Jump to content
Форум Akvalang.com

Recommended Posts

Я вот тоже столкнулся с такой проблемой ,попросили заменить трос,а я то думал что там сложного,высверлил трос вставил новый обжал  и все, а хр..н там,трос обрезал и начал сверлить,все сверла в гав...о усадил,а результат нулевой. Может есть другой способ оттуда трос достать.как нибудь выпалить или еще как,может кто сталкивался?  

Link to comment
Share on other sites

Тросик высверлить не реально.Я отрезал иглу до обжимки и вытащил остатки троса плоскогубцами.В игле осталось отверстие около сантиметра,его нужно высверливать глубже и вставлять новый трос.Но я поставил верёвку,её легче менять,и безопаснее плавать.
Link to comment
Share on other sites

Дима поставь веревку. Почувствуешь разницу.  У меня есть запасной-надо возьмешь.

Следует прислушаться D-ZimA  к тому, что тебе советуют в очередной раз, а ты по прежнему упрямишься, показывая характер...

В твоём кукане буквально всё неправильное, даже заделка тросика- провоцирует поломку(твой случай), так, как другой точки опоры при протаскиваниии иглы через рыбу, кроме торца - нет, а это приводит к повреждению тросика. Игла сама должна иметь удерживающий лепесток в торце, являющийся продолжением тела, и одновременно- точкой опоры при проталкивании через рыбу.

Твой кукан представляет опасность, его место на мусорке, чем раньше это ты поймёшь, тем лучше...

Link to comment
Share on other sites

Как вариант - если не удается достать тросс - отрезать часть иглы там где он заканчивается, нарезать резьбу и выточить одну или несколько новых деталек под заделку нового тросса либо под заделку нейлонового шнура

Link to comment
Share on other sites

У меня есть кукан с тросом и тоже думал как поменять.Когда коснётся просто сделаю переходник.Обрежу иглу снизу,где трос.Там режется резьба.И делается переходник.С одной стороны в него заводиш трос или шнурок,с другой вкручиваешь иглу.Сам переходник будет трохан толще,но это не критично. 


Как вариант - если не удается достать тросс - отрезать часть иглы там где он заканчивается, нарезать резьбу и выточить одну или несколько новых деталек под заделку нового тросса либо под заделку нейлонового шнура

Пока я писАл ты уже ответил.Но мысли идут в одном направлении.

Link to comment
Share on other sites

Этот сезон уже доплавываю с тросовым (плотно прижатым к спине). Но лишь потому что  не хватает времени  собрать кукан новый, хотя все уже есть - игла составная (Андрей Canis мне делал), шнур капроновый плотный (остановился на питерском черном Петроканат Ф6 мм), заклепки, продумать только крепление к поясу нужно, да и жду - примут ли правила от этого зависит буду ли кукан пригружать. Зубковский так и лежит нетронутым. Вобщем к весне уже будет веревочный с намоткой за груз, без замка. Либо болтаться будет просто игла либо под пояс грузовой прятаться.

Шнур какой брать - тоже вопрос неоднозначный. Я так на свой посмотрел - его не так то просто небольшим ножичком резануть, особенно одной рукой, особенно если он не натянут до предела. Но по крайней мере такая возможность есть, в отличие от стального тросса.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо NEMANу! Раньше нырял с тросиком, но посмотрел на него и сделал с верёвкой. Безопаснее на много по корягам на течении.
Link to comment
Share on other sites

Этот сезон уже доплавываю с тросовым (плотно прижатым к спине). Но лишь потому что  не хватает времени  собрать кукан новый, хотя все уже есть - игла составная (Андрей Canis мне делал), шнур капроновый плотный (остановился на питерском черном Петроканат Ф6 мм), заклепки, продумать только крепление к поясу нужно, да и жду - примут ли правила от этого зависит буду ли кукан пригружать. Зубковский так и лежит нетронутым. Вобщем к весне уже будет веревочный с намоткой за груз, без замка. Либо болтаться будет просто игла либо под пояс грузовой прятаться.

Шнур какой брать - тоже вопрос неоднозначный. Я так на свой посмотрел - его не так то просто небольшим ножичком резануть, особенно одной рукой, особенно если он не натянут до предела. Но по крайней мере такая возможность есть, в отличие от стального тросса.

Cаша, не забудь про D- кольцо, и карабин желательно нержавеющий- висящий сразу на кольце.

Шнуры я стал использовать "не тонущие", такие используются для лодок, в чём их там фишка при использовании на лодках, я вникать не стал, но он при довольнотоки хорошем наружном диаметре, и избыточной прочности, в нутри с пенопластом, только не в "классическом" его виде, а значительно более эластичном. Перерезать его- проще простого. У меня метров 100, если нужно, ну ты понял...

Спасибо NEMANу! Раньше нырял с тросиком, но посмотрел на него и сделал с верёвкой. Безопаснее на много по корягам на течении.

Юрик, я пока не "повисел" дважды в дровах на течке, используя тросиковый, не по умнел, а так, как ты мне дорог, то церемониться с твоей любовью к "стали" не стал, по этому и донимал тебя всё время за эти куканы! Идея то мне не принадлежит, просто пройдя определённый путь, получив опыт, я уже не в состоянии спокойно реагировать на столь очевидные ошибки!

Link to comment
Share on other sites

Игорь, А какой наружный диаметр у твоего шнура? - у меня все под Ф6 сделано - и как он заделывается? Обычный капроновый нагреваешь зажигалкой - он слегка усаживается и становится твердым , потом режешь его по этому месту - удобно засунуть в иглу затем проплавить отверстия под заклепки - тоже достаточно прочное соединение получается. А этот с пенопластом как себя ведет?

Link to comment
Share on other sites

Саша, он 6мм, можно сказать, что это уже стандарт. Заделка- шпильки, с последующим кернением в потай, шнур подплавляется лишь с торца. Проверку осуществлял- повисая, держит.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...