Jump to content
Форум Akvalang.com

Разгружочный жилет подвоха с компенсатором плавучести


MEGAMASS

Recommended Posts

  • Replies 85
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Подскажите, может кто в саргановский броник вшивал(сам),? Опешите технологию, а с меня пенное.))))) или может кто занимается отзавитесь.

Тоже подумываю в броник компенсатор вшить но пока руки не доходят.
Link to comment
Share on other sites

Подскажите, может кто в саргановский броник вшивал(сам),? Опешите технологию, а с меня пенное.))))) или может кто занимается отзавитесь

Так а сложность в чем?

Берешь компенсатор и пришиваешь на спину броника.

Смотри только чтобы карманы при этом не застрочить спинные. То есть компенсатор уже изначально должен быть так скроен чтобы его край по карманам не проходил.  Или готовый какой используешь?. Тут больше вопросов. Как минимум фото скинь компенсатора своего который пришивать собираешься и броника....

Link to comment
Share on other sites

Да нет пока компенсатора,только броник и мысли в голове, вот и интересуясь)). Ну тут хорошие люди подсказали что можно из подушки ( интекс)и др. Подобной сотворить.
Link to comment
Share on other sites

но его надо укрывать доп защитой,ибо хлипкий они легко рвется веточками и остальной такой же ерундой


MEGAMASS,а как показал себя твой компенсатор из пвх,удовлетворяет или охота опять доработать?можешь фото его крепления на спину показать?пришиваешь полностью или местами?

Link to comment
Share on other sites

Из личного опыта.Подушкой Интекс в качестве компесатора пользовался три года.Предварительно обработав тканевое покрытие аквариумным силиконом.Никаких проблем.Находится она внутри жилета и пробить её ещё надо постараться.Силиконом покрывал только для того чтобы небыло проблем с сушкой.Впоследствии от компенсатора отказался.Во первых не удобно,а во вторых мне кажется правильная отгрузка это намного удобнее чем надутый мешок за плечами.И когда меняешь глубину охоты не так уж оно и удобно как кажется на первый взгляд.Все эти проблемы хорошо решает плотик.И груза лишние положить и кукан с рыбой.Сугубо личное мнение и никому его не навязываю.Поначалу и мне нравился компенсатор.Как-то так.
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Подушка "интексовая" - неодназначный вариант. Швы одно из больных мест.

Склоняюсь к реализации из ПВХ (максимально возможно тонкого) но армированого. Защищать его чем либо необходимость отпадет и качество швов на порядок будет выше.

Link to comment
Share on other sites

Пришиваю полностью по кругу, оставляю только непрошитых 2..3 сантиметра снизу по центру для выхода воды и воздуха если между жилетом и компенсатором попадет. Пришиваю все двойным швом. Начинаю как раз снизу, первый шов прокладываю где то 3 мм от края, делаю круг, разворачиваюсь  и второй шов прокладываю в з мм от первого, опять делаю круг. Такое решение в принципе вполне осознанное, пришивать частично = будут ветки под компенсатор попадать. Ну и двойной шов  для прочности. Компенсатор пришиваю прежде чем жилет воедино собрать. Так удобнее. В моем случае в спине уже вшиты четыре груза. И так тяжело все это под машиной пропихивать, да и пролазит с трудом. Сразу оговорюсь = не советую выполнять эту операцию на бытовых швейных машинах. Мало в них мощности, и пространство под шпинделем маленькое. Тут два слоя ПВХ, клей и до четырех слоев кордуры пробивать надо во всяком случае при моем способе кроя, когда заготовки сначала прошиваются с изнанки, потом выворачиваются  и прошиваются еще раз с лица. В этом случае 4 слоя ткани по краям получается. Так даже при моей навороченой и мощной машине бывает что нитка рвется. Плюс у меня стоит пошаговый двигатель, я ногой каждый стежок отсчитывать могу. а в обычной машине чуть зазевался и игла пробьет компенсатор и вся работа на смарку. Поэтому советую идти в ателье, где промышленные машины есть.


По компенсатору из ПВХ  = я сам не пользуюсь, так как с моим по прежнему проблем нет никаких. Человек которому я делал тоже не жаловался. Причем отохотился с ним в Норвегии, по соленой и холодной воде. Ну штуцер говорил чуть окислился, но на работу это не повлияло. Он ведь у меня не анодированный, просто дюраль. Возможно проблема с компенсатором из ЭПДМ возникла потому что клей уже был подгустевший при склейке. В целом, на сегодняшний день по совокупности факторов и доступности у нас материалов = я за ПВХ. В идеале = за армированную резину при условии что есть для нее действительно надежный клей. А в конечном итоге  просто перенять технологию изготовления дайверского крыла. До сих пор не знаю что там и из чего склеено.


Подушка интекс не то, возможно и неудобства из за этого, толстая она при надувании. ну и непрочная, штуцер смотрит не туда куда нужно и т. д. По плоту ну никак не соглашусь, ну не представляю как лезть с ним в "крепи". На соревнованиях как то довелось буем попользоваться так и то намучился с ним. Но все конечно от конкретных условий зависит. Я плаваю практически всегда со спущеным компенсатором а не с мешком за спиной, никаких неудобств он не доставляет. А вот ситуации когда нужно чуть поддуть постоянно возникают.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Подушка "Интекс" - это эконом вариант, а ещё для ленивых, и на попробовать компенсатор.

У меня в жилете (самодельном), из нутри по верхнему и нижнему краю жилета пришиты карманы из тентовой ПВХ ткани, вынув подушку из нижнего кармана получаем доступ к грузам.

Карманы: ширина 31см высота 14см (Сейчас бы сделал ширину 32см высоту верхнего 10, нижнего 12 см), размеры указаны по строчке, соответственно на выкройке прибавить 1-1,5см на припуски, В нижнем кармане 3 отверстия, по середине и по краям, для слива воды и выхода воздуха из кармана. Т.к подушка длиннее жилета, её нижний край подворачивается и подушка засовывается в эти карманы, (у меня расстояние между карманами от верхней до нижней строчки 39см). Поместив туда подушку, по месту отмечаем выход соска и пробойником выбиваем отверстие под штуцер d 10мм (1см). Штуцер пластиковый, Г-образной формы, брал на рынке автозапчастей. Наружный диаметр 10мм, (маркировка есть на штуцере), второй диаметр подбирается под шланг накачки, у меня 8мм. Штуцер длинноват, можно его чуть обрезать, можно не обрезать, (как у меня - не помню). В подушке необходимо внутри соска удалить клапан, или маникюрными ножницами, или разогретой спицей (гвоздиком). Спицу очень сильно греть опасно, можно прожечь сосок, соответственно и клапан прожигать надо ну очччень аккуратно. Шланг накачки ПВХ с затычкой-чопиком от СССРовского надувного матраса, ( я не нашёл в аптеках мочеприёмников с клапанами закрутками). Шланг при +6 дубеет сильно, при+12 мягкий, но ПВХ долговечней резинового от грелки. На охоте воздух сдуваетсу поднимая шланг над водой, а ногами (ластами) в низ, он замечательно выходит.

Если шить машинкой, не забывать про закрепы в начале и конце строчки, если шить в ручную, то желательно через стежок, (или несколько), возвращаться на пол стежка назад, и ставить закрепы. Как шъётся неопрен на бытовой машинке не скажу, не пробовал. Тентовый ПВХ шъётся плохо, ткань скользкая, плохо продвигается верхней лапкой, получается очень частая строчка, вплоть до того что режет ткань. Если брать толстую нить то она "клубится", (но жилет, чехол для ласт и для ружья я пошил дешёвой бытовой машинкой). Нитки конечно 100% синтетика, если для машинки, то на шпуле обозначение ЛЛ, (ЛХ не подходят), соответствующие размеру 40, но у синтетики свои размеры даже Китай с Россией различаются по маркировке, поэтому надо при покупке спрашивать у тёти в магазине ниток, чтоб соответствовала размеру 40 хб ниток.

Есть подушки интекс с плюшем и голый ПВХ, голая конечно лучше сохнет, так как у меня и жилет ПВХ то после охоты специально ничего не сушу - лень. Приехал в гараже положил на пол.

По поводу стоит ли делать компенсатор из подушки. Конечно стоит, если нет допуска к тонкому ПВХ и хорошим клеям, (вот лично я бы не заморачивался чтоб достать из Минска ПВХ, клей, заказать у токаря штуцер, и плавал как есть, на глубине грузило бы сильно). Попробовать, понравиться компенсатор или нет, чтоб сильно не вкладываться деньгами и своим временем. Как написал выше это эконом вариант. А дальше если попрёт, то вариант Мегамасса

По поводу плотика, конечно при съёме грузов КПД выше, но я плотиком не пользуюсь, а если бы и пользовался, то во многих случаях мне было бы просто лень часто менять быстросъёмные грузики, т.к. надувом пользоваться проще и быстрее.

Компенсатор выручает когда после часа-полтора охоты костюм намокает и меняется его плавучесть. Когда часто меняются глубины при охоте хотя бы от 1,5 до 4 метров. Когда на кукане рыба, а в сумку передник набрал норму раков, раки тяжёлые. При больших переплывах без заныров, (у меня от 3-5мин и дольше).

Ну и конечно у каждого свои условия охоты, под которые и приспосабливается снаряжение.

P.S. Пользуюсь 4 сезона, (второй жилет), доволен, очень.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Да мне этот компенсатор только на два водоема нужен, там карпы знатные водятся. А условия такие что нужно то на поверхности в лежке полежать, то на 1.5 метровой глубине камнем ко дну приросте, вот и получается что недогрузка и на дне не как не леч, а перегруз ну сами в курсе. На реке я его и не собирался использовать (так как разгрузку в условиях реки не люблю, предпочитаю только пояс, дышать легче). Вот и стал вопрос о этом девай се. А перед зимой приобрел себе соргановский броник , и решил совместить так сказать приятное с полезным. Вот тогда то и возникла две проблемы: 1. Технология изготовления (совмещения) с моим броникам. 2. Материалы. Ну с первой проблемой  справились быстро (еще раз спасибо хорошим ребятам с нашего форума), осталось проблема номер два, ну судя по вашем высказыванием можно обойтись и малой кровью (хотя бы для пробы), так как ПВХ (качественного) у нас днем с огнем не найти будем пробывать подручные средства с рынка ( подушки да игрушки)))). Еще такой вопрос, а если компенсатор к бронику на металлические кнопки поставить, что бы можно было в любое время пристегнуть или отстегнуть?         

Link to comment
Share on other sites

 а если компенсатор к бронику на металлические кнопки поставить, что бы можно было в любое время пристегнуть или отстегнуть?       


 

 

 

 


 Идея неплохая.


 

Link to comment
Share on other sites

Из личного опыта.Подушкой Интекс в качестве компесатора пользовался три года.Предварительно обработав тканевое покрытие аквариумным силиконом.Никаких проблем.Находится она внутри жилета и пробить её ещё надо постараться.Силиконом покрывал только для того чтобы небыло проблем с сушкой.Впоследствии от компенсатора отказался.Во первых не удобно,а во вторых мне кажется правильная отгрузка это намного удобнее чем надутый мешок за плечами.И когда меняешь глубину охоты не так уж оно и удобно как кажется на первый взгляд.Все эти проблемы хорошо решает плотик.И груза лишние положить и кукан с рыбой.Сугубо личное мнение и никому его не навязываю.Поначалу и мне нравился компенсатор.Как-то так.

надо сначала определится зачем нужен компенсатор.как я понял вы то и смысл его не поняли,а использовали как знали.плотик далеко не всегда полезная вещь-как пример сплав по речке с довольно хорошим течением и корягами...

там нет тканевой основы,а просто напыление и особой сушке ничему придавать не надо.как раз о том что его надо защищать я и писал- многие могут не правильно понять куда его прицепить и пришить на внешнюю часть(поверьте видел и не один раз)-это стоит уточнения ,а не как принятие на аксиому.большая необходимость его надо когда стрельнешь положенных 4,999 кг рыбы и тут трофей на 10(да даже на 5кг)а плыть до берега 2-3 км...вот не задачка то...какая правильная огрузка вас спасет?тут то он именно и поможет...а при нырках на глубины это как вторичный вспомогательный фактор.

Link to comment
Share on other sites

..какая правильная огрузка вас спасет?

 

Чем более вспенен (эластичней и мягок) неопрен, тем более он тепл и толст. Нейтрализовать его плавучесть нужна серьёзная масса (свинца). Но: тем более он недолговечен.

Например, я использую для моей 9-ки (полного зимнего комплекта с подшлемником) всего 9 кг груза. И это с кандалами по 0,85 кг на ногу...

И так же знаю (плаваю) людей, которым надо за 20 кг свинца... Прикиньте, когда идти нам под пол км до погружения, кто кого несёт?

Хз, я предпочитаю более неубиваемые, но и не сильно эластичные костюмы, типа "Cressi" & "Аквадискавери". Они дольше служат, на них надо меньше отгрузки... Гибкость и всё остальное? - меньше груза - больше гибкость.

Link to comment
Share on other sites

Чем более вспенен (эластичней и мягок) неопрен, тем более он тепл и толст. Нейтрализовать его плавучесть нужна серьёзная масса (свинца). Но: тем более он недолговечен.

Например, я использую для моей 9-ки (полного зимнего комплекта с подшлемником) всего 9 кг груза....

 

Я бы добавил именно по этой теме: чем мягче и толще неопрен на костюме,- тем больше разница в огрузке на 1 и например 7м по сравнению с жёстким неопреном, мягкий сжимает больше соотв на глубине грузит сильнее. (тема то про компенсатор).

У меня 9ка АкД, жестковата, но по осени/зимой обычно от 4 до 7, бывает и 8 метров. КПД компенсатора на глубине прилично падает.

Link to comment
Share on other sites

 

 

классная вещь, спасибо за идею.

 

Я бы не торопился такую вещь заказывать именно для компенсатора. Судя по внешнему виду, эта вещь узкая и длинная, придется её подворачивать чтоб не торчала из под жилета, соотв из 3-х литров останется примерно 2л (соответствует примерно 1,5кг огрузки, у меня это 3,5м в 7-ке) это маловато. тем более если надуть на 2л, (полностью), образуется упругий "горб". Неизвестно как поведёт себя "кусачий"  клапан на П/О. (Кстати, я начинал с грелки на3 л, реально мало, т.к. 3л туда не впихнёшь, и горбатится жилет)

Подушка "интекс" имеет ширину почти на всю спину, объём примерно 5л, подвернув её, (чтоб не торчала из под жилета), остаётся 3-3,5л. при половинном надуве воздух располагается тонким слоем по всей спине. (Что в полной мере конечно даёт жилет Мегамасса)

Цена не  критична, т.к. подушка с куском шланга и пластиковым штуцером выйдет всего на 1руб дешевле, но не надо ждать из китая.

Всего-то делов - пришить 2 больших кармана, (можно из синтетической ткани), на жилете и сделать дюрочку в жилете на спине.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...