Jump to content
Форум Akvalang.com

Ящик-термос


Recommended Posts

... Надо обсудить компактные и самодельные. Например такой.
Я сохраняю рыбу вот как. Полиэтиленовый бочонок обернут строительным утеплителем, не знаю, как он правильно называется - похож на туристический коврик, как бы зеркальный с одной стороны. В зависимости от толщины, можно обернуть несколько раз. Я делал блестящей стороной внутрь, закрепив все это скотчем. Так же следует закрыть дно и крышку. Получается нечто вроде термоса. Теперь главное. Внутрь "термоса" вкладывается пластиковая бутылка с водой, предварительно замороженная в морозилке. Она служит аккумулятором холода и обеспечивает низкую температуру в бочонке. При замораживании не лопается. Емкость бутыли использую от 1 до 2л. - в зависимости от погоды. Если отправляюсь на несколько дней в cильную жару - закапываю этот "термос" где-нибудь под кустом в тенистом месте. Данный способ действительно очень эффективен. Кто хочет, может проверить, не дожидаясь открытия охоты. Заморозьте хотя бы литровую бутыль с водой, положите в какую-нибудь емкость, напр., ведро. Чем-либо укутайте ведро, хотя бы полотенцами. Поставьте все это хозяйство в теплое место и посмотрите, сколько потребуется времени, пока бутыль растает. Ради интереса положите в ведро какой-нибудь металлический предмет - вы убедитесь, что он так настынет, что его будет неприятно брать в руки. Уверен, после этого вы захотите применять этот способ для сохранения ваших трофеев. P. S. Такой метод сохранения рыбы несколько лет назад я подсмотрел на одном из форумов, не помню, к сожалению, где именно, чтобы дать ссылку и выразить респект автору того поста.
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

... Надо обсудить компактные и самодельные. Например такой.
Я сохраняю рыбу вот как. Полиэтиленовый бочонок обернут строительным утеплителем не знаю, как он правильно называется - похож на туристический коврик, как бы зеркальный с одной стороны. В зависимости от толщины, можно обернуть несколько раз. Я делал блестящей стороной внутрь, закрепив все это скотчем. Так же следует закрыть дно и крышку. Получается нечто вроде термоса. Теперь главное. Внутрь "термоса" вкладывается пластиковая бутылка с водой, предварительно замороженная в морозилке. Она служит аккумулятором холода и обеспечивает низкую температуру в бочонке. При замораживании не лопается. Емкость бутыли использую от 1 до 2л. - в зависимости от погоды. Если отправляюсь на несколько дней в cильную жару - закапываю этот "термос" где-нибудь под кустом в тенистом месте. Данный способ действительно очень эффективен. Кто хочет, может проверить, не дожидаясь открытия охоты. Заморозьте хотя бы литровую бутыль с водой, положите в какую-нибудь емкость, напр., ведро. Чем-либо укутайте ведро, хотя бы полотенцами. Поставьте все это хозяйство в теплое место и посмотрите, сколько потребуется времени, пока бутыль растает. Ради интереса положите в ведро какой-нибудь металлический предмет - вы убедитесь, что он так настынет, что его будет неприятно брать в руки. Уверен, после этого вы захотите применять этот способ для сохранения ваших трофеев. P. S. Такой метод сохранения рыбы несколько лет назад я подсмотрел на одном из форумов, не помню, к сожалению, где именно, чтобы дать ссылку и выразить респект автору того поста.
Думаю неплохая идея :icon_lol:
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Вот такой ящик-термос с собой беру в Астрахань. Достался в подарок. Выполнен в коробке из-под швейной машинки с веревочными ручками. Внутри обложен листами пенопласта толщиной 5 см и обтянутыми пленкой. Все соединено скотчем. Хвастаемся своими ящиками товарищи.

40_SNC00027.jpg

Link to comment
Share on other sites

Мой ящик из фанеры, сделан по принципу почтовой посылки, только больше, внутри обклеен пенопластом толщиной 50 мм, включая крышку, все швы загерметизированы силиконом, кроме того изнутри полностью обклеен аллюминевой лентой.
Link to comment
Share on other sites

Фото давай в студию и расклад по затратам на изготовление.
фанера 6 примерно 45000 лист (точно не помню)брусок 20х20 12000саморезы 5000пенопласт 30000силикон 2х12000оалюминевая лента 2х15000Это все примернофотки выложу попозжеПредлагаю по ящикам запостить новую тему и перенести туда эти сообщения чтобы не вводить народ в заблуждение, также было бы интересно посмотреть различные варианты коптилен, народ, пишите кто как изголяется :)
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 1 month later...
молодец, нормальная штука, расскажи пожалуйста как ты выкраивал и стыковал утеплитель, дно отдельно обклеивал или использовал целые куски ?
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
В бутылки-хладоэлементы надо наливать соленую воду. Так их начальная температура после заморозки будет значительно ниже.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Соленая вода замерзает при более низкой температуре и оттаивает соответственно при более низкой. Температура льда 0 градусов, а соленого антифриза ниже, т.к. замерзает он при более низкой температуре и оттаивать будет раньше, но температура будет ниже. Бутылки с соленой водой надо проморозить как следует (требуют большего времени выдерживания в морозилке до окаменения чем пресные)- эффект будет выше. От физики и ее раздела термодинамика не сбежишь. Твои бутылки могли еще лежать в неодинаковых условиях.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Валерий спасибо за разъяснение. Мои бутылки лежали в одинаковых условиях, но понизить температуру в бытовой морозилке больше чем есть, я не могу. Возможно, если соленая вода полежит дольше, все образуется. Правда есть вопрос: на сколько дольше? Как правило я выезжаю на охоту через каждые два дня, будет ли успевать двухлитровая бутыль доходить до нужной кондиции?
Тогда лучше две по литру. За два дня хорошо промерзнут. Можно и по 0,5 литра брать и удобней в бочке раскладывать будет.
Link to comment
Share on other sites

Площадь поверхности больше соответственно и теплоотдача выше и все происходит быстрее.
Мне нужно, чтобы лед не таял как можно дольше, поддерживая низкую температуру, - поэтому я беру бутыль побольше - не менее 2л. Считаю, что несмотря на бОльшую хладоемкость соленой воды, на практике все же удобнее пользоваться обычной пресной ИМХО. Замерзает быстро, хватает на достаточно долгую работу, при необходимости эту талую воду можно использовать как питьевую (для ухи или чая) - бывает, не рассчитали запас чистой воды, а до ближайшей деревни не очень-то близко, и прочее...
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
В конечном итоге одна на 2 литра или две по 1 литру по запасу холода одинаково. В начале будет разница по температуре и скорости охлаждения контейнера, но к концу результаты сравняются и будут одинаковы. Одним словом долго рассказывать. С соленой водой результат будет лучше, т.к. начальная температура будет ниже и соответственно запас холода больше.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Вот подогнали мне такай ящик из плотного пенопласта. Толщина стенок 5 см, внутренний объем 77 литров. Используется в медицине. Внутренние стенки проламинированы и легко моются.

40_SNC00239.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Для перевозки лекарств в низкой температуре. Можно еще наверно там одним разжиться. Выпускает Россия и кучу вариантов.
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 2 months later...
Подскажите,может,кто возит такие ящики,как "termokont.ru" преобрел бы с удовольствием :)
Link to comment
Share on other sites

Сегодня знакомый сказал подсказал магазин где продаются термо ящики. Такие он видел у доставщиков пицы.Сказал, что размеры и цвета там любые . От ящичков что вешаются на плечо, для горячих бутербродов до огромных. Я поехал - было закрыто. Воскресенье. Если завтра будет время подъеду. Расскажу что там за ящики.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...