Jump to content
Форум Akvalang.com

Доработка линесброса имп. пневматов ASSO, Cressi, Tempest (статья)


Adept6

Recommended Posts

И я себе сделал. Материал текстолит. Большое спасибо за статью
Пожалуйста. Рад, что пригодилось. А во взведенном положении хватает размера крючка? Если ночью, да в толстых перчах... Мне кажется, вроде как маловат немного?
Link to comment
Share on other sites

А во взведенном положении хватает размера крючка? Если ночью, да в толстых перчах... Мне кажется, вроде как маловат немного?
Если стандартного хватало, то этого точно должно хватать. Можно было сделать больший носик, но побоялся что линь может плохо слетать. Текстолит хороший материл, плюс электролобзик за день можно штук сто выпилить, гораздо проблематичнее эмпирически подобрать размер линесброса. Я из бумаги часа два макеты вырезал.
Link to comment
Share on other sites

Если стандартного хватало то этого точно должно хватать. Можно было сделать больший носик, но побоялся что линь может плохо слетать.
Я тоже поначалу побаивался, но оказалось, что слетает без проблем. На темпесте поставил снизу омеровскую катушку (с кольцевым хомутом - это штатное крепление) - линь ее немного огибает под углом - теперь хочется сделать еще больший флажок.
Link to comment
Share on other sites

У меня тоже стоит катушка и тоже немного огибает линесброс. Попробую сделать с большим флажком на испытания возьму оба, благо замена встанет в минутку.
Link to comment
Share on other sites

Вот о чем я говорил раньше. Если катушка установлена "на постоянку" - можно отгиб флажка назад несколько увеличить, даже, если в сброшенном положении будет казаться, что он слишком "перпендикулярен" ружью. Угол линя изменился, так что, это не будет помехой.

1504_ukl.l.ls_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
Сегодня забрал свое ружье с доработки. Благодаря консультации Романа по телефону, наглядного пособия на выставке, инженерной мысли Саши из Молодечно, моему желанию,и умелой работе токарей вот, что получилось. Все сделано классически за исключением фиксации бегунка в надульнике. Вместо полиуритановой шайбы установлено резиновое кольцо стандартного размера (на одной фотографии его видно.)Спасибо всем кто участвовал в доработке.

post-2486-1273003305,22_thumb.jpg

post-2486-1273003325,83_thumb.jpg

post-2486-1273003405,98_thumb.jpg

post-2486-1273003418,33_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Приятель попросил придумать и сделать линесброс на его самодельнную ружбайку,вот что я навоял-

А я пытаюсь придумать ЛС (расположенный в этом же месте), чтобы не нужно было взводить его вручную после выстрела. Чтобы он сам становился на исходную, и при этом не был постоянно подпружинен (как в Airbalete, например). На нижней части спусковой скобы - нет проблем, а сделать над спуск. крючком... пока что красивых простых решений не получается. Может, у кого-то есть идеи?
Link to comment
Share on other sites

А я пытаюсь придумать ЛС (расположенный в этом же месте), чтобы не нужно было взводить его вручную после выстрела.

Я тоже хотел так сделать, даже придумал как(линесброс DEМKA),но у друга ручка вся на порах и пустотах,побоялся испортить.

Link to comment
Share on other sites

Полно различных вариантов. Можно сделать пассивный линесброс. Если средняя ручка - лучше не на рукоятку, а ближе к задней заглушке ресивера. Можно и на самой заглушке (бывают такие конструкции).
Link to comment
Share on other sites

Полно различных вариантов. Можно сделать пассивный линесброс. Если средняя ручка - лучше не на рукоятку, а ближе к задней заглушке ресивера. Можно и на самой заглушке (бывают такие конструкции).

а схеку глянуть такого можно?

Link to comment
Share on other sites

Пассивные - это те, работа которых никак не связана с остальными деталями или механизмами. Они срабатывают от рывка линя. Ружье стреляет, гарпун пошел вперед, линь гарпуна дергает ЛС - тот срабатывает.

Такие линесбросы бывают разных конструкций. Самый простейший - резиновое колечко, надетое с натягом на ресивер. Под него подсовывают петлю (петли) линя - и так плавают. Такая резинка обычно имеет торчащий в сторону хвостик - чтобы за него удобно можно было взяться и оттянуть (чтобы подсунуть линь). При выстреле линь выдергивается из-под этого резинового кольца. Это весьма примитивный и неудобный в применении линесброс.

Неплохое решение - одиночный крючок, поворачивающийся вокруг оси с некоторым усилием. Конечно, после каждого выстрела его приходится вручную ставить в рабочее положение (см. первое фото).

Подобный крючок может быть постоянно "подпружинен", например, резиновым колечком (см. следующее фото). Этот не нужно ставить на взвод - он сам становится. Правда, некоторые считают спорным момент, что каждый виток линя, сходя с крючка, будет его дергать всякий раз. Мол, это может повлиять на траекторию выстрела. На самом деле такой проблемы нет. Ну, может при особо точных дальних выстрелах это как-то скажется, но едва ли. В итальянском пневмате нового поколения Airbalete, например, тоже стоит всегда подпружиненный ЛС. Тем не менее, на точность никто не жалуется. И в Таймене тоже самое.

Далее. Прост и удобен крючок, перещелкивающийся на проволочной пружине. Пружина выгнута из упругой проволоки и прикреплена к ресиверу (хомутом, изолентой, чем угодно). Здесь просто нужно подобрать оптимальную жесткость пружины и размер выступающего угла флажка ЛС - которым он перещелкивает. Выше там целых два фото с такими линесбросами. Естественно, перед выстрелом такой ЛС нужно ставить на взвод вручную.

Еще есть магнитный линесброс (на фото он установлен на задней заглушке Кресси). Там круглый магнитик - он удерживает ЛС во взведенном положении. Линь дергает - магнит "отрывается" от металлического основания - линесброс срабатывает. Этот сам становится на взвод после выстрела.

Есть еще - назовем его "эксцентриковый". Имеет два пропила под линь - один выше оси вращения, другой ниже. Основной запас линя мотается на нижний пропил (который ближе к ресиверу). При этом натяжение линя прижимает флажок ЛС к ресиверу. Последний виток линя (который уже идет непосредственно к гарпуну) - набрасывается на верхнюю прорезь флажка. При выстреле гарпун тянет линь за верхний виток, при этом флажок выходит из "мертвой" точки, поворачивается и освобождает остальной линь. Оригинальная система, но требует определенного алгоритма намотки линя.

Есть еще и другие варианты пассивных ЛС, но все их описывать очень долго. Я надеюсь, и из этого ты сможешь что-нибудь выбрать.

Надеюсь, описал достаточно подробно.

Link to comment
Share on other sites

Есть где глянуть схемку?

Я планировал сделать так,чтобы крючок линесброса приводился в обратнное положение пружиной(торсион),а запирался курком.При нажатии на курок крючок линесброса освобождаеться.Надеюсь что на рисунке будет все понятно.

post-4298-058958400 1323547861_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

крючок линесброса приводился в обратнное положение пружиной(торсион),а запирался курком.

Спасибо большое за схемку! Но, на самам деле, подобных решений мне известно достаточно. Очень просто все - когда флажок подпружинен. Я же пытаюсь придумать что-то типа как в маресах (Cyrano; Spark), или, например, как в каюке -

Чтобы он сам становился на исходную, и при этом не был постоянно подпружинен

На нижней части спусковой скобы так сделать нет проблем, но вверху (над спусковым крючком) - сложнее. Мне еще не пришло простое, надежное, лаконичное решения. Продолжаю думать. Но пока рождаются схемки или слишком сложные, или сомнительные в плане уверенной работы.
Link to comment
Share on other sites

Продолжаю думать. Но пока рождаются схемки или слишком сложные, или сомнительные в плане уверенной работы.

Боюсь без пружины здесь не обоитись.Можно еще посмотреть схему П.Антонова,но не могу ее найти.

Link to comment
Share on other sites

.Можно еще посмотреть схему П.Антонова,но не могу ее найти.

Если не ошибаюсь, в сталкере АК-7.62 (если ты об этом) линесброс нужно взводить в рабочее положение рукой.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...