Jump to content
Форум Akvalang.com

Интересно,что это было?


Recommended Posts

Сегодня охотился на одном небольшом лесном озере. По рыбе было слабовато и я решил поисследовать водоем. Плавал в этом озере вдоль береговой линии, отплывая к центру метров на 10-15 от берега, на этом расстоянии заканчивалась растительность и дальше от берега искать рыбу не было смысла, так как начиналось голое дно. Сегодня рыбы не было и я поплыл к центру посмотреть, а вдруг рыба на голом дне тусуется. Отплыл от берега метров на 30, нырнул (глубина около 5 м ) и вижу в дне большие черные дыры, сунул в дыру ружье, поболтал там - муть не подымается, и странно, у меня в тот момент создается впечатление, что я в воздухе, а вода там в дыре, позывов на вдох не ощущаю, просто смотрю в эту дыру, как завороженный. Потом стало как-то жутковато, всплыл и поплыл к берегу, но через некоторое время развернулся в обратную сторону, нырнул и опять к дыре (та же это была или другая не знаю ) состояние то же, что я в воздухе, а в дыре вода. Опять сунул ружье в дыру и начал двигать ружье к краю дыры по горизонтали, ружье без усилий входит в край дыры и можно двигать им дальше, т.е. создается впечатление, что у озера двойное дно, причем, первое дно ближе к берегу становится тверже, и местами даже можно стать, по крайней мере на корни растений. Может быть кто-нибудь видел подобное?
Link to comment
Share on other sites

Что-то похожее видел. В нашем районе есть тоже интересное озеро с двойным дном. Под слоем подводной растительности находится хрен знает какой глубины пустота. Причем это по всему озеру.

 

Охотиться проблемно т.к. рыба уходит туда при малейшей опасности.

Link to comment
Share on other sites

Это, скорее всего, сообщение с грунтовыми водами - т.н. карстовые полости. Там уж действительно глубина и объём могут быть какие хочешь. Главное чтобы течения подводного не было.
Link to comment
Share on other sites

А если есть течение подводное, то что это изменит?

Наверное более осторожный чел обратит на сей факт внимание и даст быстро дёру от этого места.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Всё проще. Озеро имеет толстый слой сапропеля на дне, а в этом месте выход родника. Вода более чистая и холодная, чем окружающая, поэтому остается внизу, создав себе "резервуар" в слое сапропеля. Чистота воды создает ощущение пустоты и все остальные описанные глюки у впечатлительных натур :)

ЗЫ. Сапропель в наших озерах бывает слоями более десяти метров толщиной.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Игорь, не то ли это озеро, про которое я думаю? :icon_e_smile: Как там сейчас прозрак?

Название конкретней пиши, а то пойди догадайся какое это за то озеро.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...