Jump to content
Форум Akvalang.com

Срочно нужен 3-й член :) !!!


avals

Recommended Posts

Команда "Сто пудов" срочно разыскивает третьего члена для участия в соревнованиях по ПО (Днепр, рядом с г. Канев, Украина) которые состоятся 20-21.10.07, т.е в эти выходные. Старт из Минска в пятницу вечером. Кастинг по тел.: 199-67-45 (Слава), 663-27-43 (Андрей) :wink:
Link to comment
Share on other sites

Выехали как и планировали в пятницу вечером. К сожалению переоценили возможности Бел. таможни. На пункте пропуска Александровка, через который летом проезжали свободно, собралась очередь из автобусов и машин метров на 600-800. Белорусы прорывались на рынок в Хмельницкий. Пересечь границу можно было только к утру. Это нас не устраивало. Разговор с таможенниками о зеленом коридоре для спортсменов привел к полному коллапсу - "с пневматичэскими ружжами не пушчу - гэта ж аружые" сказал главный таможенник. Минутная слабость с пораженческой мыслью "Может ну его все, поехали назад, поплаваем и на домашних водоемах". Но оживленная дискуссия все расставила по местам. Рванули на соседнее КПП. Да и что такое круг в 300 км для людей, которые охотятся даже во сне? А время на сон катастрофически не хватало. Ночной Киев пролетели быстро и в Каневе у места сбора (Готель Княжа Гора) были к 8 утра. Регистрация, медкомиссия (доктор определил нас как безнадежно больных людей, за проверку пульса запросил по 5 уев, увидев деньги к соревнованиям таки допустил). На торжественном открытии с участием организаторов, представителей специализированной прессы и местной власти нам сообщили, что данные соревнования являются самыми массовыми по кол-ву участников в СНГ, а возможно и в мире (140 участников !). Старт будет происходить с берега, передвижение по акватории только на ластах. Ширина реки от 400 до 600 метров. Течение от среднего до сильного. Против течения двигаться практически не возможно. Около 10 моторок помогают участникам добраться до мест финиша после окончания соревнований. Из четырех точек старта найти в натуре можно было только две 1 и 2, где и собралась основная масса новичков, включая нас. В общем мы ставили основной задачей первого дня соревнований – не заснуть под водой и ее выполнили + набрали 1150 очков за случайно оказавшегося здесь линя. Линь – единственный за 2 дня соревнований и удивил всех своим появлением на прямом участке реки без растительности и с достаточно быстрым течением. Его гибель оказалась не напрасной и позволила "Сто пудов" подняться :wink: аж на 33 место по результатам 1-го дня из 44 команд. В общем, как и следовало ожидать на этом подводном турнире блистали местные спортсмены. Самой массовой рыбой оказался судак. У некоторых стрелков количество этой рыбы достигало максимально допустимого значения – 10 шт. Отдельные особи более 3 кг. Сома в первый день было не много, самый большой превышал 10 кг. Шука отмечалась среди трофеев единично, но особо хочется отметить одного гиганта весом около 9 кг. Еще встречались язи до трешки и окуни до киля. Глядя на такое изобилие было над чем поразмыслить. В общем, на второй день решили изменить стратегию поиска и это принесло результаты.К сожалению, нам пришлось уехать раньше, чем были объявлены итоги соревнований, посему описание второго дня и итоги представлю в ближайшее время.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
А я говорил команде Станции Технического Обслуживания Пудов ехать со всеми на автобусе,а так намотали километраж и уставшие в бой-вот вам и слабый результат. И назад зачем было торопиться? А все потому что оторвались от общего коллектива.
Link to comment
Share on other sites

Коротенько продолжение...Ночевать решили в машине. Универсал для этого идеально подходит. Залажу в свой спальник и начинаю выставлять будильник на мобильном телефоне и … Это я понял только утром, оказывается Морфей, забрал меня в свое царство спящих раньше, чем я успел выполнить всю последовательность операций по выставлению будильника на мобильном телефоне. Зато чувствую себя как хорошо, выспался! И мы почти не проспали – каким-то чудом у Андрея сработал внутренний будильник. Утренний моцион по укороченной программе и на медкомиссию – проверка пульса, давления – порядок. Вот что сон животворящий делает, чувствую прилив сил да и напарник приободрился. Быстрое восстановление потерянных вчера калорий при помощи сытного борща в безназоуном придорожном кафе под открытым небом, которое за нехитрую кухонную утварь, вполне соответствующую позапрошлому веку и близость к могиле писателя я мысленно назвал "Мощи Тараса". Кстати борщи на Украине знатные, кажется, ел бы три раза в день, причем, на первое, второе и третье.Старт сегодня ранний, в 10:00. Сделав оргвыводы, решаем стартовать с 4-й точки. Нашли ее можно сказать случайно, покатавшись по вьющимся вдоль Днепра рыбацким тропинкам. Мылимся, вскальзываем в предусмотрительно прогретые кипяточком костюмы и вперед, вернее вниз, в глубину! Отсчет пяти часов, отведенных на второй день турнира, начался. Опытные охотники не спешат, переодеваются, подгоняют снарягу, а некоторые еще только подъезжают к точке. Рекогносцировка показала, что с нашего берега тянется широкая песчаная отмель с глубинами 3-4 м. Решаем двигаться к противоположному, где виднеются одинокие подмытые деревья, указывающие на возможность наличия вожделенного для рыбы, а, следовательно, и для нас, коряжника. Переход на таком течении занимает много времени, прилично сносит. Очертания редких желтых песчаных дюн и барханов на дне угадываются с поверхности. Опыт вчерашнего дня указывает на бесполезность поиска рыбы в таких местах. Но все же приходится проныривать, т.к. отсутствие грузов на ногах делает не комфортным плавание по поверхности. Очередной нырок, нейтральная плавучесть на 3 метрах позволяет расслабится в метре над дном и течение несет меня в перед над пустынным ландшафтом. Боковым зрением замечаю справа впереди крупный предмет. Поворачиваюсь – гигантская щука! Да нет же, не бывает щук таких размеров. Приближаюсь ближе – это же СОМ! Мой первый сом. Но откуда он здесь? Почему вопреки литературным сведениям он стоит днем на мелководье и голом песке? Сколько же он затянет? Долетит, пробьет и удержит ли его трезуб? В голове вихрем проносятся не продуктивные мысли, анализируя которые в последствии я понял, что психологически просто был не готов к встрече с рыбой таких размеров. Расстояние от меня до неподвижно стоящей над дном рыбы было не более 3 метров и медленно сокращалось. Уже отчетливо можно было рассмотреть волнообразное движение длинных плавников обрамляющих хвост и позволяющих рыбе без видимых усилий оставаться на месте при достаточно быстром течении. Стрелять? Нет, нужно подойти ближе. Рывок и … метель из поднятых мощным хвостом песчинок закружилась поднимаясь над уже пустым местом стоянки большой рыбы. В тот момент я не чувствовал горечи разочарования от упущенной возможности. Скорее наоборот – был потрясен встречей, и мысленно желал этой осторожной рыбе плодиться и размножаться, мы ведь вернемся. А сегодня у меня впереди еще более 4 часов охоты. Догнал напарника чтобы предупредить о стоянке сомов на песчаных отмелях и полюбовался его затяжными нырками на глубины до 10 метров. Коряжник на противоположном берегу оказался мелководным, местами пустым, а местами нашпигованным полосатой братией незачетного размера. В обратках у самого берега отмечалось много щурят выпасающих стайки белой рыбы. Нет хорошей рыбы на отмелях надо обрабатывать глубины, искать глубокий коряжник. В одном месте на глубине около 5 метров наткнулся на стаю огромных, не менее 2-3 кг каждый, лещей. Подобно ракетам рыбины пролетали мимо меня с такой скоростью, что ни о каком прицельном выстреле не могло быть и речи. Как оказалось впоследствии, многие охотники наблюдали в дни соревнований такие стаи, но добыть леща не удалось никому. Видимо лишь только удачливый рыболов-доночник сумеет задержать своей прикормкой и поймать этих стремительных и недоступных для нас рыб. Вот и “моя” стая безмолвно скрылась за пределами видимости. Кислород на исходе, пора всплывать. Последний раз взглядом зондирую проносящееся дно и тут как бы в унисон моих мыслей замечаю обычный рыбацкий колокольчик. Без признаков коррозии, как новенький. Выныриваю, до берега около 40 метров. У кромки воды еще стоят воткнутые в песок деревянные рогатинки, рыбаков уже не видно. Может колокольчик улетел при резкой подсечке, или это все что осталось от сорванной и сокрушенной крупной рыбой снасти? Здесь возможно все, мне остается только строить догадки и искать зачетную рыбу.В таких поисках пролетело основное время соревнований осталось не более получаса, а тут еще и мой надувной буй сдулся, видимо где-то напоровшись на острые ветки. Полупогруженный в воду он сильно парусил, мешая ныркам. Пришлось его скрутить и запрятать под куртку. На песчаной косе у места финиша уже собралась группа охотников ожидающая транспорта. Ну нет, еще есть последняя возможность оторваться от нуля, надо ее использовать. Плыву к огромному дереву нависающему над водой. Под ним приличный свал, двигаюсь вдоль дна и на глубине около 5 метров замечаю огромное дерево из3 стволов с корневой системой. У корней стая приличных, на грани зачета, окуней нехотя расплывается пропуская чужака в свои владения. Ложусь на дно и осматриваюсь в сумерках глубины. Это сложный завал. За первым деревом лежит еще одно из нескольких стволов. Все деревянные части обильно поросли ракушкой-дрейсеной. Постепенно привыкающие к недостаточному освещению, глаза выхватывают из полумрака, как мне показалось, более светлый, чем остальные сучек, идущий вдоль лежащего на грунте ствола. Что-то этот сучек по форме напоминает мне рыбу. Помня как трудно вытягивать гарпун из коряги, все-таки решаюсь стрелять. Выстрел и “сучек” оживает превращаясь борющуюся со смертоносной сталью трезубца рыбу. Флажки гарпуна зафиксировали добычу надежно, скорее в верх, мне давно уже нужен вдох. Судак!!! Какой красавец! Расставив все свои колючие плавники он просто освещал меня своим блеском. Я был уверен, что рыба окажется зачетной, это прибавило сил и усердия в поиске. (Последующее взвешивание показало, что судак оказался “эталонным” с массой 1000 грамм.) Отправляю трофей на кукан, перезаряжаюсь. Течение за это время успевает снести меня метров на 30 от заветного места. Приближаюсь и снова ныряю. Чуть не дотянул до корней, попадаю на стволы трехглавой коряги. Вижу хвост еще большего судака уходящего в плотный завал. Повезло ему. Ложусь между стволами и в небольшую амбразуру из толстых ветвей наблюдаю стаю проносящихся подлещиков, каждый около 400 грамм, но это не зачет. Зная, что часто стаю замыкают более крупные особи, иногда даже других видов рыб, выжидаю. Так и есть, за шустрыми подлещиками неуклюже движется увалень-язь, массой явно за килограмм. Выстрел. И вот второй трофей на кукане. Следующий нырок в то же место, перед амбразурой хаотично носятся заводя хороводы те же подлещики но уже вперемешку с окунями, прицениваюсь к каждой рыбе и тут на сцену выскочил, по-видимому, предводитель полосатой банды отличающийся внушительными габаритами и царственным горбом. Остальные рыбы бросились в рассыпную и через мгновение в поле зрения остался он один. Очень кстати, добро пожаловать на кукан. Следующие несколько нырков к облюбованному мной месту подводной засады не увенчались выстрелом. Решаю обследовать крону затопленных деревьев и на втором нырке снова натыкаюсь на проносящуюся подлещичью стаю, снова выжидаю и так же в награду получаю замыкающего язя, правда, размером гораздо меньше первого, но все же зачетного. С лодок обеспечения сигнализируют об общем сборе, соревновательная часть турнира завершена. С сожалением покидаю заветное место. Эх, ежели б сюда попасть да вначале… Но как говориться “Знал бы прикуп – жил бы в Сочи”. Или можно перефразировать еще точнее “Жил бы рядом – был бы с рыбой”. В общем, обошлось без сенсаций, призовые места заняли опытные местные спортсмены, хорошо знающие акваторию. Команда "Сто пудов" перебралась на 25 место. Я считаю для новичков не плохо. Выезжая сюда мы и не рассчитывали на победу, следовательно, в полном объеме получили то за чем приехали, это и радость общения с единомышленниками, опыт охоты в новых местах, вектор развития и самосовершенствования, и огромный заряд вдохновения для последующих подводных сафари.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Недавно начал заниматься ПО сам из Слонима ищу напарника для совмесной охоты.Отзавитесь кто находится недалеко.Может кто подскажет где можно поохотится в Гродненской,Брестской области.Зарание благодарен.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Можешь позвонить в Слониме по т. (029)6524621, Юра. Скажешь, от Капитана Моргана. Он поможет. Если надо, могу еще дать координаты ребят из Лиды.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...