Jump to content
Форум Akvalang.com

ремонт ружья АSSO-50


Recommended Posts

А кто такую работу делает. Вообще,человек какой профессии может выточить демпфер из капролона  :icon_e_biggrin: , у кого хоть спрашивать ?

А,и еще,а чем лучше смазывать при сборке резьбовые соединения,пишут густой смазкой вроде,а какой?

Демфер лучше всего делать из полиуритана. Есть желание звони сделаю.

Link to comment
Share on other sites

А,и еще,а чем лучше смазывать при сборке резьбовые соединения,пишут густой смазкой вроде,а какой?

Обычно  силиконовой смазкой (густая,белая) обрабатывают резьбовые соединения...Продается по 10г.

фото не хочет вставляться :dntknw:  посмотри на соседнем форуме... :yes:  

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Такие заводские демпферы купить нет особой задачи и стоят копейки. Замена за 3 минуты- сам видишь как легко ты справился с разборкой. Судя по облому просто не повезло с заводской прочностью материала в этом месте или было очень сильно накачано и работало на пределе. Все иногда ломается, даже металл.  Даже с таким обломом ты мог и не заметить дефекта в работе ружья, и все продолжало работать как раньше, а это значит, что обломаться краешек мог уже давно, и вспомнить тот плохой момент, когда это произошло, уже тяжело. Если уже так разобрал, то есть смысл все хорошо протереть, осмотреть и сделать ТО, смазку понятное дело лучше сменить, а это в теме про масла для ружей вычитаешь какое лучше и доступней.

Link to comment
Share on other sites

Валерий,действительно ,если бы не разобрал,то мог бы еще и отстрелять,обломался он скорее всего давно,но мне это никак не мешало.

Обнаружил только потому что менял гайку надульника. Ружье полностью разбирал,чистил,протирал. Валерий01 зделал новый демпфер из полиуритана (спасибо ему за это).

Собрал ,лишних деталей не осталось )), все оказалось намного проще чем думал.Как говорится ,главное аккуратно и без лишних усилий.

Проверять теперь буду только летом ((

Link to comment
Share on other sites

В связи с теплой погодой проверять пришлось немного раньше )) .Оказалось что все таки что то не то.Ружье я собрал,вроде все как положено,залил масла ,накачал,думал все нормально,т.к. не пользовался.Сейчас решил проверить и выяснилось что что со спусковым не так,очень большой холостой ход курка,и получается что сначала срабатывает линесброс и только потом выстрел,задержка значительная.выстрел срабатывает почти в конце.Может у вас такое случалось и вы в курсе что там и в чем проблема. Спасибо

п.с. регулировочный винт даже до конца закрутил-без изменений.

Link to comment
Share on other sites

В связи с теплой погодой проверять пришлось немного раньше )) .Оказалось что все таки что то не то.Ружье я собрал,вроде все как положено,залил масла ,накачал,думал все нормально,т.к. не пользовался.Сейчас решил проверить и выяснилось что что со спусковым не так,очень большой холостой ход курка,и получается что сначала срабатывает линесброс и только потом выстрел,задержка значительная.выстрел срабатывает почти в конце.Может у вас такое случалось и вы в курсе что там и в чем проблема. Спасибо

п.с. регулировочный винт даже до конца закрутил-без изменений.

Если винт регулировки хода СК вкручен по максимуму то не может быть такого , что длинный спуск .

Link to comment
Share on other sites

Если винт регулировки хода СК вкручен по максимуму то не может быть такого , что длинный спуск .

Были случаи когда шток был согнут, и были случаи когда ствол был "не сильно провёрнут" вокруг своей оси.

Проверить не сложно, достаточно открутить клапан закачки, и внимательно посмотреть на шептало в момент нажатия на спусковой крючок.

Link to comment
Share on other sites

Были случаи когда шток был согнут, и были случаи когда ствол был "не сильно провёрнут" вокруг своей оси.

Проверить не сложно, достаточно открутить клапан закачки, и внимательно посмотреть на шептало в момент нажатия на спусковой крючок.

Игорь но провернуть ствол в Ассо нужно постараться уж очень там надежные ребра в ручки . Я знаю , чты миллион раз разбирал это ружье как и я , и я не могу понять если честно в чем дело мне интересно сам миханизм спуска работает у Егора ? Может ствол не до конца вставлен в ручку ? у меня все же чувство , что что то Егор с регулировочным винтом намудрил .

Там просто настолько все просто , что что бы намудрить надо уж очень постараться .

Link to comment
Share on other sites

Вот и я думаю что все просто.Но причину пока не нахожу.Посоветовали обратить внимание на площадку винта,может не попадать на сам шток.Но там тоже вроде нормально,там то и не видно,да поставить сп.крючок подругому нельзя. Согнуть  сам шток я тоже не мог,думаю если бы он был согнут то клинил бы,но он хорошо ходит. 

Со строны клапана смотрел в ствол и тоже ничего неправильного не увидел.Снова собрал и тоже самое.

Еще такой вопрос: что первое нужно зажимать : надульник или клапан закачки, там как то получается что если первый надульник то ствол уходит немного вперед,если клапан,то он прижимается к задней части платмассовой ручки?

Link to comment
Share on other sites

Вот и я думаю что все просто.Но причину пока не нахожу.Посоветовали обратить внимание на площадку винта,может не попадать на сам шток.Но там тоже вроде нормально,там то и не видно,да поставить сп.крючок подругому нельзя. Согнуть сам шток я тоже не мог,думаю если бы он был согнут то клинил бы,но он хорошо ходит.

Со строны клапана смотрел в ствол и тоже ничего неправильного не увидел.Снова собрал и тоже самое.

Еще такой вопрос: что первое нужно зажимать : надульник или клапан закачки, там как то получается что если первый надульник то ствол уходит немного вперед,если клапан,то он прижимается к задней части платмассовой ручки?

Конечно клапан закачки первый закручивается , и ствол вставляется до упора , в этот момент СК должен быть снят и шток должен быть аккуратно выдавлен на ружу но так что бы он не выпал полностью вынимать не надо .
Link to comment
Share on other sites

ну я так и собирал,на всякий случай спросил. Сейчас попробую еще раз разобрать и собрать . Утро вечера мудренней,как говорится ))) Скоро закрытыми глазами буду разбирать,собирать :). Чтоб только правильно....

Link to comment
Share on other sites

Заработало :yahoo:

Андрей,как вы и говорили собрал,сп.крючок ставил в конце,с закрученным до конца винтом,а потом уже подкручивал. Видимо когда ставил раньше, то это ,винт был не закручен и становился неправильно. 

 Вот я нигде не нашел пошаговую сборку,разборку таких ружей.Вот было бы неплохо если бы кто-нибудь расписал  пошагово.

 Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

 Вот я нигде не нашел пошаговую сборку,разборку таких ружей.Вот было бы неплохо если бы кто-нибудь расписал  пошагово.

 Спасибо.

http://www.fishgun.spb.ru/index.php?page_id=prom&item=italiya - алгоритм можно уследить из статьи.

Link to comment
Share on other sites

полезные ссылки,мне б их чуть раньше.
Еще спросить хотел. А ресивер повернуть можно на 90 гр.?Чтоб крючек для линя был сбоку,там вроде это зачения не имеет?

Например если поставлю магн лин-ос., тогда линь укладываться будет сбоку,наверно удобней,снизу фонарь можно крепить.

Link to comment
Share on other sites

полезные ссылки,мне б их чуть раньше.

Еще спросить хотел. А ресивер повернуть можно на 90 гр.?Чтоб крючек для линя был сбоку,там вроде это зачения не имеет?

Например если поставлю магн лин-ос., тогда линь укладываться будет сбоку,наверно удобней,снизу фонарь можно крепить.

Егор ты задаешь вопросы на которые на форуме есть ответы , я выкидывал свою элементарную переделку Ассо в очумелых ручка , там все с фото и по этапно . Почитай посмотри . А вообще перед нею заглушку с рогом намотки Линя стоит повернуть можно и еще мушку срезать она не нужна .
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Травит CressiSub SL 55 из ствола в момент зарядки, вскрытие показало что на поршне износилась круглая манжета - колечко, и есть царапины в начале ствола (возле шептала). Вопрос  есть ли в клубе поршень на крыссятину, или может бывают отдельно манжеты (чтоб уже и "воротниковую" новую поставить) или подобрать колечко на рынке? Или от какого другого ружья поршень подойдет, или с другого поршня манжеты? :icon_question:

Link to comment
Share on other sites

Травит CressiSub SL 55 из ствола в момент зарядки, вскрытие показало что на поршне износилась круглая манжета - колечко, и есть царапины в начале ствола (возле шептала). Вопрос  есть ли в клубе поршень на крыссятину, или может бывают отдельно манжеты (чтоб уже и "воротниковую" новую поставить) или подобрать колечко на рынке? Или от какого другого ружья поршень подойдет, или с другого поршня манжеты? :icon_question:

http://www.fishgun.spb.ru/index.php?page_id=prom&item=italiya

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Поршень можно и от другой модели поставить, только под хвостовик отверстие в нем подогнать придется.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

нужно сделать профилактику ружью + скорее всего шлифануть ствол и заменить уплотнительное кольцо на поршне, так как травит из ствола при заряжании.

надульник раньше сам снимал, но дальше не разбирал. и честно говоря самому в одиночку дальше лезть не хочется. подскажите пожалуйста мастера в Минске, к кому можно обратиться?

2738522 Сергей - это человек еще занимается ремонтом? можно обратиться?

Link to comment
Share on other sites

ситуация такая:

ружье asso 50 пролежало года 2. закачка была, но не рабочая.

сейчас достал и обнаружил:

1) закачка осталась по ощущениям без изменений.

2) при заряжании травит воздух со ствола.

3) очень тяжело сорвать поршень с места при заряжании, сложность осталась и после того, как первый раз сорвал и полностью прокачал поршень десяток раз.

 

по симптомам можно определить к чему готовиться кроме профилактики?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...