Jump to content
Форум Akvalang.com

Recommended Posts

Каждый подводный охотник мечтает хоть раз побывать в дельте Волги, а те, кто был, вспоминают и хотят вернуться. Почему? В основном - реализовать трофейную мечту! В очередной раз КМ планирует поездку в Астрахань. Многие там были, некоторые едут впервые. Надеюсь, эта тема будет актуальной и для новичков, которые могут задать вопросы о тактике и методах охоты на Волге и для бывалых - приятные воспоминания об охоте...

 

Не стесняемся, спрашиваем, делимся опытом и впечатлениями!

 

P.S. К Валере огромная просьба не "забивать" тему фотографиями с трофейными сомами :icon_win:.

Link to comment
Share on other sites

Сколько можно реально привести рыбы из поездки ? Можно ли продать рыбу на базу (если её много)? Бывали ли случаи отравления, травмирования, или госпитализации ПАЦЕНТА ??? и как быть со страховкой ??? .....если такая имеется ?
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Сколько можно реально привести рыбы из поездки ? Можно ли продать рыбу на базу (если её много)? Бывали ли случаи отравления, травмирования, или госпитализации ПАЦЕНТА ??? и как быть со страховкой ??? .....если такая имеется ?

Ты про отравление рыбой от чрезмерного поедания? :icon_e_biggrin: Медицинскую страховку делаем в поездку. Рыба просто может в автобус не поместиться при желании. Наталья, а трофейных окуней можно выставлять? 40_IMG_0648.JPG:icon_mrgreen: Рыбу на базе можно купить, а вот продать..... можно подарить при желании кому-либо. Более актуальный вопрос что туда с собой брать. P2240969565.jpg :icon_e_smile:

Link to comment
Share on other sites

Более актуальный вопрос что туда с собой брать

А водку не пробовали?))) Теперь понятно почему автобус 20 раз останавливается)

Link to comment
Share on other sites

Бывали ли случаи отравления

Да, в прошлом году был случай тяжелого алкогольного отравления(причем почему-то только в автобусе),многих пострадавших сильно мутило,а к одному пострадавшему даже пришла белка.Поэтому водку с собой в поездку надо брать исключительно свежею. :icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

Похоже, придется «расшевелить» вас, взбудоражив воображение. Итак, Астрахань – это праздник, на котором мы, рыбаки и подводники – главные герои. Астрахань – это бесконечные водные просторы, это рыбное Эльдорадо… Поверьте, борьба с самой крупной рыбой и победа над трофеем в дельте надолго останется в вашей памяти.

Очень часто, особенно зимними вечерами, я вспоминаю два эпизода из моих астраханских приключений. Главными виновниками моих воспоминаний являются сазаны:

- первый – 2008 год, раскатная часть, водная «полянка» размером 10х10, вокруг которой густой тростник с окошками… аккуратно оплывая против часовой стрелки найденную полянку и заглядывая в каждое окошко, я натыкаюсь на него… стоит неподвижно, в полводы, такой важный и непоколебимый; избыточный выброс адреналина в кровь; расстояние между ним и моей маской сантиметров 30-40, ружье (тогда еще с трезубом) подо мной, понимаю, что все надо делать неспешно, дабы не спугнуть внушительного жителя подводного мира. Плавно «сдаю» назад, наблюдая за рыбой, пробую вытянуть руку… почувствовал, плавники шевельнулись и он медленно стал уходить из своего «домика». Внутри пустота и разочарование; начинаю анализировать, чтобыло не так, продолжая двигаться по своей полянке… опять окошко и вновь Он. Второй шанс, его нельзя упустить – на этот раз готовность 100%, расстояние сантиметров 70, чувствуется дрожь в руке… выстрел и гарпун с рыбой уходит в густой тростник. Подтягиваю линь к себе, чувствую, как Он «бьется», пытаясь уйти, тяну… упор… рывок… линь ослабевает, ложась на дно… ушел! Сожаление, настроение на ноль, надежды больше нет.

- второй – 2011 год, недалеко от известных многим «сазаньих троп», плыву вдоль тростника, размышляя о недавно взятом сомике; «выскакивает» - времени думать нет, далековато, но стреляю… картина: рыба падает на дно, гарпун тоже, но отдельно; ныряю к нему, бросив ружье, обхватываю обеими руками, прижимаю и думаю «нет, милый, я тебя никуда не отпущу». Руки заняты им, как быть и что делать? Кажется, малыш попался не буйный, да и, наверное, хорошо оглушенный, пользуюсь этим – отрываю левую руку и машинально тянусь к кукану, правой же рукой инстинктивно еще с большей силой прижимаю его к себе… пара минут и Он мой! Радости нет предела…

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Прикольно! Давно, еще будучи простым рыбачком мечтаю туда попасть, а сейчас тем более! Хорошие воспоминания, белой завистью завидую!
Link to comment
Share on other sites

По больше видео -Аудио и ФОТО носителей берите с собою ! ЧТОБ БЫЛО ЧТО ПОЗЫРИТЬ И ПО СЛУХАТЬ ! .... А Я ВАМ СКРОМНЫЙ СМС !
Link to comment
Share on other sites

Да уж. Впечатлений.... Слов не хватает. Прошлой весной нашел я, Наташа, вашу фирменную протоку. Вот где насмотрелся на ход рыбы. В Последний день там мутяк был. Но посидеть в засаде было все равно интересно. Сижу не шевелюсь. Видимость см 40, дальше только силуэты. Чувствую подо мной движение. Медленно опускаю голову, а под моими локтями стоит сазан кил на восемь. И что с ним делать? Хоть зубами грызи, ежли б не маска с трубкой. Посмотрел и медленно так локтем оттолкнул. Он послушно и ушел. Всем совет: есть возможность- едьте.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Господа-бывалые, поддержите тему... неужели вам нечего рассказать? Такое ощущение, что все эти годы я одна ездила в дельту :icon_e_sad:.
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

А лини там трофейные есть?

Видал одного размером с сазана. И надо было мне в одном окошке стрельнуть щуку на 2 кг, когда полез за ней и посмотрел в сторону, то увидел его, черного, парящего в проходе от окошка, а у меня на гарпуне щука уже болтается. Пока туда-сюда, зарядился, высунул голову в протоку, а его уже нет.... До сих пор вспоминаю этого гиганта. Караси тоже там достойные- средний размер 2 кг.

Link to comment
Share on other sites

Послушаешь рассказы бывалых, создается впечатление, что там все трофейное, даже комары размером с голубя.

Дима, это ты о чем? Поведай-ка и нам эти рассказы!

 

Видал одного размером с сазана...

Валер, расскажи, пожалуйста, о своих трофеях в дельте.

Также интересно было бы услышать охотников, получавших призы от КМ за самую крупную рыбу. Как увидели, где и как располагалась рыба, как "брали"?

Link to comment
Share on other sites

Пока туда-сюда, зарядился, высунул голову в протоку, а его уже нет.... До сих пор вспоминаю этого гиганта.

 

Вот-вот, а если бы на ноге было Asso-30, может и шансик бы был?

Недаром кто-то в барахолке забивал его за 50уе...Удалось прикупить?

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Камыш там достаточно густой и со всякими дополнительными навесами ( добивалками) там тяжело лазить. Прошлой весной было утеряно 8 ножей! Что рассказать о трофеях, надо их искать в тех местах, где на свой взгляд сам бы жил под водой. Как только такое красивое место попадается, то там и есть трофей. Такие места проверяем каждый день. Сом любит завалы, тенек, крыши, плавни и небольшую тягу воды вдоль всего этого. В застойном месте его нет. Большое количество красноперы в плавнях и под ними тоже верный признак сома. Любит сом чакан- плоский камыш. Были случаи, что с разницей в 10 минут, на одном пятаке брал сома на 40 кг и 50 кг. Не расслабляемся и всегда готовы к этому, даже ждем этого. Сазана лучше из засады брать- бродит он в это время активно и сильно любопытствует. Просто так напороться на него шансов меньше, а за 30 минут засады 5 штук. Карась вообще дело веселое- где есть один, там и второй приплывает посмотреть что с его другом случилось. Подплывет, посмотрит на тебя, а у тебя в это время на гарпуне его брат висит и как правило меньшего размера, отплывет в сторону и ждет, дразнит. Пока с первым разобрался, то второй слинял. Вывод- нечего палить в первого попавшегося, будут за ним и другие. Ждем трофей. Щука в большом количестве, но трофейные где-то ныкаются. Прежде чем стрелять нетрофейную, подумайте, сможете ли вы всю ее почистить. Краснопера впечатляет и стрельнуть в нее так и подмывает, но лучше целехонькую тягать на спиннинг. Такое удовольствие доставляет. Окуни тоже бывают трофейных размеров, но хитрющие заразы. Увидел- стреляй, а то будут все время водить тебя вокруг куста, а потом слиняют. Реже попадается амур. Рыба там любит протоки в камышах- обследуем их несколько раз и каждый день. Иной раз с протоки в 10 метров за день столько можно выволочь... Так все не расскажешь, надо время. Будет о чем в автобусе поболтать по пути.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...