Jump to content
Форум Akvalang.com

Аппарат на сжатом воздухе MSA AUER COMPACT -Z


Recommended Posts

Доброго времени суток всем.

 

На днях приобрел аппарат на сжатом воздухе, называется так: MSA AUER COMPACT -Z, на сайтах написано что он предназначен для защиты органов дыхания при пожаре. Аппарат новый хотя 2007 года выпуска, но он ни разу не использовался единственное что сделали при покупке - это проверили его и заправили воздухом, срок службы аппарата до следующего освидетельствования 9 лет (т.е. получается 2015 год). Баллон - 6 литров (300 атмосыер), маска панорманая полнолицевая. Сегодня разговаривал с инструктором с МЧС по спасательным работам - он сказал что с таким аппаратом можно погружаться в воду но не глубже 3-х метров, а дальше нежелательно вроде как легочный автомат не расчитан на работу под водой. Инструктора знаю давно является победителем многих соревнований включая работы под водой с аквалангом. Сам я тоже долгое время проработал в ЧС, но нырять не приходилось. Имею опыт работ в аппаратах на сжатом воздухе и кислородно-изолирующих противогазах (частенько их использовали при тушении пожаров).

 

Подскажите, может кто сталкивался (что за аппарат), можно ли сейчас не изменяя конфигурацию оборудования погружаться на небольшую глубину до 3-х метров? И еще можно ли его переделать под нормальный аппарат для погружений на большую глубину и что для этого нужно сделать. Фото аппарата во вложенном файле.

 

Заранее Всем спасибо.

post-6863-039166800 1315588610_thumb.jpeg

Link to comment
Share on other sites

Насколько я знаю, из таких аппаратов можно вдохнуть на глубине где-то 1 метр, т.к. он предназначен для дыхания на поверхности при давлении 1 атм, а под подой каждые 10 метров получаешь плюс одну атмосферу и регулятор подает вам воздух под давлением внешней среды (чтобы вы могли сделать вдох). Человек может физически вдохнуть воздух под давлением, которое меньше давления окружающей среды не более, чем на 0.14 атмосфер (получается чуть более метра). На практике тоже слышал, что когда с такими штуками погружаешься, то после метра воздух втянуть в себя становится очень трудно (а так тянуть в себя нельзя).
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

я думаю конечно можно его переделать, все очень просто снимите все потроха с баллона я имею ввиду штатный штатный регулятор и легочник, и выточите просто переходник под импортный регулятор и все должно получится. Только надо будет купить еще и регул к нему. Не могу понять только одно смысла всех этих покупок в этом деле не надо гнаться за дешевизной и доступностью надо брать надежное и по цене достойное в зависимости от того как и где собираетесь погружаться, да и навыки приобрести не мешало бы. Погружение штука серьезная тем более в нашей мутной воде! Нашем дайверам через одного можно медали давать за соло дайвинг в наших водах.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Опасно!

Дыхательный аппарат является исключительно средством

индивидуальной защиты от газов и не пригоден для подводного

плавания.

 

Это фраза со страницы 5 интрукции по экплуатации: http://post-01.com.ua/res/catalogue/pdf/AirGo_RUr1.pdf

 

Почитай также это: http://www.6pch.ru/biblioteka/uchebnie/513-dyxatelnye-apparaty-pozharnyx-spasatelej-s-tronin.html

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Большое спасибо за Ваши мнения и особенно за предоставленную информацию.

 

С заменой легочного автомата - согласен. В принципе я так и планирую сделать.

Что касается разъемов - у меня DINовский разъем, ну и сам аппарат является вроде как импортным (Германия). Сегодня звонил знакомому инструктору он говорит что разъемы подходят.

 

А насчет переделок (в смысле что-то выточить) - я с Вами полностью согласен, т.к. проверить такое изделия без спец.оборудования невозможно, да и опасно это.

 

Подскажите, какая формула для расчета времени пребывания в непригодной для дыхания среде.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Для контроля на аппарате должен быт манометр и потребление воздуха растет с глубиной. На каждые 10 метров плюс 1 атм для дыхания, значит на глубине 10 метров ты будешь дышать вдвойне. В спокойном состоянии, на поверхности потребление воздуха примерно 20 литров в минуту, но есть еще много факторов влияющих на эту цифру. САМОУВЛЕЧЕНИЕ ОПАСНО!
Link to comment
Share on other sites

Мне интересно из чего сделан баллон? Случайно не из стекло волокна ли? Видел испытание таких баллонов через насколько лет эксплуатации при полном заполнении воздухом. Реально страшно видеть как он в ванной пускает мелкие пузыри из стенок. При набивке со слов пожарников периодически могут издавать звуки что сердце останавливается. Вопрос в том что вроде как MSA поставляет только дыхательный автомат, баллон может быть другого производителя. Даже если использовать его отдельно нужно посмотреть условия его эксплуатации, весьма вероятно он не будет рассчитан на низкую температуру воды и может рвануть.
Link to comment
Share on other sites

весьма вероятно он не будет рассчитан на низкую температуру воды и может рвануть.

Посмотрел на ютубе что происходит с баллонами на 300 бар при сбивании вентиля и чуть сердце колом на стало. Интересно, какая будет картина при 200 бар и баллонах меньшего объема? Видео тут.

 

Просто если в баллоне около 150 бар и открываешь вентиль (не полностью, но нормально так открываешь), то в руках его спокойно держишь и можешь под струю воздуха руку подставить - почувствуешь просто струю очень холодного воздуха. С 300 бар будет так же или пожестче?

 

UPD:

с 200 бар нашел - послабее, чем 300, но тоже страшновато. По крайней мере тут уже нет оторванных рук, искореженных маших и пробитых насквозь стен.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Баллоны там металло-композит. Не понимаю смысла заморачиваться с 6-и литровым баллоном. это только детям будет хватать на какое-то время. Даже при давлении в 300 бар это очень мало. Кроме того, любительские регуляторы не расчитаны на давление 300 бар, т.е. будут работать, конечно, но без гарантии безопасности. Кроме того 300 бар еще далеко не везде забьют. Резьба там да, диновская, но, скорее всего длиннее, чем в стандартной скубе и зарядные штуцера идут длиннее. Таким образом, поставить нормальную первую ступень не удастся без спиливания штуцера на вентиле. Придется что-то мудрить с родной первой ступенью и нормальным легочником, а не факт что первая ступень имеет хоть какой-то механизм, реагирующий на внешнее давление, как это должно быть в ПОДВОДНОМ регуляторе.

Короче, оно вам надо? :dntknw:

Link to comment
Share on other sites

Для контроля на аппарате должен быт манометр и потребление воздуха растет с глубиной. На каждые 10 метров плюс 1 атм для дыхания, значит на глубине 10 метров ты будешь дышать вдвойне. В спокойном состоянии, на поверхности потребление воздуха примерно 20 литров в минуту, но есть еще много факторов влияющих на эту цифру. САМОУВЛЕЧЕНИЕ ОПАСНО!

 

Спасибо за ответ, конечно же самоувлечением заниматься не собираюсь. Нашел инструктора он говорит что за несколько занятий сможет научить азам погружения.

 

Баллоны там металло-композит. Не понимаю смысла заморачиваться с 6-и литровым баллоном. это только детям будет хватать на какое-то время. Даже при давлении в 300 бар это очень мало. Кроме того, любительские регуляторы не рассчитаны на давление 300 бар, т.е. будут работать, конечно, но без гарантии безопасности. Кроме того 300 бар еще далеко не везде забьют. Резьба там да, диновская, но, скорее всего длиннее, чем в стандартной скубе и зарядные штуцера идут длиннее. Таким образом, поставить нормальную первую ступень не удастся без спиливания штуцера на вентиле. Придется что-то мудрить с родной первой ступенью и нормальным легочником, а не факт что первая ступень имеет хоть какой-то механизм, реагирующий на внешнее давление, как это должно быть в ПОДВОДНОМ регуляторе.

Короче, оно вам надо? :dntknw:

 

Абсолютно согласен, мудрить ничего не буду. Пока буду брать аппарат у знакомого инструктора (ящик пива - аренда на 2 месяца), условия нормальные (причем выпито будет на совместной рыбалке).

Подскажите какой аппарат лучше приобрести (в соотношении - безопасность, цена, качество, производитель) и какой емкости желательно брать баллон?

Кстати баллон оказывается 8-ми литровый (производитель тоже MSA) - его тоже мало? Если да, то что делать тогда со всем этим оборудованием, если я правильно понял то оно просто бесполезно.

 

Посмотрел на ютубе что происходит с баллонами на 300 бар при сбивании вентиля и чуть сердце колом на стало. Интересно, какая будет картина при 200 бар и баллонах меньшего объема? Видео тут.

 

Просто если в баллоне около 150 бар и открываешь вентиль (не полностью, но нормально так открываешь), то в руках его спокойно держишь и можешь под струю воздуха руку подставить - почувствуешь просто струю очень холодного воздуха. С 300 бар будет так же или пожестче?

 

UPD:

с 200 бар нашел - послабее, чем 300, но тоже страшновато. По крайней мере тут уже нет оторванных рук, искореженных машин и пробитых насквозь стен.

 

 

Насчет низкой температуры я с Вами не согласен, т.к. все дыхательные аппараты рассчитаны на низкие температуры (например пожар на каких-нибудь неотапливаемых складах и тому подобное без аппарата в задымленную среду не войдешь ну и так далее...........). Лично я сам неоднократно пользовался дыхательным аппаратом при низких температурах (ну минус 15-18 было точно) конечно не несколько часов подряд, но минут 20 - 30 это было, но я думаю что это не предел. А вот если использовать КИП-8 - то да у него ХПИ замерзнет и все...

Насчет видео - ничего удивительного нет, если на газовом баллоне вентиль сбить я думаю эффект будет не хуже. Если бы данное оборудование не было рассчитано на такое давление и тяжелые условия эксплуатации - то вряд ли его допустили к использованию в частности в подразделениях пожарной охраны, причем при работе на пожарах данные баллоны частенько получают удары различной степени так же как и перепады температур (например при входе или выходе из горящего помещения в зимний период). Особенно если учесть то что это немцы, то уж они то со своей принципиальностью и скрупулезностью снизят все возможные риски до минимума.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...