пожелаешь.
Link to comment
Share on other sites

:wink: Парни,по-моему РПП это уже раритет и его место в рубрике ПОДАРЮ! :icon_mrgreen:

НЕ соглашусь никогда!!! Много можно сказать,но что-то мыстль сегодня с утра не идет. А то ,что у Романа ему места не нашлось, так это понятно - слишком просто для его пытливого ума и рук.

Link to comment
Share on other sites

Карпы на Задомле тоже думали, что мое РПП - раритет, даже после повышения его мощности. А зря, пришлось их-за это как в одном фильме "наказывать, жестоко наказывать"... Вставлю одну поговорку, которую удалили как флуд при обсуждении перспективы изготовления белорусского ружья, тут она точно должна быть в тему, так как идеально подходит к РПП: В умелых руках и х... - балалайка.
Link to comment
Share on other sites

Говорю я, что РПП-конструктор LEGO- купил и начинай переделывать! Впрочем, как и любое отечественное ружье. Раньше я тоже любил все переделывать и ружья, и машины (так родился собранный моими руками дизельный уаз с гидроусилителем, дополнительной блокировкой в мосту). Но с высоты возраста начинаю понимать, что не туда энергию мысли я растрачиваю. Лучше направить ее на то, чтобы сделать МИР лучше, жизнь правильней, на сколько это в моих силах. А ружья, машины и т.п. есть кому совершенствовать. Наше дело- взять и пользоваться. Поэтому и раздаю барахло направо и налево, чтобы не отвлекало мысли от пути правильного.
Link to comment
Share on other sites

купил и начинай переделывать! Впрочем, как и любое отечественное ружье.

Впрочем, как и импортное.

А ружья... есть кому совершенствовать. Наше дело- взять и пользоваться.

Очень хотел бы согласиться с этим, но никак не могу. Мысль правильная, но реалии другие. Если тема ПО всерьез зацепила и стала частью жизни - приходится совершенствовать буквально все - ружья, костюмы и т. д. Причем есть вещи, объективно не дотягивающие до приемлемого качества, а есть такие, которые приходится доделывать и подгонять в соответствии со своими условиями охот, антропометрией, личными вкусами и предпочтениями, и прочее, и прочее. Все мы разные и серийным товаром всем не угодишь (даже при достаточно широком ассортименте).
Link to comment
Share on other sites

Мне РПП нравится тем, что его можно собрать и разобрать на коленке за 2 мин ,че-нибудь усовершенствовать, поэксперементировать и т.д. Вот такой вот я извращенец. РПП- это для изобреталкиных начального уровня. )

 

И где взять 1.5 мм тросик ?

Link to comment
Share on other sites

Еще можно посмотреть в магазинах где продается крепеж. Гаечки, болтики и тп. Продается метражем, пока ни у кого из наших не ржавел.
Link to comment
Share on other sites

Трос нержавейка 1,5 мм встречается редко. В основном у военных. Мужик на Жданах продавал когда-то, так просветил. Цену гнул безбожную - 5000 р. за метр. Я задушился взял  0,5 метра, думал потом доберу, а он всё и распродал. Вроде на Червенском продают 2мм. Мне кто-то сватал по 3500.
Link to comment
Share on other sites

Тросик наверное на передний зацеп нужен, как у меня на фото? Я использовал обыкновенный трос из хоз мага, до сих пор пользуюсь и не жужжу. Главное на долго в мокром багажнике или гараже не оставлять ружжо и всё норм.
Link to comment
Share on other sites

Тросик наверное на передний зацеп нужен, как у меня на фото?

На передний. Но есть аматеры, которые крепят линь к бегунку через небольшой тросиковый поводок. Типа, защита от повреждения линя в месте привязки к бегунку при прохождении через кости рыбы и т. п. Причем, далеко не ламеры - на Гроте я видел такие варианты, реализованные на зелиночных гарпунах.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...