Jump to content
Форум Akvalang.com

Recommended Posts

 

и покажу как переделать ножны и фиксировать в них нож силиконовой трубочкой.

 

Андрей Добрый день! Расскажи и покажи всем?

Link to comment
Share on other sites

я креплю нож на жилетке резиновой петлей,такой же как на наших заряжалках обычно.оно как крепление, что бы нож не потерять из ножен,а не цеплять за резинку и как петля на руку, когда нож достаю.вот фото

post-9530-0-34055100-1379346325_thumb.jpg

post-9530-0-86721300-1379346369_thumb.jpg

post-9530-0-06817800-1379346394_thumb.jpg

post-9530-0-02945100-1379346415_thumb.jpg

post-9530-0-66630200-1379346434_thumb.jpg

post-9530-0-20199900-1379346464_thumb.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вот как раз про такую и пишу.Попробуй по даижениям и в перчах.

 1.Нож вниз из ножен.

 2.Нож вверх в сторону лица,чтоб сбросить петлю.Петля не всегда сбрасывается легко.

Тут или очень точно длинну резики выверять или чтото думать. У меня идея слелать пропил под резинку на ручке ножа,типа как в стреле под тетиву.Тогда второе движение будет легче и короче.

Link to comment
Share on other sites

интересует инфа про нож Сорган стропорез Z1

Есть у меня такой. Что именно интересует?

 

 

 

 

 

 

Сегодня ради интиреса потренировался вытаскивать нож прикреплённый резинкой в 5мм перчах.Не впечатлило.Много лишних движений и одно уже вынутым из ножен ножом в сторону лица.

Володя, не выдумывай. Значит, что-то не так делаешь.  Нет никаких "лишних движений", одно из которых "в сторону лица".

Реально это похоже больше на одно движение - по дуге. Сначала тянешь нож вниз. В конце этого движения нож нужно как-бы нагибать вбок - как только острие вышло из ножен - нож уже не в вертикальном положении, а острием вбок. И тут же, не останавливаясь, ты продолжаешь движение рукой вверх-вперед - от себя, но выше. Петля тут же соскакивает. Повторяю - при небольшой тренировке движение получается практически одним - как-бы по дуге. Нож при этом ни на мгновение не смотрит острием ни в шею, ни в лицо, ни вообще в сторону тела. Причем, извлекается мгновенно - при любом хвате. Без нащупывания всяких там колечек, клавиш и т. п. Даже в состоянии полной паники - хапнул за рукоятку - и все! - за долю секунды  нож в руке - можно резать. И не нужен какой-то "правильный" хват. Как схватил - так и ладно. Пофигу, толстые ли на тебе рукавицы, или пальцы подмерзли... Все предельно безотказно.

Просто нужно хоть немножко потренироваться, отработать движение, чтобы оно стало усвоенным до автоматизма. И тогда не будет этих твоих "лишних движений в сторону лица"))))))).

Неверным исполнением можно загнобить даже самое хорошее решение.

Link to comment
Share on other sites

 

Adept6,спасибо именно так и есть.сам по привычке стараюсь любую вещь протестить, именно так и делаю.получается просто быстро без заминок и нож потерять сложнее из за петли.

 

Link to comment
Share on other sites

Возможно,конструкция ножен влияет,поэтому как понацею нельзя рекомендовать.Вот:

 1.Нож в ножнах: 

    post-2409-0-60699100-1379425978_thumb.jpg

 2.Достал из ножен,резинка натянулась:

    post-2409-0-32652200-1379426077_thumb.jpg

 3.Пытаюсь сбросить резинку с ножен:

   post-2409-0-27113800-1379426158_thumb.jpg

Работать ножом ещё нельзя и резинка цепляется за ножны.

 

Если вот сдесь сделать пропил извлекаться будет гораздо проще и быстрей без потери качества фиксации.

     post-2409-0-50720900-1379426483_thumb.jpg

Место пропила указал красным.

Link to comment
Share on other sites

Слишком высоко закрепил ножны (так и ухо отрежешь) ,шляпная резинка на моё имхо для этой цели не зер гут, ножны нужно слегка переделать, и пластиковые хомуты поверни зажимами под шлейку (чтоб резинкой не зацепить).

Link to comment
Share on other sites

За зажимы не цепляется, а ниже не опустишь и так самый край.Там под ним уже регулировочная скоба ремня. Если сделать пропил, нож достаточно достать из ножен и работай в любом направлении. Если точнее, переточу закрутку на капролоновую и в ней сделаю пропил. В общем идея подойдёт под большинство ножей.

Link to comment
Share on other sites

Каа, я показывал совсем все наоборот!!! руку просовываешь под резинку и снимаешь её, а потом вытягиваешь нож вниз без какиъх либо проблем! так петля на руке и нож на петле! если делать как ты, то конечно это плохо и не удобно! и конечно не панацея, я расчитывал под нож типа стилет или лазер. на мое мнение это самое оптимальное тело ножа для по, а остальное тесаки какие-то неудобные!

Link to comment
Share on other sites

Каа, я показывал совсем все наоборот!!! руку просовываешь под резинку и снимаешь её, а потом вытягиваешь нож вниз без какиъх либо проблем! так петля на руке и нож на петле! если делать как ты, то конечно это плохо и не удобно! и конечно не панацея, я расчитывал под нож типа стилет или лазер. на мое мнение это самое оптимальное тело ножа для по, а остальное тесаки какие-то неудобные!

В твоей ситуёвине много лишних движений.И в перчах не сразу петлю найдёш. Сделано всё правильно.Склоняюсь к мысли,что дело всёже в констррукции ножен,а проточка под резинку на ручке ножа миминизирует второе движение.Т.е. достал из ножен и работай в любой плоскости.

Link to comment
Share on other sites

Ты к правильной мысли склоняешься,но проточка нафиг нужна,обрати внимание на ножны.Нож извлекаеться одним полукруговым движением.

post-4298-0-75947200-1379512716_thumb.jpg

post-4298-0-03754700-1379512758_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Всёже я склоняюсь к особенностям ножен и ножа.Вот:

  post-2409-0-71557900-1379522626_thumb.jpg

 Как видно на фото я увеличивал проволкой площадь фиксаторов и привязка ножа сбоку.Возможно,это мешает.


Если резинку пустить под фиксаторы,потом вообще хрен выколупаеш быстро.

Link to comment
Share on other sites

Ты к правильной мысли склоняешься,но проточка нафиг нужна,обрати внимание на ножны.Нож извлекаеться одним полукруговым движением.

вот такая же и у меня петля на фото...а нож я бы поменял на такой как на наших фото или подобный.а такой как твой на ноги или на запасной...

а в целом дело хозяйское...

Link to comment
Share on other sites

Возможно,конструкция ножен влияет,поэтому как понацею нельзя рекомендовать.Вот:

 

 2.Достал из ножен,резинка натянулась:

    attachicon.gif2.JPG

 3.Пытаюсь сбросить резинку с ножен:

   attachicon.gif3.JPG

Работать ножом ещё нельзя и резинка цепляется за ножны.

 

 

В конструкции ножен я не вижу проблем.

Твоя ошибка: неправильно привязан нож. Вытягивая его из ножен, ты пропускаешь клинок МЕЖДУ натянутыми резинками. А потом, когда поднимаешь руку вверх - резинка у тебя уже не в руке, а просто напрямую натянута от рукоятки к оконечности ножен. Поэтому она и не хочет соскакивать, поэтому тебе и неудобно. 

 

Делать нужно иначе. Не надо никаких креплений сбоку - правильно у Canis-а двумя постами выше. Итак: хватаешься за рукоятку (вместе с резинкой!); тянешь нож вниз; когда клинок почти вышел из ножен - уводишь рукоятку ОТ СЕБЯ ВПЕРЕД, и одновременно разворачиваешь нож боком - как-бы в горизонтальной плоскости. (Поясню: ОТ СЕБЯ - чтобы клинок не попал между резинок, а оказался ниже их. А разворачиваешь боком - чтобы при извлечении острие сразу же смотрело не на тебя, а в сторону).  Продолжая движение, поднимаешь руку вверх-от себя. 

То есть, при извлечении ножа, резинка постоянно вместе с рукояткой находится в ладони - не отделяясь от нее, как у тебя. И, повторяю,  нож достается так, чтобы не пролезать между резинками. Петля должна быть выше, а нож пройти ПОД ней. 

 

Глянь первую страницу этой ветки. Там есть две фотки, где я в красной майке - по ним понятно, о чем я говорю. И резинку лучше поставить потолще. У меня стоит порядка ф4 мм

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...