Jump to content
Форум Akvalang.com

Recommended Posts

Лещ - довольно сложная для охоты рыба, поэтому не стоит расстраиваться, если первая встреча с этой рыбой не будет результативной. Как правило, лещ появляется откуда ни возьмись, и успеваешь только пронаблюдать, как он исчезает с той же быстротой… пугливая и очень проворная рыба.

Лещ – рыба стайная. Стаи лещей формируются по возрастному признаку или, проще говоря, по размеру. Обычно стаи маленьких подлещиков, стаи крупных (около полкило) подлещиков и стаи лещей (выше килограмма) не смешиваются. Скорее всего, это связано с разной скоростью передвижения мелкой и крупной рыбы. Правда, в стае килограммовых лещей может быть и трехкилограммовый гигант. Достаточно часто можно видеть в траве и лещей-одиночек, но гоняться за ними практически бесполезно - они тут же при обнаружении опасности резко срываются с места в непонятном направлении.

Наиболее вероятна встреча с лещами на широких плесах, а также в местах со спокойным течением. Иногда лещи заплывают в столь густую траву, что даже при ярком дневном свете и чистой воде его не всегда можно распознать. Хотя обычно молодые, до килограмма, лещи имеют более светлую окраску, а те, которые по 1,5-2 кг и больше имеют темный, с бронзовым оттенком вид. Зачастую их так и называют - бронзовые. Но под водой большого значения это не имеет - любая рыба в воде всегда кажется темной.

При охоте на эту рыбу двигаться надо недалеко от стены водной растительности так, чтобы снизу тоже простиралась трава. Смотреть надо под себя и вперед, и постоянно быть наготове...

Link to comment
Share on other sites

Достаточно часто можно видеть в траве и лещей-одиночек, но гоняться за ними практически бесполезно...

В траве как раз нетрудно взять леща... Главная проблема - маневренность ружья. На озерах - в островах тростника или рогоза - встречаются лещи, причем, иногда в ОЧЕНЬ густой жесткой растительности. Бывает, едва протискиваешься в этих зарослях, стараясь выбирать какие-то более-менее проходы - здесь бесшумно передвигаться, конечно, не получается. Треск, шум... А лещ сам на тебя вдруг выходит посмотреть - крутанется, глянет - и уйдет. В такой крепи порой невозможно развернуть на него ружье, если оно изначально смотрело не в его направлении... Но лещ любопытен и очень часто снова выходит на вас посмотреть. Поэтому, если после первой встречи он ушел, надо направить ружье в сторону его возможного появления и немного тихо полежать. Очень велика вероятность, что он снова выйдет.

Однажды я в таком острове плотного явора щемился - с треском и шумом; чувствую боковым зрением - вроде что-то рядом плывет. Поворачиваю голову - параллельным курсом рядом сопровождает крупный лещ. Таково-то его любопытство.

Шугливый он на открытой воде, а не в траве. Если по реке сплавляешься - идешь на нырке вдоль дна - попадаешь на стаю ходового леща (пусть некрупного) - очень быстро ретируются. Хоть и не шевелишься особо, не дергаешься - они моментом исчезают.

А вот ночью лещ в свете фонаря довольно спокоен - времени на выстрел, как правило, всегда хватает. Он может и сам вплыть в луч - свет его не пугает. Хотя он не стоит тупо до упора - может плавно уходить; может иногда и стремительно уйти, но вообще он ночью спокоен.

Link to comment
Share on other sites

Лещ - довольно сложная для охоты рыба, поэтому не стоит расстраиваться, если первая встреча с этой рыбой не будет результативной...

 

Я бы сказал, что охотиться на щуку будет посложнее, чем на леща. В траве она намного лучше маскируется. А вот на открытой воде - щука темнее, а лещ бывает, и бликует, если день солнечный. Ну и опять же - стая более лёгкая цель в плане стрельбы, чем та же одинокая щука. Тут только надо внимание держать на одной рыбе, в которую стрелять будешь.

Кстати, полезно помнить что эта рыба достаточно твёрдая. Этой весной, до запрета, у меня один случай был: плыву на границе глубин и вижу леща где-то на 1,5 кг. До него было примерно метра 3-3,5 (была хорошая видимость), ну я и стрельнул по нему. Гарпун его продырявил, но не вышел с другой стороны. Он естественно сошёл. Нашёл я его только примерно через час, когда возвращался. Причём хоть и плавал он на боку, но заставил за собой хорошенько "побегать".

И ещё: встречал очень много силитёрных лещей.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...

Я бы сказал, что охотиться на щуку будет посложнее, чем на леща. В траве она намного лучше маскируется. А вот на открытой воде - щука темнее, а лещ бывает, и бликует, если день солнечный. Ну и опять же - стая более лёгкая цель в плане стрельбы, чем та же одинокая щука. Тут только надо внимание держать на одной рыбе, в которую стрелять будешь.

Кстати, полезно помнить что эта рыба достаточно твёрдая. Этой весной, до запрета, у меня один случай был: плыву на границе глубин и вижу леща где-то на 1,5 кг. До него было примерно метра 3-3,5 (была хорошая видимость), ну я и стрельнул по нему. Гарпун его продырявил, но не вышел с другой стороны. Он естественно сошёл. Нашёл я его только примерно через час, когда возвращался. Причём хоть и плавал он на боку, но заставил за собой хорошенько "побегать".

И ещё: встречал очень много силитёрных лещей.

  обычно больные  держатся обособленно от стаи , т.е. одиночки , а остальные от 2_х   и более  , исключение лишь раненые по разным причинам ( промах , багрение , потрёпанные хишником )

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Неоднократно натыкался в трости на стайки лещей в 3-4 особи весом до 2,5-3 кг

 

в прошлом году видел одиночку навскидку минимум 7 кг и это с учетом что вода увеличивает.Стрельнуть не смог так как  он шел среди травы  ,тройником бы не получилось.А знакомый рыбак из тех что неводами рыбу тягают уверял что вытащили леща что-то около 16 кг.

Link to comment
Share on other sites

Встречи стай лещей у нас не редкость (осенью), и сколько раз не пытался больше 4 штук брать не получалась (днем). сразу стая исчезала в неизвестном направлении. И вот однажды при очередной такой встречи, да забыл сказать встречаются они у нас в основном на мелях (1-1,5 м), я выпустил гарпун но промазал, после чего стал на одно калена на песок чтобы зарядить ружье не потеряв из виду стаю и ластой нечаянно шкрабнул по дну подняв тем самым муть которая течение пошла в центр табуна и что бы вы думали, лещи стали по бокам этой мути и начали подниматься в верх по течению то есть ко мне, причем чем больше я  ластой муть пускал тем ближе они подходили, и вот на расстоянии около 1,5 метров от меня я взял 7 шт. причем не сходя с места. Вот такие бывают чудеса.

Link to comment
Share on other sites

Меркурий

Не растет лещ столько, 7кг видел. Где то читал, растет около 8 кг, и очень долго. 

 

  в далёкие 89-90_е в р/не Даугавпилса  выезжал на озеро , так там встречал лещей по длинне в пределах метра , а может и поболее  , но на выстрел не подпустили . Гонялся за ними минут 10 на мелководью в редких зарослях , Ощущения незабываемые от увиденного  :l_diver:  :Laie_77: 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...