Jump to content
Форум Akvalang.com

Моно/бистекольная маска и холодная вода


Recommended Posts

Обратил внимание, что при использовании моностекольной маски на охоте в холодной воде гораздо меньше "замерзают" пазухи носа. В субботу 4 часа в Немане отплавал и все гуд. При двухстекольной закладывает наглухо минут через 20. Кто нибудь еще экспериментировал?

Link to comment
Share on other sites

заметил, что действительно в маске сов.образца нос не мерзнет, а еще и селикон зимой дубеет. Покупал буша компессадор, в ней обтюратор из каучука, конечно же в разы лучше чем советская, да и подмосочное пространство меньше. Единственный для меня минус так это с моим плохим зрением мне лучше с в Туса Платине с диоптриями. Но в морозные дни буша и прилипает лучше и нос не мерзнет, комфортней в ней.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Резина на морозе дубеет больше чем силикон. Единственное, что в маске со сплошным стеклом подмасочное пространство может быть больше, чем у масок с раздельными стеклами и соответственно объем воздуха находится там больший, и наверно потери тепла от этого меньше ( или, если выразиться иначе, эффект согревания лучше). Хорошо бы эту картину заснять на термальную камеру ( в инете есть инструкции как переделать старый фотоаппарат или камеру в такой девайс).

Link to comment
Share on other sites

Так я не про советскую маску. У имершена вроде силикон. Мне кажется проще все. Меньшая площадь лица, особенно верха носа (как то так) где пазухи контактирует через стекло(силикон) непосредственно с холодной водой. Патамушта воздух там. Он в любом случае теплее.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Возможно нос очень плотно сидит в импортной маске и возникает дополнительное охлаждение носа через силикон. Маску надо выбирать так, чтобы не упиралось лицо ( лоб, нос ) в части маски.

Link to comment
Share on other sites

Валера, я их навыбирал -=- складывать негде) В том числе и у вас. Статистика вещь суровая;) Давайте призовем братьев ин армс) и может пользу найдем для нашего брата подохотника. Да и 2 маски иметь как минимум -- это гуд. Для всех. И для продавцов;)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...