Jump to content
Форум Akvalang.com

БУЙ


Recommended Posts

У кого самодельные буи делимся секретами. Ваня Joker продвигай для народа, я начал делать по твоему принципу.
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 59
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

А чё продвигать то? Идея не моя, я её слизал в нете. Делается так: берем две пустых бутылки (какой объем решайте сами, я брал 5л). Отламываем ручки на горлышке и соединяем их между собой донышками. Если найдете бутыль размером побольше (6л), то из него можно вырезать кольцо, в которое станут два донышка. На крайняк можно просто перемотать скотчем. Соединение, главным образом, служит для удобства при натягивании чехла, а не для прочности готового изделия. Рекомендуется выдержать бутылки с открученными пробками в холодной среде, а потом закрутить пробки. На всякий случай объясню зачем: на солнце, при нагревании, воздух расширяется и ваш буй станет очень "крепким". Если не сделать этого, то бутылки будут прогибаться руками, что не очень приятно и шумно. Я об этом вспомнил, после того как соединил всю конструкцию, в холодильник всё это не влезло, поэтому просто открутил пробки и оставил на балконе (как раз ночи были холодные). Эффект конечно не тот, но все же он есть. Далее начинается кружок "умелые ручки". Кстати сказать я сделал вывод: настоящий "подвох-самоделкин" обязательно должен освоить швейную машинку. По случаю прихватизировал у сестры швейную машинку немногим свежее "Зингера". Вот только не надо смеяться, она хоть и старше меня, зато пробивает такую толщину ткани, что современные швейные машины (не специализированные) нервно курят в стороне. Итак... Берем обычную дорожную жилетку насыщенно-рыжего цвета и рвем по швам, хотя жилетки бывают разные, так что лучше примерьтесь. Под мои бутыли на 5 л подошла задняя сторона жилетки. Далее снимаем мерки с буя. Необходимо сделать чулок, в который мы засунем наш буй и затянем с торцов шнурочком (особо терпеливые могут сшивать торцы). Хочу предупредить: пусть лучше чулок будет немного шире, тогда легче будет буй запихивать. Разметили этот элемент, переходим к разметки торцов. Не знаю, как правильно выразить свои мысли, но попробую: надо сделать по краям шнуровку, для этого нужно прострочить "каналы" под шнурок. Ткань на жилетках как правило "осыпается" по краям, так что при возможности лучше края обметать, а шаг (длинну стежка) лучше выбрать минимальный. После этого берем ременную ленту и прострачиваем на ней петли под "полукольца" за которые будет крепится что-либо. Я использовал три ленты с тремя "полукольцами" на каждой. Получившиеся ленты пришиваем к полотну. Вот только теперь можно сшивать полотно (предварительно вывернув наизнанку). Когда всё сшито затягиваем шнурки в "каналы" и натягиваем чулок на буй. Если все налезло и ничего переделывать не надо, затягиваем шнурки с торцов, прячем хвостики и получаем почти готовое изделие. Далее выгибаем "полукольца" и встявляем их в петли. Я использовал нержавеющий электрод 3мм. Следующим должен быть шаг по изготовлению буйрепа и способа крепления его к бую и буя к подвоху, но до этого у меня руки ещё не дошли. Очень понравился буйреп который увидел у Рыжего на Селяве, особенно хитрый способ намотки буйрепа. Крепление к подвоху хочу сделать в виде грузила, чтоб можно было, при необходимости, скинуть его с пояса и пометить место.Из недостатков буя можно отметить его габариты, его не сдуешь и в карман не положишь. Из преимуществ: дешевизна, проколоть его практически невозможно (тем более двухкамерный), да и "полукольца" можно сделать любого размера под любой карабин.

1381_1+_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Да, пожалуй единственный серьезный недостаток - это габариты. Особенно критично для дальних поездок... Подумывал себе такой сделать для Крыма, но вспомнил, сколько вещей было в машине в прошлом году - и решил, что такой буй будет непростительной растратой места в багажнике.
Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

А как ты ремни сразу пришивал ? Или просто натягивал....

Ремни пришивал. Делал это пока не сшил жилетку в чулок.

Link to comment
Share on other sites

Joker, а если бутылки просушить и налить в них яркой краски, разболтать ее по бокам, краска растечется по внутренней поверхности и будет "нормальный" цвет, надобность в чехле сразу отпадет.
Link to comment
Share on other sites

Joker, а если бутылки просушить и налить в них яркой краски, разболтать ее по бокам, краска растечется по внутренней поверхности и будет "нормальный" цвет, надобность в чехле сразу отпадет.

Как Ваня говорил при транспортировки на место стоянки можно в них воду набрать, а затем перелить в чайник, ведро или казанок для приготовления пищи, и использовать как буй. одним выстрелом двух зайцев.

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...
  • 1 year later...
Товарищи подскажите пожалуйста чем можно покрасить пенопласт чтоб его не разела краска,елательно оранжевый цвет,так как решил сделать самодельный буй,все собрал ,а как дело до покраски тупик,а тряпкой опшивать не хочу.Буй сейчас находиться в процессе ручной доработки наждачкой.

post-3801-032841000 1333606019_thumb.jpg

post-3801-073555100 1333606038_thumb.jpg

post-3801-051482100 1333606057_thumb.jpg

post-3801-080435600 1333606073_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Товарищи подскажите пожалуйста чем можно покрасить пенопласт чтоб его не разела краска,елательно оранжевый цвет,так как решил сделать самодельный буй,все собрал ,а как дело до покраски тупик,а тряпкой опшивать не хочу.Буй сейчас находиться в процессе ручной доработки наждачкой.

 

Полагаю, если взять растворитель с оранжевым красителем и покрывать не сильно моча кисть, будет хорошо. Как раз получится корочка, что придаст некую твердость.

Link to comment
Share on other sites

отшпаклевать !

По поводу этого я думал,но это же добавит вес и второе как шпатлевка себя поведет в воде,или есть специальные воодные?

Link to comment
Share on other sites

А если на спиртовой основе? Например, краситель (пигмент) разбавить спиртом?

Типа как перманентный меркер.

Link to comment
Share on other sites

Баллончиком с яркой краской пробовал? Рыбаки ж поплавки красят и ничго!

 

Вопрос ведь еще в том, что поплавок себе болтается на водичке да и все. А буй приходится порою таскать по траве, корчам. корягам. И не будь на нем некой защиты, то пенопласт истреплется вмиг.

Link to comment
Share on other sites

На верх лаком и ни какая трава и корчи его не возьмут, вот http://energostroy.by/category_5446.html

не реклама, а как вариант!

А краску можно фасадную водоэмульсионку (без растворителя) с колорэксом (любой цвет).

Link to comment
Share on other sites

На верх лаком и ни какая трава и корчи его не возьмут...

 

Да, действительно вариант, тогда краску вообще любую можно. А смысл извращаться так? Не проще взять бутль 5 - 6 литров, добавить внутрь трошки краски оранжевой, хорошо разболать и готово.

Link to comment
Share on other sites

Я вот себе мучу с AirBag отслужившей подушки безопастности! У хохлхлов где-то подглядел. Бутыль конечно хорошо но вот на него много не нагрузишь ! Так себя обозначить только ! ... а вот зачем такой большой и вместительный это другая тема !
Link to comment
Share on other sites

Купил балон краски в атомагазине краску светоотражающюу аэрозольная флуоресцентная сказали что можно,покрасил кусок ну вроде немножко поморщился но не растаял буду пробывать кррасить буй.

post-3801-065953000 1333639499_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

На верх лаком и ни какая трава и корчи его не возьмут, вот http://energostroy.by/category_5446.html

не реклама, а как вариант!

А краску можно фасадную водоэмульсионку (без растворителя) с колорэксом (любой цвет).

Это класный вариант но дороговато для буя,так как по цене выйдет как покупной.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...