Jump to content
Форум Akvalang.com

Заточной станок за 1 час


ruslan

Recommended Posts

точилка с минимум затратами из того что есть под руками

понадобится:

1 кусок дсп 30х20 см

2 кусок дсп поуже и меньше 10х25

прут Ф8 распилить на 2 части 1часть  для вертикалки и основы , 2 часть для крепления брусочков  в направляющей

термоусадка , болты 4 шт Ф6 

2 платины метал несколько мм -чтоб не прогинался

1 петля дверная (можно бу)

бруски сделал из нарезаных одинаковых кусков ламината 20 х 4 см к которым на 2 сторонний скотч приклейвается разная наждачка и бумага с ГОИ

НУ И МНОГОЕ ОСТАЁТСЯ ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА:

вот ссылка на транспортир (указваем размер и на печать ), линейный

http://s42.radikal.ru/i095/1304/6f/8961d805ce50.jpg

http://s019.radikal.ru/i608/1304/a6/87d2e57c753d.jpg

 

http://s58.radikal.ru/i160/1304/9a/7314a35892f9.jpg

принцип думаю понятен -- 

Link to comment
Share on other sites

если честно - то нет :) можно пару фоток - посмотреть как выглядит процесс заточки. Видел я такие присмособы- так там длина на полкомнаты.
Link to comment
Share on other sites

Прикольно, отстал я от жизни...

у меня наждак в гараже серьезный такой стоит, не знаю какой мощности, но поднимаю я его с трудом. Так и то если заготовку прижать посильнее то можно остановить его.

Link to comment
Share on other sites

если честно - то нет :) можно пару фоток - посмотреть как выглядит процесс заточки. Видел я такие присмособы- так там длина на полкомнаты.

На вот таком видео процесс заточки на аналогичной точилке. Очень неплохо выдерживается угол заточки.

 

Link to comment
Share on other sites

всё хранится в разобранном виде в среднем пакете, собирается за 1 минуту, в держалках есть внутри круглые отверстия для вставки надфилей ( тк для заточки серейтора нужен круглый конусный алмазный надфиль) 

у меня длинна брусков 20 см , направляющая -общая длинна 65 (горизонтальная), вертикаль 35 см хотя можно и 25

всю работу делаю на кухонном столе поперёк стола,  нужно рабочее место : по ширине 40 см и в длину метр ( это с полным ходом бруска)

видео похожего по размеру станка идея взята отсюда

от ламината двусторонний скотч отлично отделяется  в отличии как в видео , и зачем в бруски выравнивать  если проще и быстрее заменить наждачку, кстати после всего процесса хорошо и

 особенно ценна 4 часть, так как в ней для чего всё это

проверь остроту своего ножа перед сезоном, у меня был туп как....

скоро видео сделаю, наверное



Прикольно, отстал я от жизни...
у меня наждак в гараже серьезный такой стоит, не знаю какой мощности, но поднимаю я его с трудом. Так и то если заготовку прижать посильнее то можно остановить его.

попробуй через ременную передачу на тяжёлый металл круг с наклеенной наждачкой - вот будет моща!

Link to comment
Share on other sites

если честно - то нет :) можно пару фоток - посмотреть как выглядит процесс заточки. Видел я такие присмособы- так там длина на полкомнаты.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

бруски сделал из нарезаных одинаковых кусков ламината 20 х 4 см к которым на 2 сторонний скотч приклейвается разная наждачка (200, 300, 800, 1000,1500,2000) или бумага с ГОИ

и не надо никаких камней, наждачка в любом ,,автокраска,,

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

так то оно так,только ножи точить не каждую неделю,а то бред получиться а не нож.камень ровнять конечно надо но  и служит дольше.а вообще и с наждачкой идея весь хорошая,плюс вам.я брал китайскую эту и дорабатывал идею с креплением ножа и заказал сразу 8 камней.такая заточка только для хороший ножей использую,а для домашних и керамических купил нормальную заточку победитовую.

Link to comment
Share on other sites

Наждачка для доводки, а придать форму уже нужен брусок, если готовить ножи с нуля наждачкой будешь год тереть.


кстати победитовая заточка у меня тоже есть, очень нравится, даж китайские тесаки режут помидоры ломтиками, но не долго, а так раз в месяц помогает:)

Link to comment
Share on other sites

 заточка ножа - это не изготовление

не менне важна ПРАВКА (обязательно важна 4 часть видео - чтоб всё не испортить, всё разложено с толком по полочкам) после всех колдовсвов с заточкой

я б сказал : Смотреть всем

Link to comment
Share on other sites

не собирайте на дсп- шатается вертикальный штифт - лучше для подставки более твёрдое или масивнее (лучше метал  лист с привареной втулкой

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...