Jump to content
Форум Akvalang.com

Recommended Posts

На прошлые выходные был на Сорочанских озерах. Удивило отсутствие рыбы даже в перспективных местах, мелкой щуки и то почти не было. На одном из озер встретил двух коллег, они были с другом-удочником, экипированным эхолотом. Так он сказал, что в пятницу рыба стояла в берегу в камышах и везде, а в субботу вся ушла на глубину на середину водоема. Дома посмотрел архив погоды, так вроде и резких изменений не было, правда давление было достаточно низким. Выходит, зная погоду и поведение рыб, можно планировать поездки, чтобы напрасно не палить бензин и составить правильное впечатление о водоеме. У кого есть еще какие-нибудь наблюдения на этот счет? Думаю, полезно знать зависимость поведения рыб от погоды.
Link to comment
Share on other sites

Не знаю как на рыбалку, но, на мой взгляд полнолуние на охоту никак не влияет. Разве что положительно в плане ночной освещенности, при заряжании ружья и накуканивании рыбы.
Link to comment
Share on other sites

Говорят в полнолуние плохая рыбалка. Некоторые даже не ездят на рыбалку при полной луне.

Я несколько раз в полнолуние прилично поохотился. Был даже трофей. Так что полнолуние это скорее отговорка, мол рыба ушла. Куда она ушла? На берег!

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
У самого в полнолуние была хорошая рыбалка и при выездах на фазу луны внимание не обращаю, но народ так говорит.
Link to comment
Share on other sites

Все мы знаем, что рыба очень чутко реагирует на колебания давления. Так, при высоком давлении она уходит на глубину, при низком — поднимается в верхние слои воды. Также огромное значение на поведение рыб оказывает ветер и температура воды. При южном ветре, например, повышается вероятность встретить теплолюбивых рыб - карпа, карася, линя.

Что же касается полнолуния, вопрос спорный... для рыбаков, да - плохое время, а вот для нас... только собственный опыт.

Link to comment
Share on other sites

Погода безусловно влияет, рыба повинуется инстинктам, есть определенные закономерности, однако они не догма. Если брать обычную рыбалку то есть два состояния клюет - не клюет, иной раз перед дождем и во время клев сумасшедший, а иногда полный ноль. Некоторые рыбаки ведут даже дневники дома держат метеостанции с барометрами гигрометрами и пр. Однако и они попадают в такие ситуации когда хочется эти дневники порвать и выкинуть (читал на БРИКе) Вроде по всем наблюдениям должна быть отменная рыбалка, а не клюет и наоборот. Думаю что в нашем случае не стоит сильно этим заморачиваться. У нас всегда клюет. Искать надо. Опять таки разные водоемы есть. Есть глубокие - такие что донырнуть нельзя, а если и донырнешь - не видно ничего. А есть неглубокие - где везде донырнуть можно, пожалуйста - ищи где эта рыба спряталась.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Говорят в полнолуние плохая рыбалка. Некоторые даже не ездят на рыбалку при полной луне.

Что же касается полнолуния, вопрос спорный...

Я тоже могу сказать, что в полнолуние были прекрасные охоты, и не раз. Рыбу брал красивую, иногда и трофейную. А другой раз выходило слабенько... Тоже в полнолуние. В общем, реальной зависимости не заметил.

Некоторые рыбаки ведут даже дневники ............Однако и они попадают в такие ситуации когда хочется эти дневники порвать и выкинуть

Аналогично. Когда-то несколько лет вел дневники охот - старательно записывал время, место, фазу луны, направление ветра, давление, температуру воды... всю хрень фиксировал, пытаясь на многолетних наблюдениях вывести какие-то закономерности в поведении рыбы. Скажу так: все это пустая трата времени. Давно забросил это дурное занятие - общие закономерности как-бы прослеживаются, но это такая инфа, что известна любому школьнику и написана в любых книжках. Впрочем, не следует особо доверять книжкам - рыболовным изданиям и прочим похожим. "Академические" данные часто не стыкуются с реальностью, да и со временем многое меняется - в т. ч. и в поведении рыбы. Человек и технический прогресс делают свое дело - рыба на все это тоже реагирует и адаптируется. В общем, получаешь сведения самого общего плана - так что нах. эти дневники.

Правда, есть моменты, которые могут оказаться и полезны. Напр. кол-во грузов на тот или иной комплект ГК - костюмы по сезону меняешь; иногда комбинируешь штаны и куртку разной толщины и т. д... Все это отгружаешь в разных сочетаниях - пояс + разгрузка; или пояс + жилетка... Ножные грузы по необходимости... Опять же, отгрузка зависит и от водоема - на какой глубине проходит охота.

Если все это записано - экономится время на правильное отвешивание - в голове все не удержишь... Вот и вся польза дневников, ИМХО... По крайней мере, для меня.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Как замечено на Браславщине, сазан любит плохую погоду и частенько в это время заходит в камышовые острова. Шум камыша его не пугает. Угорь тоже любит в плохую погоду подойти к берегу, куда бьет волна- видимо пищу прибивает и стряхивает в воду с камыша.
Link to comment
Share on other sites

У нас одна погода - прозрак и нет прозрака :icon_e_smile: При прозраке даже если рыбу не найдешь, то хоть морально в водном космосе отдохнешь.
Link to comment
Share on other sites

Погода в день рыбалки, охоты важна, но, вероятно, на поведение рыб влияют и грядущие изменения, как и звери чувствуют заранее землетрясения, ураганы и т.д., так и рыбам чего-то не нравится и они перестают кормиться, и уходят в другие места обитания. А конкретно спрогнозировать ситуацию, например, на ближайшие выходные видать и ихтиологам не под силу, разве что приблизительно.
Link to comment
Share on other sites

Плохо что рыбки говорить не умеют,ато можно было б спросить о прогнозе.

Может мы просто слушать не умеем?

Если человек не умеет что-то предчувствовать - ту же погоду - а это с лёгкостью делают те же рыбы, то кто кого превосходит по сенсорике?

Link to comment
Share on other sites

Да я могу с тобой согласиться, в принципе когда рыбы сидят на глубине или прячутся в густую траву, те которые мы привыкли видеть гулящими на просторе. Думаю можно предположить а той или иной погоде и изменение давления. Только за этим нужно долго наблюдать чтоб это всё знать. Ты со мной согласен.
Link to comment
Share on other sites

Да я могу с тобой согласиться, в принципе когда рыбы сидят на глубине или прячутся в густую траву, те которые мы привыкли видеть гулящими на просторе. Думаю можно предположить а той или иной погоде и изменение давления. Только за этим нужно долго наблюдать чтоб это всё знать. Ты со мной согласен.

Согласен с тем, что нужно наблюдать и делать выводы.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

На эту тему, есть другой вопрос...

Три дня назад на Друти хорошо поковырял голавля, не тревожил особенно- с завала по штучке, а приехав через два дня, за 8 км. сплава, не нашел ни одного, даже плотвы нет, которой было валом...

И куда же рыба делась? вверх, вниз, или на берег?

Что не нашел- исключено...( видимость нормальная, все просмотрел)

Link to comment
Share on other sites

сегодня,после обеда, тепло! рыбка в частности щука вышла в след за мальком на тёплую прогретую воду- хорошая охота получилась :yahoo:
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

На эту тему, есть другой вопрос...

Три дня назад на Друти хорошо поковырял голавля, не тревожил особенно- с завала по штучке, а приехав через два дня, за 8 км. сплава, не нашел ни одного, даже плотвы нет, которой было валом...

И куда же рыба делась? вверх, вниз, или на берег?

Что не нашел- исключено...( видимость нормальная, все просмотрел)

А скелетов от лягушек не было,может там местные электрики поработали.

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...
То что погода, времена года, шум, вибрация и другие факторы влияют на поведения рыб написаны тома книг по ихтиологии и это даже не обсуждается. А в сочетани с "танцевальными" способностями подвоха и получается такой разный результат.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...