Jump to content
Форум Akvalang.com

Самодельный двигатель на лодку.


Recommended Posts

но если 10л.с -нужно учиться,а так может и 5л.с хватит на двоих.торопиться особо некуда и изготовление наверное подешевле будет.
Link to comment
Share on other sites

  Кому гайки покрутить - дёшево и сердито можно какого нибудь ветерка или вихря советского взять за полтиник , довести до ума и ездить.  Но это надо сильно гайки любить или совсем денег не иметь. :)

Link to comment
Share on other sites

размечтался ветерок тебе в такую копейку влетит что ах.......еть можно я попал раз

 И в какую ?  Я когда был беден , но хотел рыбачить на Волге - написал обьявку в местной газете , мол куплю мотор недорого до 25 лс. Звонили разные , и кто новыми торгует, и кто б у продаёт, и кому надо гараж от хлама освободить. Предлагали всякие типа Москва , Вихрь иногда за долл 30-40, а я Нептун хотел . Вот один и предложил нептуна за 70, я поехал забирать, а он говорит - забери ещё один нерабочий Вихрь 25 до кучи . Ну ладно , забрали два , посмотрели , в вихре с прерывателя две капли масла стёр и всё заработало , ну а Нептун работал . В общем Вихря отдали на Волге за аренду лодок вместо 100 баксов , потом я через три года его там видел , спрашивал, мужик говорит - дык он же почти новый , он там у вас в Бульбашии и воды то не видел , а там - каждый день сел и поехал.

  А на Нептуне я  лет 6 по рыбалкам  поездил , потом как иномарку купил - продал за 70.  Ну разбирал как то , поменял кольца , прокладку новую поставил , ну помпу , винт покупал ... Цены как цены , ни в какую там копеечку не встало. Ну - да, руки вечно чёрные и бензином воняют. Не нравится - копи бабло на иномарку . :)

  Вот и сейчас два Вихря по случаю забрал, один бесплатно разкомплектованый , второй на запчасти за 100  тыр , немного подкупил  то - сё , в основном про запас , собрал один из двух ,  и ездит курилка , на казанке 40 кмч выдаёт. Вот только бензус 80-й пропал, это не есть приятно , зажигание подкрутил, пока не тошнит и от 92 . Надо будет разузнать , может головку ему под 92 можно будет шлифануть как во всей технике обычно это делают.   

  Есть и Тоха , иногда на рыбалку два мотора беру , один далеко и быстро долететь, второй попыхтеть - потролить или по точкам  более вдумчиво полазить.   Возьму иномарку помощнее - Вихря  наверно кому нибудь отдам в очумелые ручки. :) 

  Так что если не на сервисе гайки крутить, то ничего там такого уж драгоценного нету в принципе . Это  техника которую можно как калашников на фуфайке разобрать - собрать , но для этого повторюсь надо чтобы это занятие было не чуждо. :)

Link to comment
Share on other sites

в 90 по волге да бозара нет а счаз прова надо документы надо , шум от ветерка такой что рыбаки помидорами закидают, а я попал так: ветерок 8 купил за 150$ прокладки 12$ карбон (на ветерке чудо стоит) от скутора 100кубов 52$ подшибники сальники 50$ расколол мотор и ах....ел клапона умерли когда я родился , ладно притер , зазор на кольцах 1,6 мм :shok: на гилзах раковины элипс токой что на свет видно , а зажигание ( достижение ссср) тиристорное с таким опережением :icon_e_surprised: , но это не беда мы руские справимся ,все собрал надо заводить кое как завел но работал он только на высоких оборотах ,небеда добился кое как но всеровно нето ,шуму столько что просто пи....ц.      Ладно решил востоновить калю мотор ищу ремонтные поршня их несуществует , нахожу блок поршня пальцы шатуны кольца и нормальный корбон за 400 с х....ем $ в росии и того мне мотор станет примерно 660 $ ано мне надо ,итог геморой при заводке шум и регистрация и прова да ну его . ОСТАВИЛ ТОЛЬКО НОГУ  и на ней делаю самопал четырехтактный минимум шума дерг и завелся, и я хочу стартер поставить , так что с рускими моторами я :no:

Link to comment
Share on other sites

 Да есть запчасти и сейчас в Минске , недавно только покупал на Вихря винт грузовой . Где то обьявления висели , не помню уже , всё основное в наличии , что надо привозят  . Можно донора на запчасти найти ...  В общем было бы желание. 
  Права  у меня есть пару лет как . До этого не было ... Разницы ни какой , как раньше ни разу не проверили , так и сейчас ни разу. :) Всё решаемо , месяц курсов и небольшие деньги . 

   Оно конечно занимательно самому склепать что то , но это уже другой вопрос . :) Во первых неизвестно что и где вылезет на выходе , как правило за первым запуском ( если получится )  следуют новые переделки , и процесс сей никогда не заканчивается. Потом хочется мощнее , тише и проч , потом вылезут какие нибудь более долговылазящие косяки ... В общем я пока в своей жизни ни одного самодельного мотора который чем то лучше не самодельного не встречал. На фест водномоторников один с Бреста приезжал ( мААленький ) дык первый день ещё подырчал - подымел трохи, против течения сильно разогнаться на моторе от триммера не судьба , а во второй день уже разбирал его. А так конечно делают, есть форум самодельщиков этих , делают из бензокосы , редуктор из болгарки , даже на какой то там глисс пытаются на презиках маленьких выходить. :)
 Если делать мотор побольше , то тут проверенные заводами , конструкторскими бюро  и временем конструкции   всё равно выиграют в надёжности и технологичности и рассчитанности узлов  .  как бы ты их ни критиковал.   Ну а к готовой ноге адаптировать любую голову можно, было бы где голову эту открутить, тут сложности немного, просто что получится по мощности и передаточным числам - тоже кот в мешке , методом проб  будешь всё подбирать.  

Link to comment
Share on other sites

Андрей Михайлович, а как вы думаете самодельный мотор на учет ставить? или не думаете?)

я уже его поставил на учет

Андрей Михайлович, а как вы думаете самодельный мотор на учет ставить? или не думаете?)

я уже его поставил на учет

на какую пвх вихря ставить с его весом .запчасти я и без вас знаю что на уборевича 66 купить можно но только мелочные.купить другой мотор на запчасти такоеже г.проще голову от хонды поставить и немного домутить будет лучше чем ветерок раз в десять.а насчет тримера я согласен его только на одну месную лодку ставить ито лучше ветерка будет

и еще много озер рек водохранилищ знаете где больше 5 лошодей можно?

Link to comment
Share on other sites

 Вообще то много. :) Почти везде можно  где можно вообще с мотором  . Да и нету сложностей порешать вопросы на месте если что , всё не так уж страшно и в ГИМСе тоже люди работают а не монстры. 

А голова от хонды на Вихре может сделать кердык редуктору или ещё чему со временем  ... Это как двигло от мерса на  Жигулях . :) Конечно прикольно, но и жигули мерсом не станут.    Голова от хонды гораздо лучше смотрится  с ногой от хонды , как то спокойнЕй даже . 
  Насчёт донора - дык глаза на что, посмотри какое состояние , почему продают :) . Я вот за 100 тыр взял - всё рабочее только редуктор размороженый был , треснул. Кольца докупил, выбрал которые подлиньше  когда брал ,  пришлось даже  подпиливать чтобы тепловой клин не словить.  А разукомплектованый в училище на балансе был, дык тот вообще новый , запчасти кому что было надо поворовали или старые на место новых всунули , а остальное всё свежее . Если случай сам представился , дык почему не взять , разобрал , цветмет лишний сдал , 100 тыр обратно вернулись, вышло всё вообще бесплатно. :):) :)  
 Ну и кроме того не обязательно Вихрь, есть же всякие Ветерки, Салюты и проч ,  у людей по гаражам и сараям всякого г. навалом . :) Да и бэушные импортные  дырчики готовые слабенькие продаются по цене электромоторного конплехта ... В общем строить самому то что можно без геморойно купить при тех же затратах ( труд свой кстати  тоже оценить не лишне  , считая итоговую  стОимость  :) ) ...   - всё это тоже на любителя. 
 

Link to comment
Share on other sites

согласен . да гимс тоже люди а рыбнадзор там нелюди .словили на лодке в сноряге а у тебя ни прав ни документов да и озеро запрещённое но ружьё скинуть успел, вот они и за прова и документы за всё что можно будут отыграться на тебе, хоть и знают что ружье скинул.
Link to comment
Share on other sites

Рыбнадзору дела не должно быть до лодки, им три корочки надо Боор,подводного  охотника, и  подводного спорта .  А ГИМСу - судовой и права если мотор большой.  
   Другое дело если вообще никаких нет , тогда им точно есть за что зацепиться , что одним что другим  . 

Link to comment
Share on other sites

размечтались я тоже так думал а потом спросил у инспектора и он ответил что имеют право проверить дакументы на лодку мотор прова и оштрофовать, они могут все :yes:

Link to comment
Share on other sites

Могут в пределах их компетенции . Инспектор может сказать что угодно ,  вопрос что он станет делать. :) Ну ... что он может  подписать , не опасаясь за свои неприятности по службе . По ушам со старта  ездить они умеют, но когда лезут не в свою компетенцию и видят что ты это знаешь - энтузиазм идёт на спад , и вопросы некоторые  сами собой отпадают.  Конечно, если он пошёл на принцип и хочет прижучить тебя хоть за что - он может и ГАИ позвать, и ГИМС, но сам тебя оштрафовать к примеру за отсуствие техосмотра лодки ,  или если ты права забыл , или машина твоя без техосмотра  - не может. 

Link to comment
Share on other sites

может вы и правы, но я пишу то, что сказали мне в гимсе, дали какую-то памятку, завтра в гараже сфоткаю и выкину


да забыл штраф за зеленку они дают на ура и без гаи

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...