Jump to content
Форум Akvalang.com

Апргейд РПС-3 в пневмоклапанник с расширенными возможностями!


DracoZur

Recommended Posts


Представляю Вашему вниманию версию переделки РПС-3 в клапанное ружье *Судак* с внедрением в конструктив доселе не применяемого нигде концепта остановки поршня сухарями амортизирующей втулки, позволяющего применять поршни малого диаметра отличающиеся по диаметрам от гарпунов на десятые доли мм! Огромное спасибо Леониду - нашему подвоховцу, подарившего мне родной РПС-3 для экспериментов! Если сам клапан отработан и живет уже более 25 лет в моих ружьях, то концепт с сухарями вызывал сомнения и только пробные стрельбы их развеяли! В ружье не использован только родной надульник, родной ствол и механизм фиксации гарпуна! Ствол заменен на нержавеющий 12х1,5 с внутр.диаметром 9 мм! Резьба только со стороны надульника под упорную втулку 12х1! Упорная втулка на стволе обпаяна! Надульник изготовлен из Д16Т с резьбами родными под ресивер 27Х1! Корпус амортизирующей втулки с сухарями и центрующей втулки с прижимной гайкой из Д16Т! Прижимная гайка с резьбой М16х1! Сухари из бронзы! Основная задача была - организовать люфтовую муфту сцепления родного ВЗСМ с клапаном ! Мне это удалось! Спуск очень мягкий ! Отверстие перепуска-старта клапана 1,4 мм, что дает возможность при зарядке почувствовать работу клапана на последних 6 мм хода поршня! Откат отсутствует! В данном клапане откат недопустим, так как может привести к самострелу! Привязка гарпуна передняя! Гарпун 8 мм! При смене центрующей втулки можно применять гарпуны от 8,5 мм до минимума способного к зарядке без прогиба! Думаю меньше 6 мм смысла нет! Родная рукоять заполнена пенопластом, удлинена под перчатку и обработана горячим полиэтиленом из пистолета! Так же заполнен полиэтиленом заводской брак - пустое место под пяткой-упором при зарядке, приводящий к расколу всех ручек на РПС 3! Выявлен еще один заводской брак - болтанка рукояти по вертикальной оси и применен банальный хомутик великолепно вписывающийся в конструкцию! Деталировку ружья выложу после тестовой охоты!post-7345-0-43102800-1380288891_thumb.jpgpost-7345-0-62524200-1380288914_thumb.jpgpost-7345-0-68292900-1380288928_thumb.jpgpost-7345-0-89156000-1380288970_thumb.jpg

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

При заходе гарпуна в ружье он сначала 4мм участком отодвигает поршень и освобождает сухари от нагрузки , далее конусная часть гарпуна раздвигает сухари подпружиненные резинками сухарей и происходит заряжание ружья до упора ! При выстреле гарпун выходит и сухари по конусу гарпуна сдвигаются в исходное положение резинками сухарей , а поршень упирается в уже сложенные сухари ! От длины конусности на гарпуне зависит время срабатывания сухарей на закрытие ! При конусности на 45мм длины в данном ружье и максимальной скорости вылета гарпуна 30м/с  необходима скорость срабатывания сухарей на ход 2мм  1,3м/с ! Полагаю, что теперь можно делать даже зелинки с 8мм вн.стволом под 7мм гарпун , впрочем как и все известные уже системы ружей! Толстые ресиверы будут уходить в небытие !

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Захарушка, привет! Вот только сейчас разглядел твое решение с сухарями для остановки поршня. Очень интересно, необычно и ново! Ты уже успел проверить на практике их работу? Есть какие-нибудь "подводные камни", выявившиеся недочеты?

ЗЫ. Ты так обозвал свою тему, что я, испытывая почти патологическую неприязнь к клапанным системам))))))))), чаще всего и не заглядываю в такие темы... Чуть не пропустил твой оригинальный демпфер!))

Link to comment
Share on other sites

 

 Привет Ромчик! Появилась возможность осуществить задумку 2 годичной давности! Да ружье отстрелял! Сухари со своей задачей справились! Завтра разберу и посмотрю на поршень! До этого стрелял сам с капролоновым поршнем и следов на поршне не было ! Потом поменял поршень на другой из капролона присланного Кузлексом ! Надо было увеличить длину передней части поршня на 3мм! Вскрытие покажет! На РПС 3 короткий ствол и скорость разгона гарпуна может быть недостаточна для окончательных выводов , но расчеты обнадеживают! Следующим этапом очевидно будет подбор металлической пружины на сухари спецформы ! Если использовать сухари с резинками-пружинами на зимней охоте может быть неприятность с разрывом задубевших резинок если не дать ружью отлежаться в воде!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А звенящего звука скольжения гарпуна по металлу сухарей нет при стрельбе? Чисто умозрительно, вроде, он должен быть. Если да - насколько "шумно"? Или вообще не критично?

Кстати, прошел по ссылке на подвох - там некто Юрий заметил тот же самый возможный эффект. Кроме того, присоединяюсь к его замечанию насчет сброса воды из ствола. Он пишет, что через сухари, но я так понимаю, что в основном - через кольцевой зазор перед демпферной втулкой? Твой рисунок здесь в первом посте отличается от того, что по ссылке.

Link to comment
Share on other sites

А звенящего звука скольжения гарпуна по металлу сухарей нет при стрельбе? Чисто умозрительно, вроде, он должен быть. Если да - насколько "шумно"? Или вообще не критично?

Кстати, прошел по ссылке на подвох.нет - там некто Юрий заметил тот же самый возможный эффект. Кроме того, присоединяюсь к его замечанию насчет сброса воды из ствола. Он пишет, что через сухари, но я так понимаю, что в основном - через кольцевой зазор перед демпферной втулкой? Твой рисунок здесь в первом посте отличается от того, что по ссылке.

Пока звука постороннего кроме глухого удара поршня не отмечено! Форму демпферной втулки изменил для обеспечения выхода воды из ствола до сухарей! Профрезерованы пазы прямо во втулке ! Завтра сфоткаю все и выложу! Идея в рисунках всегда отличается от технологического варианта ее исполнения!

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

ну и чего тема затухла?

Обратите внимание, на то, что автор - киевлянин. Ему сейчас наверняка до подводных тем.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Простите ! Был реально занят новым проектом! Переделкой РПС3 в беспоршневку с зацепом за пробку! Орешек оказался очень твердым! Убил почти год! Но результат того стоит! Скоро выложу! Пока испытания! Существующий уже проект в данной теме успешно работает и проходит полевые испытания уже второй сезон! Сбоев нет ! Сухари работают ! Закачка предельная для этого ружья с усилием на руку 35кг и соответственно в ресивере 70атм! Ружьем доволен!  :drinks:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Простите ! Был реально занят новым проектом! Переделкой РПС3 в беспоршневку с зацепом за пробку! Орешек оказался очень твердым! Убил почти год! Но результат того стоит! Скоро выложу! Пока испытания! 

А зачем это нужно??? Или очередной никому не нужный выпендрёж??? Я уже представляю, что в итоге получилось...Очередной набор железа, пригодный только в качестве ЯКОРЯ...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Привет Николаевич! Нужно или нет время рассудит! А вот возможно или нет я исследую со всеми минусами ! Пока минусов больше чем ожидалось в сравнении с обычной БП!

Link to comment
Share on other sites

А зачем это нужно??? Или очередной никому не нужный выпендрёж??? Я уже представляю, что в итоге получилось...Очередной набор железа, пригодный только в качестве ЯКОРЯ...

ну может и не выпендрешь,как у некоторых :icon_e_smile: человек делится,рассуждает,никому не отказывает.в общем нормальный такой человек,правда?не ровня некоторым,так? :dance:

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

А зачем это нужно??? Или очередной никому не нужный выпендрёж??? Я уже представляю, что в итоге получилось...Очередной набор железа, пригодный только в качестве ЯКОРЯ...

 

Привет Николаевич! Нужно или нет время рассудит! А вот возможно или нет я исследую со всеми минусами ! Пока минусов больше чем ожидалось в сравнении с обычной БП!

Минусов однозначно будет больше, а все плюсы просто надуманы...

На счёт времени, которое рассудит...Так оно неумолимо показывает, что все твои изощрения никому не нужны...

Захар! Спустись на землю!!!

ну может и не выпендрешь,как у некоторых :icon_e_smile: человек делится,рассуждает,никому не отказывает.в общем нормальный такой человек,правда?не ровня некоторым,так? :dance:

О!!! Умник появился... Ты уже выучил, Что такое анатомический СЛЕПОК??? И как он делается...

Link to comment
Share on other sites

Николаевич! Твои наработки по БП тоже ждали своего времени! Ты прошел и Крым и Рым ! Я помню сколько всего вылилось на твою голову людьми , не пытавшимися даже повторить БП! Сегодня это уже в прошлом! Твоя БП самая простая и технологичная в изготовлении ! Механик уже пользует ее с Фрикционом! Уже пошли в Прибалтике БП с фрикционом! Я пошел своим путем , не скрою , во многом , чтобы доказать Тебе и Себе свою состоятельность и ответить за свой базар!  Я идею осилил ! Но теперь чухаю репу - уж больно дорого выходит , и все ради надуманного удобства! Но обратно уже идею не запихнуть! Пусть будет! Если кому то захочется убить время и деньги ! Возможно это и войдет в разряд бесполезных изобретений , а возможно и пригодится кому то для других систем!  :friends:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Захар!

Касаемо БП с фрикционом, или аналогичными спусками, то всё пройдено много лет назад...Реальной пользы никакой! А надёжность снижается кратно...То что делает механик,  никем ещё не опробовано... Разовые тесты не в счёт...Когда его ружьём будут пользоваться сотни пользователей и ими будут набиты тонны рыбы, Вот тогда это можно называть РУЖЬЯМИ!!!


О!!! Умник появился... Ты уже выучил, Что такое анатомический СЛЕПОК??? И как он делается.. :cool:

я да,а ты человеком когда станешь? :icon_e_smile:

Ну если выучил, то пора бы и извиниться за своё хамское поведение и некомпетентность!!!

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Для Владимира Николаевича! Зацеп за пробку , пробка за дедку , дедка за бабку и так до мышки! :friends:

post-7345-0-60334200-1404219070_thumb.jpg

post-7345-0-99946900-1404219106_thumb.jpg

post-7345-0-08876400-1404219131_thumb.jpg

post-7345-0-31904500-1404219157_thumb.jpg

И так после 7 месяцев изнурительного напряга серого вещества и кучи порченного металла в результате поисков технологии, родился вполне рабочий проект пробки с зацепом внутри для переделки РПС-3 в беспоршневку! Шептало было выбрано с расположением по середине продольной оси пробки с самозапиранием в момент входа гарпуна в пробку и освобождением гарпуна при ударе пробки в надульник ! Изготовлен макет и проходит испытания! Надежное удержание гарпуна проверено на 40 кг усилия на руку! Есть много тонкостей технологии изготовления и конструктива , приводящие к удорожанию ружья и уменьшающие безотказность системы ! В этом есть явный проигрыш обычной БП Вланика ! Так уж повелось , что надо обязательно чем то платить! Но есть реальная возможность превратить РПС-3 в уникальную БП с 9мм гарпуном , получив действительно настоящий слонобой! Корпус пробки из титана! Подвижная втулка из бронзы ! Любая система зацепа требует минимального люфта на откат 0,5мм ! По этому на хвостовике гарпуна сделана резинка заподлицо с гарпуном в сжатом с двух сторон гарпуном и пробкой состоянии для выборки люфта и перекрытия при этом пробела между пробкой и торцом хвостовика! При выстреле резинка освобождается и диаметр ее уменьшается снаружи , что способствует ее сохранению за стенкой торца хвостовика! При сборке пробки необходимо сжать пружину подвижной втулкой и совместив отверстия с отверстиями в пробке вставить шептало , после чего провернуть втулку до посадки 1 выступа на шептале в пропил на втулке ! После этого с противоположной стороны ставится заранее облуженный замок под второй выступ шептала и фиксируется пайкой на заранее облуженном месте посадки во втулке! Ход втулки на зацеп 1,5 мм! Пружина с усилием в 2,5 - 3 кг! Четкая фиксация гарпуна в пробке зависит от усилия пружины и рабочего давления в ружье! На малых усилиях зарядки до 20кг на руку возможны страгивания пробки гарпуном без фиксации шепталом при мощной пружине ! Надо искать компромисс! Возможно я переборщил с усилием пружины! При условии самозацепа там такое усилие не нужно !

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Простите ! Был реально занят новым проектом! Переделкой РПС3 в беспоршневку с зацепом за пробку! Орешек оказался очень твердым! Убил почти год! Но результат того стоит! Скоро выложу! Пока испытания! Существующий уже проект в данной теме успешно работает и проходит полевые испытания уже второй сезон! Сбоев нет ! Сухари работают ! Закачка предельная для этого ружья с усилием на руку 35кг и соответственно в ресивере 70атм! Ружьем доволен!  :drinks:

ждем фото!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...