Jump to content
Форум Akvalang.com

КНИГИ, которые мы читаем


Чтение книг  

36 members have voted

  1. 1. Что читает подводный охотник/дайвер? Выбираем жанр литературы и оставляем комментарии, а также, по-возможности, названия любимых книг, имена авторов и рекомендации к прочтению...

    • Детективы
    • Фантастика
    • Исторические романы
    • Женские романы
      0
    • "Жизненные" повести и рассказы
    • Мистическая литература
    • "Лёгкая" юмористическая литература
    • Политическая публицистика
    • Популярная психология
    • Классика
    • Другое (варианты)
    • Ничего
    • Техническая документация


Recommended Posts

Много интерестных книг но постаянно читаемая это Библия. каждый раз обращаясь к ней утверждаюсь в том, что это бездна богатства премудрости и ведения

Новый завет, если разобраться - о том, что надо быть сирым, босым, голым, нищим духом, бедным и больным, признавать всякую власть над собой, и подставлять вторую щёку, когда ударили по первой. Руководство для невольников одним словом.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Новый завет, если разобраться - о том, что надо быть сирым, босым, голым, нищим духом, бедным и больным, признавать всякую власть над собой, и подставлять вторую щёку, когда ударили по первой. Руководство для невольников одним словом.

 

К сожалению уважаемый Читатель вы никогда наверное не читали Евангелия, раз у вас сложилось такое туманное мнение о Книге книг,эта книга изменила в первую очередь мою жизньо чём я никогда не сожалею, я ниже приведу высказывание великох людей всех времём

В. Е. Глэдстон: "В свое время я знал девяносто пять выдающихся людей в мире, и восемьдесят семь из них были последователями Библии. Библия выделяется своим происхождением и неизмеримое расстояние отделяет её от других книг".

 

Джордж Вашингтон: "Невозможно правильно править миром без Бога и Библии".

 

Наполеон: "Библия - необыкновенная книга. Она Живое Существо, побеждающее все ей противостоящее".

 

Королева Виктория: "Я приписываю Библии величие Англии".

В. Гете: "Пусть развивается научная культура, пусть преуспевает естественная наука в глубь и в ширь, пусть ум человека развивается сколько угодно, но культурного и морального уровня христианства, которое сияет в Евангелиях, они не превзойдут".

Н.И. Пирогов: "Мне нужен был отвлечённый, недостижимо высокий идеал веры. И принявшись за Евангелие, которого я никогда ещё не читывал, а мне уже было 38 лет от роду, - я нашёл для себя этот идеал".

 

В.И. Белинский: "Есть книга в которой всё сказано, всё решено, после которой ни в чём нет сомнения, книга бессмертная, святая, книга вечной истины, вечной жизни - Евангелие. Весь прогресс человечества, все успехи в науках, в философии заключаются только в большом проникновении в тайную глубину этой божественной книги... Основания Евангелия - откровение истины через посредство любви и благодати".

 

Ф.М. Достоевский: "Господи! что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку!...И сколько тайн разрешённых и откровенных! Люблю книгу сию! Гибель народу без Божьего Слова, ибо жаждет душа сего слова и всякого прекрасного восприятия".

 

И.С. Никитин: "Измученный жизнью суровой, не раз я себе находил в глаголах Предвечного Слова источник покоя и сил".

 

А.С. Пушкин: "Я думаю, что мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания... в нём находим всю человеческую жизнь. Религия создала искусство и литературу, всё, чтобыло великого с самой древности!... Без этого не было бы ни философии, ни поэзии, ни нравственности. Англичане правы, что дают Библию детям... Мои дети будут читать вместе со мной Библию в подлиннике... Библия всемирна... Вот единственная книга в мире: в ней всё есть".

Фарадей (1791-1867) - английский физик. Он говорил однажды речь на тему о «химическом анализе слезы», где, между прочим, выразился, что как слезы исходят от сердца и направлены к сердцу, так и Библия исходит от Бога, и, кто от Бога, тот слушается ее голоса».

В.Г. Белинский - (1811-1848) - русский критик. С особенным вниманием относился к Евангелию, считал его «лучшей Книгой, где сказано все, что нужно знать человеку». «Есть книга, - говорил он, - в которой все сказано, все решено, после которой ни в чем нет сомнения, книга бессмертная, книга святая, книга вечной истины, вечной жизни - Евангелие».

 

Ф.М. Достоевский - (1821-1881) - русский писатель. В «Братьях Карамазовых» он говорит: «Господи! Что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку! Точно изваяние мира, и человека, и характеров человеческих; и названо все и указано на веки веков. И сколько тайн разрешенных и откровенных! Люблю книгу сию! Гибель народу без Слова Божьего, ибо жаждет душа его Слова и всякого прекрасного восприятия».

 

Наполеон I Бонапарт - (1758-1821) - военный гений во время своего заключения на острове Святой Елены очень часто читал Библию. Он высказал следующие великие мысли о Слове Божьем: «Евангелие имеет какую-то таинственную силу, нечто удивительно мощное; теплоту, которая действует на ум и очаровывает сердце… Когда эта Книга лежит у меня на столе, …я не устаю ее читать и всегда читаю с одинаковым удовольствием».

Линкольн - (1809-1865) - президент Америки: «Библия - это самый лучший дар, данный Богом человеку. Через эту книгу Спаситель мира сообщил все блага. Без нее мы не могли бы распознать правды от лжи».

 

Рузвельт - президент США: «Учение Библии так переплетается с нашей гражданской и общественной жизнью, что невозможно представить себе человеческую жизнь, если это учение будет удалено от нее. С удалением Библии мы потеряем всякое основание».

Link to comment
Share on other sites

Нет, как раз очень хорошо знаком и с Новым заветом и со Старым и с Торой. Старый завет - это адаприторанная Тора для не-иудеев. Новый завет - собрание сочинений средневековых автров. Вывод этот можно сделать хотя бы потому, что евангелия представляют собой списанные друг с друга истории. Причём кое-где противоречащие в фактах друг другу. Опять же - кананизировано только четыре. А где остальные - что, остальные "апостолы" что-то не то написали?

Не хочу спорить, так как спор ни к чему не приведёт. Просто эти статьи, попытайтесь осмыслить и оспорить - http://ru-аn.info/news_section.php?sid=13.10

 

А вот видео о крещении Руси, о князе Владимире:

http://video.yandex.by/users/dwarftt/view/1433/

Link to comment
Share on other sites

Читаю много, но не книги...

Думая разряд "документальный детектив" как раз подойдет :icon_razz:

Да, Леха, как я тебя понимаю...

Link to comment
Share on other sites

Согласен с тем что спор ни к чему не приведёт, не разделяю мнения что в споре рождается истина. Истина не доказывается а провозглашается.
Link to comment
Share on other sites

Почти полное собрание Кинга,понравился Ю.Никитин,Головачёв."Мастера и маргариту" первый раз читал довольно интиресно.Больше всего интиресовало жизнеописание Мастером Христа.

 

А на счёт библии и веры в Бога скажу так: если ты обратился с молитвой и это помогло и не один раз глупо не видеть очевидного.Хотя многим и этого бавает недостаточно.Я сначала пришёл к вере,потом стал почитывать Библию,благо в середине 90-х расплодилось много господ баптистов и найти Библию и в оригинале и в суидальном переаоде и с коментариями стало не проблема,ну а потом стал похаживать в церковь.Хотя гдето в глубине остаюсь скептиком и цинником,но борюсь с этим.Это не мешает инттиресоваться разным паронормальным ,иной раз смотреть порики и иногда наедаться с товарищами водки как скотине. :icon_e_biggrin:

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Читаю книги по истории, в основном Руси, России, СССР. Интересуюсь мистикой, или скорее другими знаниями: К. Кастанеда, Девид Айк. Ну и конечно о под. охоте и еще о природном земледелии, но это уже т.л.
Link to comment
Share on other sites

Читаю книги по истории, в основном Руси, России, СССР.

Тогда скорее всего заинтересует книга "Россия в кривых зеркалах" Левашова Н.В. Могу одолжить на прочтение.

Link to comment
Share on other sites

Последние книги за пару лет!

Ницше: Ecce Homo

Антихрист. Проклятие христианству

Весёлая наука

По ту сторону добра и зла

Библия: (не до конца, все еще не могу осилить): Бытие 1-50

1-4 книга Царств

1 книга Ездры

1,2 Паралипоменон

Книга Неемии

Книга Товита

и т.д.

Цунэтомо Ямомото: Книга Самурая

Link to comment
Share on other sites

Тогда скорее всего заинтересует книга "Россия в кривых зеркалах" Левашова Н.В. Могу одолжить на прочтение.

Начинал читать, почему-то не пошла. Мне больше по душе Лев Прозоров, о более близкой истории Старикова можно почитать, но мне кажется он чего-то не договаривает.

Link to comment
Share on other sites

На самом деле автором-патриотов много. Просто мы не знаем зачастую о них из-за того, что их книги не хотят издавать, не хотят продавать или попросту запрещают.

Яркий тому пример - академик Чудинов. И много-много таких. Информационная война, знаетели?

Link to comment
Share on other sites

У меня такое впечатление,что это какая-то гламурная тусовка с претензией на эстетство,хотя .. :icon_question:

Со вчерашнего дня пытаюсь понять Ваше изречение :icon_e_confused: Вы о чём?

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
Хотел ссылочку сбросить,не нашёл жалко! Есть у меня друг писатель, в основном публикуется на РФ сайте не признанных авторов. Последнее произведение ещё не публиковал "ВОЛЧИЦА" захватывающее произведение, параллель человеческого и животного миров. В двух словах не выразить всей глубины этой повести, с его позволения как-нибудь выложу на сайте.
Link to comment
Share on other sites

Ребята, а во сколько лет Вы научились читать? Говорит ли ранняя способность читать о хороших умственных способностях?

:icon_e_biggrin: молчание - золото ... ,возможно это ключ, который указывает верное решение, к познанию.

главное - условия в которых родился и возможности воздействующие на черепную коробку и здесь главное не переборщить ... :icon_e_biggrin:

Хотя гены и чебурашки вроде как бы тоже должны присутствовать :icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

Ребята, всё неплохо по поводу иллюзии, но вы забываете о книгах... Просьба рассказать о них.

Лепей один раз увидеть самому! "ВОЛЧИЦА; будет попозжа,а ча пока это....Судьба со мной сыграла злую шутку. И вот я в свои тридцать пять тоскую по прошлому, своей жене. Сегодня бы ей исполнилось тридцать.

 

Уставившись отрешенным взглядом в гранитную плиту, я рассуждал:

 

«Как все же глупо устроен этот мир. Почему-то такой человек, как моя Кристина, в достаточной степени наделенная разумом, прекрасной оболочкой, рождена только для того, чтобы несвоевременно уйти в мир иной, оставляя после себя в душах близких ей людей горечь утраты и незавершенности. Какая-то нелепость.

 

Проклятая Пандора… Хотя и это просто миф. Ее нет, и никогда не было. Ясно одно: мир далек от совершенства. Если в природе все циклично, то циклична должна быть и природа самого человека, вернее, его временное существование. В таком случае пусть смерть наступает именно тогда, когда закончен жизненный цикл. Цикличность, я так понимаю, – это завершенность.

 

Мир иной! Как пошатнулась вера в тебя. Лично мне непонятно невмешательство духовного в материальное, особенно, когда само материальное никак не противостоит самой природе сего мира…».

 

Рассуждения были прерваны прикосновением чьей-то руки к моему плечу. Обернулся, пожал протянутую мне руку Андрея – брата Кристины. Он положил цветы на гранитную плиту и присел рядом. Некоторое время молчали. Потом Андрей спросил:

 

- Ты еще долго?

 

- Не знаю.

 

- Мне бы с тобой поговорить надо, кое-что обсудить. Ты как, сейчас на это способен?

 

- Возможно… да… наверное, – сбивчиво ответил я.

 

- Поехали со мной, – предложил он.

 

На тот момент мне было безразлично мое местонахождение, поэтому я даже не поинтересовался: «А куда?».

 

Дорога вывела нас куда-то за город, в какой-то пролесок.

 

- Сверни в эту березовую рощу, а сам погуляй. Когда надо будет, позову, – обратился Андрей к водителю.

 

Немного опять помолчали. Наверное, прошло достаточно времени, не помню. Концентрация внимания вернулось тогда, когда увидел протянутую мне рюмку с коньяком. Выпили, помолчали. И опять выпили. Закурили. Андрей первым нарушил тишину:

 

- С тебя сейчас можно рисовать портрет, а внизу поставить надпись – «Безразличие». Нет, я, конечно, все понимаю, и благодарности моей нет предела. Ты очень скрасил жизнь моей сестренки, даже ее последние минуты. Был настоящим мужиком. Не отвернулся, не испугался. Спасибо тебе за все…

 

- Андрей, давай не будем,- прервал я его,- говори, зачем и для чего мы тут.

 

- Это не дифирамбы. Мною сказано именно то, что хотелось сказать. Ну а поговорить, конечно, есть о чем. Только не знаю, даже с чего начать. Ладно, ты меня знаешь, притворяться не умею. Поэтому слушай.

 

После смерти Кристины прошло уже полгода. Ничего не поделаешь. Смириться с этим горем очень трудно, но необходимо. Ведь жизнь-то продолжается. И обязанностей перед нею с нас никто не снимал. Я все это говорю к тому, что ты совсем забыл о нашем проекте. Надо бы как-то найти в себе силы, встрепенуться и – вперед. Тем более, к этому делу подключены не только мы с тобой. Время подходит к началу съемок фильма, а сценарий, наверное, еще далек до завершения.

 

- Андрей, понимаешь, я сейчас не живу, а просто имитирую жизнь. Сколько это продлится, неизвестно. Пока советую всем забыть про меня. Ну и что я сейчас смогу написать? На душе так тошно, что я способен только на одно: всех в этом сценарии похоронить. Поэтому найди кого-нибудь другого. Что, сценаристов мало? Игоря попроси, он тоже хорошо пишет.

 

- Я не думаю, что у него или кого-то еще, получиться так, как у тебя. Нет, Игорь не подходит. Да он и запить может. И вообще, это была твоя идея, снять фильм о Диогене, и ты меня ею вдохновил. Поэтому я предлагаю сделать так. Помнишь ту маленькую комнатку округлой формы у меня на даче? Ты еще раньше шутил, называя ее бочкой того чудака. Поживи недельку там. А я тебе литературу о нем пришлю, да и сам в Интернете что-нибудь да найдешь. Там, глядишь, и мысли свежие навеются. И тогда, возможно, что-нибудь и стронется с мертвой точки.

 

- А если нет?

 

- А на «нет» и суда нет. В худшем случае мне придется решать эту проблему самому, но все же самый идеальный вариант – это твое непосредственное участие. Поэтому пробуй. Это моя личная просьба.

 

- Ладно, поехали ко мне домой, ноутбук заберем и к тебе на дачу, вернее, в так называемую «бочку Диогена». Но учти, за качество сценария я не ручаюсь.

 

- Вот это совсем другой разговор, – обрадовано отозвался Андрей.

 

Заехали ко мне домой. Я взял с собой ноутбук и все, что считал необходимым на первое время. Выходя из квартиры, бросил беглый взгляд на настенные часы. Стрелка электронных часов подергивалась, но не двигалась вперед. Очевидно, села батарейка. «Да и часы навевают грусть, остановив время» – подумал я.

 

Домчались быстро, по пути заехав в магазин для закупки продуктов. Перед дачей я обратил внимание на красивую березовую рощу и попросил остановить машину.

 

- Дальше сам доберусь. Отвезите только мои вещи. Хочу в березы немного прогуляться, – высказался я.

 

- Ладно, сделаем. А ты не пропадай, звони. Мне необходимо быть в курсе всего. Надеюсь на твою плодотворность.

 

Нагулявшись в березовой роще, я оказался на даче.

 

И так на непродолжительное время я изолировал себя от всех, вернее, меня изолировали. Предстояла работа.

 

Подключил компьютер и влез в Интернет. Необходимо было освежить в памяти все то, что я знал о Диогене, а может быть и что-нибудь новенькое почерпнуть.

 

«Странно, – подумал я, – почему раньше не замечал этих противоречий? Как можно, борясь с пороками, быть настолько невоспитанным, неуважительным к людям, чтобы прилюдно испражняться или мастурбировать? В то же время говорить людям про то, что именно воспитание сдерживает юношей, утешает стариков, бедных обогащает, богатых украшает. Богатых украшает – опять же противоречие с самим собой. Со свойственной ему ненавистью к богатству он более соответствовал бы своему образу, если бы сказал, что воспитание богатых укрощает. Если ты людей считаешь за «дерьмо», то для чего ты выступаешь перед ними? Выступай перед испражнением, ведь милостыню у статуи ты просил, приучая себя к отказам».

 

И тут я осекся. «Кто я такой, чтобы так думать о Диогене? Может, мне просто необходимо бороться со своей примитивностью. А, скорее всего, я просто зол и обижен на все, поэтому излишне придирчив. Поэтому надо просто ложиться спать. Наверное, это лучшее, на что я сегодня способен. Все равно ни строчки не напишу. Буду ждать утра».

 

Со сном я не дружил уже давно. Но все имеет свой предел. Сегодня меня очень тянуло в кровать. Я лег и вскоре уснул. И именно сон положил начало моему новому творческому процессу.

 

Об этих снах я могу сказать только одно: подсказали, изменили, сокрушили, обновили. И все это касается моего мировоззрения, благодаря Диогену. Итак, на встречу с ним.

 

 

 

Сон первый

 

 

 

Я неожиданно оказываюсь в окружении незнакомых мне людей, одетых в древнегреческие одеяния, которые суетно и праздно двигаются в одно направление.

 

- Куда это вы все направляетесь? – обращаюсь к одному из толпы.

 

- Ты что, с луны свалился? Сегодня же состоятся состязания на площади Агоры. Победителей выявлять будем. Лавровые венки вешать.

 

Я понял – это Афины. Двигаюсь в толпе, вернее, толпа завладела мною. И тут.… В стороне, на неприметном месте, где наименее суетно, вижу старую глиняную бочку, возле которой, присев на камень, сидит старик и исподлобья смотрит на движущийся поток людей. Потом, поднявшись, он очень громко крикнул: «Людей бы столько, сколько народа вижу»!

 

Кто-то из толпы выкрикнул:

 

- Когда же ты уймешься, собака!

 

И толпа мирно двигалась далее, по направлению предстоящего увеселения.

 

Неожиданно поднялась суета. Воины начали резво расчищать путь для передвижения свиты. Оттолкнули и меня. Опять старик громко крикнул, крайне удивив меня:

 

- Осторожнее со сценаристом, он не из нашего времени!

 

Когда свита поравнялась со стариком, важный вельможа обратился к старику:

 

- А ты, Диоген, почему так безучастлив?

 

- Я дух физического соперничества не признаю. Человек с момента своего рождения в разной степени наделен своими физическими возможностями. Одни слабые, другие сильные. А существуют еще и инвалиды. Так о каком соперничестве может быть речь? И вообще отойди, не загораживай мне солнца!

 

- А ты не боишься со мною так дерзко разговаривать?

 

- А ты добро или зло?

 

- Конечно, добро.

 

- Так чего добра бояться!

 

- Если бы я не был правителем, я хотел бы быть тобой, Диоген. Иногда тоже так расслабиться хочется.

 

- Тебе в этом никто не мешает. Ведь расслабление – оно сейчас или никогда.

 

Свита продолжила свое движение, а Диоген, не обращая внимания на уже доступные лучи солнца, издалека поманил меня пальцем. Хотя этого мог и не делать. Я сам, пытался выбраться из толпы, чтобы приблизиться к нему.

 

- Ну что, пообщаемся, пришелец из будущего? – обратился он ко мне, когда я подошел к нему.

 

- Конечно. Я в предвкушении интересной беседы. Вот только с чего начнем?

 

- Сначала надо найти место для беседы. Я предлагаю свой пифос. – И он кивком головы указал на свою бочку.

 

- Я думаю, что там будет очень тесно.

 

- Там места ровно столько, сколько нам потребно. Лезь за мной.

 

Я был очень удивлен раздвинутому пространству, когда оказался внутри бочки.

 

- Вот видишь, места хватает. Усаживайся удобнее.

 

- С чего начнем беседу, Диоген? – повторно спросил я его.

 

- А ты никогда не думай, с чего начинать беседу. Дух искренности может пропасть, а это нежелательно. Со мною будь самим собой, если хочешь мне показаться интересным. А ложь я почувствую, и все, на этом мы расстанемся. Для начала давай договоримся, я тебя буду называть просто – Сценаристом. Так ты решил мою жизнь отобразить?

 

- Была такая задумка. Сейчас от меня требуют ее продолжения, точнее, ее воплощения, но на данный момент очень сложно все это реализовать. Сложившие обстоятельства выбили из колеи. С лирой не в ладах.

 

- Я все знаю. Всегда говорил, что все влюбленные мыкают горе себе на радость. Правда, в твоем случае вышло по-другому. Ты мыкал себе радость на горе. Но ладно, что случилось, то случилось. Время необратимо.

 

- Откуда ты все знаешь?

 

- Об этом чуть позже. Давай сначала определимся со сценарием. Поверь, мне не безразлично, что обо мне будут думать потомки.

 

- А я думал наоборот. Ты в своей жизни до того презрительно относился к людям, что мне казалось – они для тебя никакой ценности не представляют.

 

- Тогда для чего я выступал перед ними? Нет, Сценарист, меня просто очень раздражало их поведение в земном существовании. Я всегда учил одному: «Чем меньше тебе нужно от мира, тем ты свободнее и счастливее». То есть благу довольствоваться малым. Они это зачастую и понимали, но делали все по-своему. Не могли отказаться от жажды накопления и глупого понятия – престиж. А надо было быть выше этого. Стремиться надо к уразумению жизни, самой сути. Она в другом.

 

- Подожди, ты сейчас что-то сказал о земном существовании. Но ведь ты, насколько я помню, проповедовал атеизм.

 

- Я и сейчас не отказываюсь от своих слов, что процветание и благополучие негодяев свидетельствует против всякой силы и могущества Богов. Заметь Богов, а не Бога.

 

- Но негодяи процветают и сейчас. Что изменилось?

 

- Пусть процветают. Так их фильтровать от нормальных людей удобнее. Одних туда, где мрачно, других сюда, где светло. Вообще я сейчас живу не здесь, где мы встретились. Это сделано для того, чтобы ты прочувствовал дух моего времени, смог более ярко в своем сценарии отобразить реальную картину того времени. А встречаться мы с тобой будем в разных местах, возможно, даже в березках твоей страны. Так будет интереснее, разнообразнее.

 

Потом Диоген долго молчал, уставившись в одну точку. Мы сидели напротив друг друга в бочке, прижавшись спинами к вогнутым стенкам бочки, и долго молчали. И вдруг Диоген заговорил:

 

- Земля – идеальное пространство для существования, но вот беда, негодяи мешают.

 

- Неужели их так много? Ведь есть и хорошие люди, – противоречил я.

 

- Да, ты уже где-то писал, что все люди хорошие, просто они об этом не знают. Я с тобой не согласен. Конечно, есть и хорошие люди, но беды землян от них, от негодяев. Я их поделил на три категории. Первые, наименее опасные, это те, кто в силу сложившихся обстоятельств ими стали. Но они не потеряны для общества. Всегда существует шанс на их исправление. Вторые, более опасные негодяи, берут свои истоки из тупости и свойственного им инстинкта. Они трудно исправимы. Единственный выход – это ввести их в фанатизм какого-нибудь культа, который в меньшей степени противоречил бы нормальным природным условиям. Третья, самая опасная, состоит из умных, но эгоистичных и непримиримых людей, а иногда и «нелюдей». Они могут завладеть и первыми, и вторыми. Ими свершаются войны, завоевываются природные богатства и многое прочее, что так противоестественно человеческому сосуществованию. От них все крупные беды общества. Знаешь, ты как раз живешь в стране, где их тьма.

 

В это время в пифос запрыгнул черный кот.

 

- А вот и совершенство природное нас навестило. Подожди, сейчас чем-нибудь накормлю, – обратился Диоген к коту.

 

Меня шокировало, когда кот ответил человеческим языком:

 

- Не забудь при этом еще и погладить. А то ты меня вообще к людям приравнял. Сюда я шел не есть. Хотя и это лишним не будет.

 

Диоген лишь улыбнулся и полез в котомку, выискивая что-нибудь, чем можно было бы насытить кота. Затем обратился ко мне:

 

- Кот, как любое животное, представитель природы. А я всегда восхваляю природу по той причине, что она завершенно совершена. А мы, люди, созданы ей в противовес.

 

- И о собаках ты так скажешь? – злобно прошипел кот.

 

- Ты же мудр, зачем тебе конфликт? – обратился Диоген к коту.

 

- Природа этому не противоречит, – горделиво отозвался кот.

 

- Это там, где тебя давно нет, – ответил Диоген коту. – Здесь жизнь построена не на противоречиях. Тебя же я учил, что главный закон – закон мирного сосуществования, то есть примиримость и стремление к пониманию друг друга. Ты же не так глуп, как земляне.

 

Кот насытился, успокоился и начал мурлыкать, прижавшись к Диогену, который непроизвольно начал гладить его.

 

После непродолжительного молчания Диоген произнес:

 

- Знаешь, откуда скорбь на земле? Каждая особь материального существования, к великому сожалению, стремиться только к одному – к материальному благу или приятному воздействию на личное «эго». Как этот кот, яркий представитель взаимоотношений на земле. Лежит и блаженствует. Воспринимает приятное внешнее воздействие через рецепторы нервов.

 

- У, собака! – отскочил от него кот, – даже погладить, не осквернив блаженство, не можешь!

 

- Милый котик, никто ничего не сквернит. Мне твоя шерстка, как и тебе, моя рука, очень приятна. Ты инстинктивно выводы сделал, а меня до конца не дослушал.

 

- Тебя слушать – собратьев не уважать. Уйду я из твоего пифоса. Лучше мышей и крыс давить, чем тебя слушать, – прошипел кот и с обидой поплелся к выходу. Но у выхода развалился и промурлыкал: «Пожалуй? прощу тебя, а ты подумай своими собачьими мозгами».

 

Тут мое терпение закончилось. Я со злостью произнес:

 

- Да выкинь ты этого ублюдка из пифоса! Чушь несет, беседе мешает, насытившееся хамло.

 

- Ты лучше вспомни свою выходку с Багиром, а потом делай выводы о ублюдничестве.

 

Багиром звали моего кота, с которым я безжалостно распрощался методом «выкидывания». Меня и без напоминания Диогена часто мучила совесть.

 

- Слушай, а может, я пойду? Грубить начинаешь, а мне это выслушивать не очень хотелось бы, – обратился я к Диогену.

 

- Каждый волен поступать так, как ему угодно. Ты когда-нибудь замечал, что все черные коты похожи друг на друга? Так вот, это и есть твой Багир, просто ты его не узнал. А собак он не любит только по той причине, что они его на земле в клочья разорвали, после твоего безжалостного избавления от него. А ты его еще раз и здесь выкинуть собрался. А он, заметь, тебе глаза не выцарапал. Потом, я не знаю, простишь ли себе то, что недослушал меня – «Великого». Не я сам дал себе этот титул. Это сделали вы.

 

Я, конечно, остался. И нарождающаяся непримиримость прошла. Я с грустью посмотрел на Багира. Он поднялся и медленно поплелся из бочки, бросив на меня обиженный взгляд. Почему-то я его не остановил, не стал искать пути примирения. А вот сердце защемило.

 

- Кот обозвал тебя собакой, да и на площади тебя так же обругали. Не обидно?

 

- Как всему на свете, и этому есть объяснение. На Земле я был последователем кинизма, учения, созданного Антисфеном. Кинизм, название связанное с наименованием нашей гимназии «Киносарг», что в переводе на ваш язык означает «Белая собака».

 

После непродолжительного молчания, Диоген сказал:

 

- Вам непростительно то, как вы сейчас ведете себя на земле.

 

Опять наступила пауза. Диоген, уставившись в одну точку, со скорбью в лице о чем-то думал. Первым заговорил я:

 

- Не думаю, что вы вели себя в свое время более достойно. Что изменилось? Воровали, грабили и убивали всегда.

 

- Согласен. Только у вас учителя жизненные были более правильные, чем у нас.

 

- Каких учителей ты имеешь в виду? – спросил я.

 

- Да сына Божьего и его преемников! – воодушевленно громко воскликнул Диоген. – Мои современники поклонялись солнцу, как первоисточнику добра и тепла. А его, оказывается, для всех зажег Он. Ты еще не знаешь того, что до пришествия Его сына я триста лет просидел в закупоренной бочке. Так что акт возмездия свершен. Я получил сполна. А поэтому меня уже не надо выставлять на посмешище. Так что, давай поговорим о твоем сценарии, попытаемся найти компромисс.

 

Я еще раз повторю, что мне не безразлично, что обо мне будут думать люди в измерении пространства и времени, то есть у вас, на земле. Поэтому у меня к тебе просьба: не пиши в своем сценарии о моих выходках, а пиши о моих поступках. Я думаю, что разницу между такими понятиями, как «выходка» и «поступок» ты понимаешь. Идеализируй немного меня, создай образ более мудрого философа. От этого никто не пострадает.

 

- Пострадает твой художественный образ, а значит истина.

 

- Истина – это правда. А с правдой надо жить как при огне: не сильно приближаться, чтобы не обжег, ни далеко отходить, чтобы холодно не было. Подумай над этим сегодня. И вообще, тебе пора просыпаться, а значит нам прощаться. Так что до встречи.

 

 

 

* * *

 

Когда в душе не угасла боль или хотя бы не притупилась, момент пробуждения ужасен. Будоражит осознание произошедшего. И горе затмевает все, предавая тебя аморфному состоянию.

 

Протянул руку к пульту и включил телевизор. Там что-то жило, улыбалось и веселилось. Не для меня. Выключил. Еще немного повалялся на тахте. Осмотрел округлую комнату. На полке увидел статуэтку Диогена с бочкой, на которой была надпись – «Довольствуйся малым». В памяти начал восстанавливаться сон.

 

Чего только не приснится, – подумал я. Ерунда какая-то. Но о правде он высказался, конечно, здорово. Хотя и это я у него уже читал. Надо же, прочитал, и приснилось.

 

Еще один день предстоит прожить. Вернее, пережить. С чего его начать? Конечно, с действий. Так, писать сейчас не смогу – отложим. Начнем с прогулки. Лучшее, что у меня сегодня может получиться, это общение с Природой. Слава Богу, ее здесь предостаточно.

 

Зазвонил мой мобильник.

 

- Ну привет, – раздался в трубке голос Андрея. – Как тебе спалось в моей бочке?

 

- Привет. Впервые за ночь ни разу не проснулся. На удивление хорошо выспался. Даже не поверишь: Диоген приснился.

 

- Ну вот, уже наблюдаются положительные сдвиги. Я рад за тебя. На пруд сходи, посозерцай зеркальную гладь воды и попытайся рыбку поймать. Удочки находятся в подвале, а ключи от подвала на полке над дверью в прихожей. Сейчас карась еще браться должен. И думай, думай, думай. Потом, если получится – воплощай. Приводи себя в чувство.

 

Пошел на пруд, но удочку с собой брать не стал, поленился. Да и рыбу куда девать, если бы поймал.

 

Раньше этот пруд был облюбован нами для приятного времяпрепровождения, то есть для пикников и рыбалки. В основном здесь мы отдыхали семьями. Традиционно ловили рыбу на уху, жарили шашлык и купались, если позволяла погода. Хорошие были времена. И совсем недавно. А сейчас…

 

Сейчас я просто созерцал былое, оживляя все воспоминаниями.

 

Какое красивое время года безвозвратно тает без нее! Мы с Кристиной всегда мечтали зимой о лете и никогда летом о зиме. А сейчас бы я согласился жить на самой крайней точке Севера, на плоскости изо льда и снега, лишь бы она была рядом.

 

Вот на этом месте я однажды выловил огромного карася. До того я и не знал, что они вырастают до таких размеров. Помню дикий восторг. Кристина тогда сказала всем:

 

- Этого акулистого карася поймал мой муж. Значит, он полностью принадлежит мне. Поэтому, – она умела говорить как-то смешно, с иронией, – инициативу по его приготовлению беру полностью в свои руки. В уху такого красавца не отдам, сама лично запеку его в углях.

 

Все весело согласились. Помню, было очень вкусно, всем понравилось. Она изумительно умела готовить… и любить.

 

А вот в ту чащу однажды Кристина пригласила меня собирать ягоду, как она тогда выразилась, «ползуниху».

 

- А это что за ягода? Никогда о такой не слышал, – с недоумением тогда спросил я.

 

- Пойдем, на месте покажу.

 

После сладострастных утех я ей признался:

 

- Нет на свете ягоды слаще, чем ягода «ползуниха».

 

- То-то, – и она задорно рассмеялась.

 

А на этом месте мы всегда разжигали кострище для шашлыка. Подошел ближе. И вдруг увиденное прогнало озноб по спине.

 

Кострище жило! Жило своими угасшими головешками, своими ожиданиями, что придут люди и его опять разожгут, и оно сделает свое теплое дело. А Кристина не живет. Ее больше нет. Только где-то в глубине земли осталась исковерканная временем ее оболочка. Как могло такое случиться?

 

Прошелся к тому месту, где обычно любила сидеть Кристина, и… нашел ее заколку. В памяти всплыло, как она тогда сказала:

 

- Всем хороший пикник получился, вот только одного жаль: свою любимую заколку потеряла.

 

Непроизвольно покатились слезы. И я опять ушел в березы. Второй раз за полтора дня. Зачастил!

 

Насытившись сентиментальной грустью все понимающих своим молчанием берез, вернулся к пруду. Закатал штанины, присел на мосток, предназначенный для ловли рыбы, и опустил ноги в пруд. Устремил свой взгляд на поверхность воды.

 

Диоген советовал мне подумать о правде. Конечно, он прав. Наверное, нет на свете людей, которые бы не врали друг другу хотя бы по мелочам. Если мы начнем излагать прямо всем то, что чувствуем, осязаем или видим, что из этого хорошее получится? Между очень многими людьми закончится мирное сосуществование. И последствия всего этого будут крайне негативны. Да, к правде близко подходить нельзя, можно как об огонь обжечься. И далеко отходить – в льстеца или подлеца превратишься и замерзнешь от неискренности.

 

Неподалеку гладь воды начал бороздить уж. Конечно, в том опасности нет, но у меня всегда неприятные чувства вызывали рептилии, и я вытащил ноги из воды. Да и вообще пора собираться. Решил прогуляться в сторону шоссе. Там можно будет и в шашлычную зайти, пообедать. Ел я в то время только по одной причине – для физиологического поддержания организма. Хотя и в этом не видел смысла.

 

Заказал себе шашлык, салат из помидоров и бутылку пива.

 

В шашлычной обедали два водителя-дальнобойщика. Как-то устало, мирно, сосредоточенно, в раздумье предстоящего пути. И тут…

 

Спокойствие было нарушено остановившимся, точнее, нагло, с заносом, притормозившем джипом, из которого повыскакивали какие-то индивиды, уверенные и самодовольные. Дальнобойщики внутренне напряглись и ускорили процесс поедания пищи. Наверное, жизнь научила.

 

Итак, завалились «господа» из джипа. Им тоже был необходим процесс насыщения. А тут дальнобойщики, добыча. И живое воплощение «насыщения желудочно-ублюдочного тракта» сделало свое негативное дело.

 

- А, пацаны! – воскликнуло что-то наглое, бритоголовое, биологическое, – ну мы, в натуре, встретились удачно. Сейчас с вами мирно расходиться будем. Для этого многого не надо. Вы отслюнявили, мы приняли. Пропуск выпишем наш – авторитетный, и счастливого пути, хоть, до канадской границы. Но по нашим дорогам…

 

- Ментам плати, вам плати. Так скоро выгодней будет дома на печи сидеть, – ответил водитель, который был значительно старше своего напарника.

 

- Ты че, мужик, не понял? Ментам ты платишь за то, что они для твоей тупой башки правила придумали, как тебе по нашим дорогам подобает ездить. А нам плати за дорогу и не создавай себе проблем. Земля с тобой еще расставаться не хочет. Знаешь, иногда как бывает? Непонятливый народ с болотом знакомится, а это навсегда.

 

- Да ладно. С кем рассчитаться?

 

- Вот и молодец, все быстро и уразумел! Эх, люблю понятливых!

 

Водители откупились от «счастливых обладателей дорог», и даже не закончив трапезу, тронулись в путь. Им скорее захотелось покинуть рисковое для них пространство.

 

- Обедайте спокойно, что спешите? Ведь мы с вами нормально разошлись, проблем не будет, – обратился к водителям бандюг, который был постарше остальных.

 

- Спасибо, аппетит пропал, – угрюмо отозвался пожилой водитель.

 

- Ахмед, давай быстрей накрывай поляну, жрать охота, – обратился к владельцу шашлычной один из бандитов.

 

- Сейчас будет все готово, подождите немного, – с кавказским акцентом покорно ответил шашлычник и принялся быстро суетиться.

 

Я сделал вывод, что, возможно, Ахмед и был наводчиком. Система очень проста. Как только появляются клиенты, которых можно грабить, сразу передается сигнал по мобильнику. И все. Дальше – дело бандюков.

 

Я отрешенно от всех этих событий неспешно доедал пищу и допивал пиво. И вдруг услышал обращение одного из отморозков к шашлычнику:

 

- А это что за «перец»?

 

- Не знаю, наверное, дачник, – ответил тот.

 

- Мужик, а ты кто? – нагло обратился он уже ко мне, облокотившись о стойку бара.

 

- Это настолько абстрактный вопрос, что на него очень долго можно отвечать. Поэтому буду краток. Однозначно – не ваш клиент, – отозвался я.

 

- Это нам решать, кто наш клиент, а кто нет.

 

При всей этой низменности, пошлости, гадости, мне вспомнилась Кристина. Я живо представил, как эти отморозки могли бы пристать ко мне и при Кристине, встревожить ее, если бы она была жива. И я потерял чувство страха.

 

- Слушай, одноклеточное, а не пошло бы ты по назначению? Кто ты есть, чтобы портить мне настроение?

 

Бугай решительно ринулся в мою сторону, но ему дорогу преградил другой, наверное, более авторитетный, потому чтобыстро смог его утихомирить.

 

- Сел и успокоился! – а потом, обратившись ко мне, добавил: – Мужик, не обращай внимания, отдыхай.

 

Мне слышно было, как все тот же авторитет отчитывал своего сомразника:

 

- Наезжать надо там, где баблом пахнет. А это, сразу видно, не наш клиент. А если на геройство пробивает, то иди к дворовым мальчишкам. Там и пошалишь. А здесь организация со своими понятиями и интересами. Понял?

 

Покинув шашлычную, я почему-то обернулся и увидел следующую картину.

 

Шашлычная с вывеской. Джип. Поваленное дерево и, в метрах тридцати, перевернутый на крышу полусгнивший кузов запорожца. И я в душе воскликнул: «Эх, Россия»!

 

Остаток дня провалялся возле телевизора и заснул.

 

 

 

(Продолжение следует)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В детстве читал мало;любил фантастику и книги о природе. Но моя жизнь- цепочка событий, которые заставляют читать совсем другие книги... Лет пятнатцать назад, лежа в больнице после аварии,в руки попала книга Лазарева "ДИАГНОСТИКА КАРМЫ" (Понимаю, что подводным охотникам такие книги могут быть не интересны, но тема про все книги, поэтому позволю себе рассказать и о моих).Книги ( их более десятка) расскрывают связь болезней человеческого тела и не правильного взгляда на вещи и человеческие отношения, показывают тесную связь человека и высших сил. Больным людям дают шанс через осмысление своих ошибок и неправильного отношения к жизни победить болезнь.Даже рак! Заставляют поверить в существование Бога даже самых твердых материалистов.Следующая серия книг, достойных внимания- "Анастасия" автор Вл. Мегре.Художественная книга, рассказ о женщине, которую встретил автор во время коммерческих поездок по р.Оби. Необычность ее в том, что живет она в глухой тайге, где домом ее является сама природа. Ее взгляды на окружающий мир удивляют, шокируют, но при этом моя душа в восторге засияла, подсказывая что все, о чем рассказывает Анастасия людям-правда. Очень ценная для меня серия книг, где автор не человек: Крайон- это дух, который вступил в контакт с Ли Кероллом, и информация, которую он дает людям о истории,биологии,будующем переходе 2012 года и миропониманию перекликается с книгами Мегре,Лазарева, дополняя и подтверждая информацию о реалиях нашего мира. Великолепные книги(2тома) -автобиография Светланы Левашовой "ОТКРОВЕНИЕ". Женщина ясновидящая. С самого детства воспринимала мир не так как все, вступала в контакты с духами умерших людей, общаясь с ними получала давно утерянную информацию о исторических событиях прошлого, позволяющих переосмыслить сегодняшнее. Подробно, образно, красочно описывает что такое "ад" и "рай"-куда попадают души умерших.Очень интересно!Самые любимые книги(7 штук)- "СЕНСЕЙ" Анастасии Новых.Книги написаны в художественном стиле,но в них раскрывается информация о Боге, пути и методы Эволюции Души (смысл жизни всех людей на Земле), история человечества, что ждет людей в 2012 году...Информация перекликается со всеми выше перечисленными книгами, дополняя ее...Это самые любимые книги, людям ищущим- советую прочесть, не пожалеете.
Link to comment
Share on other sites

...в руки попала книга Лазарева "ДИАГНОСТИКА КАРМЫ", "Анастасия" автор Вл. Мегре...

Такого рода книги не каждый может взять в руки, потому как все мы разные и кто-то "посчитает" эти книги оккультными, а кто-то - эзотерическими... Кстати, если все же рискнете прочесть Лазарева, помните, что Вы должны быть эмоционально подготовлены - на тот момент в Вас не должно быть обид, раздражения или других отрицательных эмоций!

Link to comment
Share on other sites

Такого рода книги не каждый может взять в руки, потому как все мы разные и кто-то "посчитает" эти книги оккультными, а кто-то - эзотерическими... Кстати, если все же рискнете прочесть Лазарева, помните, что Вы должны быть эмоционально подготовлены - на тот момент в Вас не должно быть обид, раздражения или других отрицательных эмоций!

... погиб друг, разбился на мотодельтаплане, с ним в этот полёт должен был лететь и я, но нестыковка в 15 секунд и я опоздал ..., по рации он сказал, что опаздывает и как-нибудь в другой раз, не спеши ... Был шок от трагедии ...

И далее 9 дней я с ним во сне бродил по г. Мончегорску, зная во сне, что он погиб, и разговаривал, спрашивал о разном и он отвечал мне ... просыпался весь в слезах, и далее до 40 дней очень часто снился, а затем как обрезало, вот и задумаешься о бытие и о Библии, возможно что-то есть потустороннее ... .

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Прочла "Парфюмера" П.Зюскинда... Поначалу книгу читать было неприятно - немыслимо отвратителен главный герой. Но, надо отдать должное автору - сюжет, язык, интрига, а также свойственное людям любопытство, заставили прочесть ее до конца. Главный герой убивает порядка двадцати девушек не потому что он садист, а потому что он - гений, желающий запечатлеть красоту...

Хорошая книга, рекомендую!

Link to comment
Share on other sites

Главный герой убивает порядка двадцати девушек не потому что он садист, а потому что он - гений, желающий запечатлеть красоту...

Я бы сказал, что злой гений. Злодей.

Link to comment
Share on other sites

Первую книгу "Диагностика кармы" прочитал в уже далеком 93г., с тех пор прочитал 13 или 14 его книг. Сейчас с некоторыми моментами из его книг я не согласен, но на форуме Лазарева еще общаюсь, правда больше в политических темах. Книги Сергея Николаевича здорово повлияли на мое мировозрение я думаю, что в лучшую сторону, за что я ему благодарен.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...