Jump to content
Форум Akvalang.com

Доработка линесброса имп. пневматов ASSO, Cressi, Tempest (статья)


Adept6

Recommended Posts

ДОРАБОТКА ЛИНЕСБРОСА ИМП. ПНЕВМАТОВ ( ASSO, Cressi, OMER Tempest) На пневматах ASSO флажок линесбрасывателя, когда на нем нет линя (после выстрела), имеет "привычку" западать назад, т.е. прятаться в прорезь спусковой скобы. На воздухе, под действием собственного веса, он, конечно, выпадает без проблем, но во время охоты, особенно на течении, бывает, приходится как-то крутить ружьем, помогать пальцами, чтобы он высунулся, и можно было набросить на него линь. Кто пользовался такими ружьями – поймет, о чем речь. Ружья Cressi, кстати, страдают таким же недостатком. Проблему для себя я решил вот как. Был изготовлен новый флажок, несколько измененной конфигурации (у него появилось дополнительное удлиненное плечо).

1504_fl.asso_thumb.jpg

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Кроме того, в спусковой скобе был установлен штифт, который ограничивает поворот флажка назад, не давая ему западать.

1504_fl_asso_iz_thumb.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Выглядит он как вторая ось, на которой качается флажок. Сделать его просто: подбираем подходящую проволоку из любого нержавеющего металла и сверлим под нее отверстие диаметром на 1 десятую мм меньше диаметра проволоки. Штифт сядет с достаточным натягом.

1504_dop.sht_thumb.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Теперь линесброс работает четко, как часы, причем независимо от того, в какой плоскости ориентировано ружье: нажимаем на спусковой крючок – линь сброшен;

1504_ls_asso_sps_thumb.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Недавно на своем OMER Tempest я заменил штатный роторный ЛС на другой, выполненный по принципу маресовского (Cyrano, Spark, Sten). При этом в скобе мне не пришлось больше ничего дорабатывать – просто поменял флажок. Он у меня титановый (можно из дюраля или пластика); большее отверстие служит только для облегчения детали – можно обойтись без него.

1504_nov.ls_tempest_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

С этим вопросом я, кажется, добился полной законченности. Надеюсь, это пригодится кому-нибудь – ведь такие ружья, как в этом обзоре, весьма распространены.
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Вот, пожалуйста. Здесь вид четко сверху. Делать подробный чертеж такой детали мне очень заморочно – я-то делал не по чертежам, а эмпирически – вырезая из картона лекала. Пока не получилось то, что нужно.

1504_f.ls.vsv_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Вот парочка базовых размеров. Фото из предыдущего поста подгонишь до этих размеров – получишь готовое лекало.

1504_fshh.lsb_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Кроме того, тебе есть смысл немного видоизменить конфигурацию детали. У меня от предыдущего самодельного ЛС остался стоять в скобе дополнительный штифт. Чтобы не выкидывать его (дабы не оставалось лишних дырок) – я нынешний вариант ЛС сделал именно таким. А для тебя будет лучше вот такой вариант.

1504_foto_sh.ls.tmp_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

А он у тебя назад не западает? У меня этому препятствует доп. штифт. В #18 - прилив на самом линесбросе, так, что спуск. крючок попадает в вырез - типа в гнездо. А у тебя ничего нет. Что его ограничивает при движении назад?
Link to comment
Share on other sites

У него тоже линь должен слетать, а так, как в #8 не получится сделать. Там другая версия – требуется вручную взводить, зато флажок в положении для намотки имеет изрядный загиб назад, а в сброшенном положении практически "исчезает" -- как это видно в #8 и #10. А в данном варианте так не сделать. Очевидный плюс – флажок работает автоматически, но "ходит" он в очень небольшом секторе: во взведенном положении он торчит почти перпендикулярно ружью (имеет очень небольшой отгиб назад); в положении сброса – не прячется так, как хотелось бы. Приходится ловить золотую середину: чтобы линь укладывался надежно и удобно, и чтобы в положении "сброс" не цеплялся за торчащий кончик флажка. Оно не так легко все это подобрать и изготовить, и простота детали – кажущаяся. Не столько в изготовлении, сколько в проектировании.
Link to comment
Share on other sites

Незнаю о чем вы говорите.... линь слетает без проблем так же как и наматывается, линесброс то же автоматом возвращается....Отгиб линесбрасывателя назад можно увеличить просто углубив его... просто зачем все это делать если он отлично работает на 100%)))))))
Link to comment
Share on other sites

Grower посмотри схему в #8 линь должен полностью слететь
Фокс, линь слетает полностью, если ты обратил внимание то он идет как бы наискось, это потому что я его одной рукой тяну что другой сфоткать линесброс)))
Link to comment
Share on other sites

Молодец, Денис. Видно отношение к работе – углы сглажены, следов обработки не видно. Этот линесброс – реальное улучшение Темпеста, но меня не покидает мысль: самым идеальным был бы вариант, если б удалось разместить ЛС где-нибудь на корпусе рукоятки, скажем, где кнопка предохранителя. Тогда бы линь укладывался строго вдоль ресивера – это, во-первых, способствует меткости, во-вторых (и это главное) – линь совершенно не мешал бы установке катушки. Народ выходит из положения, чаще всего устанавливая катушку сбоку – мне лично это не нравится, но приходится (а что делать!) Иногда ставят и снизу, при этом линь мотается по кривой – огибая катушку. Это тоже не очень нормально, тем более, если катушка заполнена "доверху". Так что вот кумекаю, но пока ни к чему окончательно не пришел. Хотелось бы именно активный ЛС (пассивный не проблема) – чтобы работал от спускового крючка. На пневмате Airbalete они (OMER) уже сделали все более продуманно (хоть и не без недостатков) – и бегунок там обтекаемый, и гарпуны высокого качества, и спуск. механизм лучше, и линесброс там где надо, и катушка хорошая – стоит где положено и крепится удобно. А наши "народные" модели пневмоимпорта, для требовательного подвоха – полуфабрикат и повод для творчества.
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...