Jump to content
Форум Akvalang.com

Головокружение при всплытии


Recommended Posts

Не понимаю, почему-тогда при нырках на задержке такого нет. Вредные примеси в воздухе - вряд-ли, т.к. на поверхности дышал из скубы 14 минут - ничего не было (давление на поверхности и на глубине 3-4 метра не так сильно отличается) да и кружится голова все время буквально в 40 см от поверхности.

Big Morgan, глубина действительно в основном 3-4 метра, реже 5-7.

Скорее всего при нырках на задержке не успеваешь нормально продуться. Предполагаю есть какая то патология с евстахиевыми трубами или вестибулярным аппаратом.

Ужу писал выше:

"Головокружение (вертиго):

Возникновение:

 

- Одностороннее возбуждение органа равновесия - это когда одно ухо отложило, а другое откладывается медленнее. Давление на с разных сторон вестибулярки разное. Возможно от этого.

- Одностороннее температурное раздражение вследствие разрыва барабанной перепонки или закупорка слухового прохода. Тут то же самое, только при баротравме уха.

- Баротравма среднего уха при погружении вследствие понижения давления в среднем ухе или резкой смене давления

- Неравномерное возбуждение органа равновесия при отсутствии способности контроля, например, в состоянии парения при плохой видимости

- Баротравма внутреннего уха при резком выравнивании давления

- Вынужденный переворот через голову

- Потеря жидкости в среднем ухе при баротравме среднего уха или при разрыве мембраны"

Есть ли что-то подобное у тебя ты с уверенность на 100 % сказать не сможешь. И не каждый доктор скажет. Так что выбирай любой синдром. Тут нужен врач, а не опытные дайверы. Единственное чем могу помочь, посоветовать зав ушного отделения 4-ой больницы. Эта больница специализируется на оторингологии.

Link to comment
Share on other sites

Скорее всего при нырках на задержке не успеваешь нормально продуться. Предполагаю есть какая то патология с евстахиевыми трубами или вестибулярным аппаратом.

Может быть и так. С вестибулярным аппаратом очень вряд-ли, а с трубами возможно. Однако, если "клапан" левой трубы выглядит нормально, то проблема, как я понимаю, может быть только внутри трубы, а там уже темный лес: т.е. нельзя сделать простенькую операцию по выправлению носовой перегородки т.д. Я так понимаю, глянуть саму трубу можно разве что продув ее радиоактивным изотопом какого-нить газа и зафоткать на рентгене - это уже жесть какая-то, а если там еще чего-нить резать - жесть в квадрате.

Link to comment
Share on other sites

Может быть и так. С вестибулярным аппаратом очень вряд-ли, а с трубами возможно. Однако, если "клапан" левой трубы выглядит нормально, то проблема, как я понимаю, может быть только внутри трубы, а там уже темный лес: т.е. нельзя сделать простенькую операцию по выправлению носовой перегородки т.д. Я так понимаю, глянуть саму трубу можно разве что продув ее радиоактивным изотопом какого-нить газа и зафоткать на рентгене - это уже жесть какая-то, а если там еще чего-нить резать - жесть в квадрате.

:icon_e_confused: :swoon2: ,ужас ,такое наговорил ,даже в ушах и носу запершило ,у самого проблемы есть при глотании ночью потеря ориентации на доли сек ,подобно кувырку через голову :icon_e_confused: ,но на операцию к нашим даже на удаление грыжи стрёмно как то :icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

но на операцию к нашим даже на удаление грыжи стрёмно как то

В соседней ветке еще как перегородки ровняют. Правда, в сезон их ровнять никто не хочет. :icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

Дело в том, что евстахиева труба - это очень тонкая протока в мышце. Причем она конусообразная, видимо для того, чтобы меньше всякой гадости попадало в среднее ухо. Если этот конус еще больше уменьшить, например восполенным корнем зуба, то вполне могут быть проблемы.

post-1969-072001700 1341606276_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Больше года воспаление зуба либо чего-нить еще не думаю, что будет длится. Лор еще говорил, что трубы могут пострадать из-за частых отитов, однако у меня наоборот в детстве постоянно были отиты правого уха (которое очень хорошо дуется) и один раз даже делали парацентез, а с левым (которое хуже дуется) проблем не было. Погружаться уже в принципе научился так, что левое ухо почти не напрягает (по крайней мере для наших условий).
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Все еще забыли про азот. Головокружение признак кессонной болезни и происходит в результате закупорки мелких сосудов головного мозга пузырьками азота. В таком случае оно должно продолжаться еще некоторое время на поверхности.

Сегодня поплавал 1.5 часа в холодной и мутной воде на глубине 5-6 метров. После того, как вылез, при физической активности (пробежаться, донести баллоны до машины и т.д.) слегка кружилась голова. Это может быть из-за азота (остановку безопасности не делал, всплывал может минуту)?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...